Что надо делать, если дергается глаз?

0
0

Подергивание мышечных тканей вокруг глаз периодически случается у каждого человека. Как правило, такой нервный тик возникает из-за воздействия определенных факторов (внутренних или внешних). Что делать, когда дергается глаз, и почему это явление беспокоит множество людей по всему миру?

дергается глаз
Самые вероятные причины подергивания мышечных тканей

По утверждению специалистов, нервный тик возникает у человека только в том случае, если у него часто случаются достаточно сильные стрессовые ситуации, способствующие перенапряжению нервной системы. Стоит особо отметить, что совершенно неважно, когда произошли те или иные события, которые заставили больного долго и мучительно переживать. Ведь тик способен заявить о себе даже спустя несколько лет. Чтобы понять, почему у вас дергается глаз, рассмотрим список возможных причин:

  • сильное умственное переутомление (например, на работе или во время учебы);
  • недостаточный и некрепкий ночной сон (обычное недосыпание);
  • нервная или напряженная обстановка на работе;
  • усталость от командировок, перелетов или поездок;
  • самобичевание, душевные переживания (например, после развода, смерти близкого человека и проч.);
  • слабое состояние организма после перенесенных операций или родов;
  • всевозможные травмы головы, менингит, сотрясения, родовые травмы и проч.

Что надо делать, если постоянно дергается глаз

Если эта проблема беспокоит вас слишком часто, то от нее следует избавляться. Для этого рассмотрим несколько способов устранения этого явления:

  1. Во-первых, следует понять, почему дергается глаз. Ведь очень часто такое отклонение может говорить о том, что в вашем организме (в основном на нервной почве) происходят серьезные изменения. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо успокоиться и как следует отдохнуть. Необязательно делать это в дорогостоящем санатории или у моря, порой достаточно лишь запереться дома и устроить для себя релаксирующие мероприятия.

    дергается левый глаз

  2. После успокоения следует взяться за активное изменение сложившейся ситуации. Для этого можно провести полный курс приема успокоительных настоек или препаратов, основанных на целебных травах (с валерианой, ромашкой и проч.) - не забудьте о консультации с врачом. Также самостоятельно сделанные отвары можно накладывать масками и компрессами и на лицо. Например, если у вас дергается левый глаз, то на него рекомендуется поместить ватный диск, смоченный в растворе ромашки и т. д.

  3. Для того чтобы остановить подергивание мышц, следует лечь на кровать, крепко закрыть глаза и сделать глубокий вдох, а затем такой же выдох. Повторять это несложное упражнение желательно 5 раз подряд.

  4. В такие периоды, когда дергается глаз сильно и регулярно, очень важно хорошо высыпаться. При этом желательно ложиться в кровать на два часа раньше обычного.

    что делать когда дергается глаз

  5. Некоторым людям с подобной проблемой помогает справиться способ быстрого моргания в течение 1-2 минут.

  6. Следует отметить, что за нормальную работу нервной системы отвечает такой элемент, как магний. В связи с этим следует подумать над тем, может быть, ваш организм испытывает дефицит этого вещества. Если да, то рекомендуется чаще употреблять рыбу, арбузы, фасоль, бананы, горох, ржаной хлеб и шоколад.