У вас проблема - дергается глаз, что делать: простые решения этой проблемы

0
0

В нашем современном мире, полном стресса и напряжения, такая ситуация - не редкость. Многие сталкиваются с этой проблемой. Однако решить ее довольно просто, нужно лишь понимать ее первопричины. Давайте разберемся: если дергается глаз, что делать в этом случае?

Причины заболевания

дергается глаз что делать

Скорее, это даже не самостоятельная болезнь, а симптом того, что у вас что-то не в порядке со здоровьем. Врачи называют его нервным тиком. А причин его появления просто масса. На первом месте – стресс. Именно он чаще всего служит причиной того, что дергается глаз. Что делать? Да просто не нервничать. К подобным причинам можно отнести и переутомление, загруженность на работе, недосыпание, умственное перенапряжение. Но нервный тик может быть и осложнением после ОРВИ или гриппа, а также он часто возникает весной, когда иммунитет ослаблен у многих.

Как это выглядит

На самом деле, это практически незаметно. Если вы никому не скажете, то никто и не увидит, что с вами происходит. Другое дело, что у самого больного возникает желание прикасаться к этому месту с целью остановить беспокоящее его ощущение. Ведь это действительно неприятно и мешает сосредоточиться на привычных делах. Если вы собрались к доктору, то окулист или невролог подскажут вам, отчего дергается глаз. Они же назначат подходящее лечение. Но чаще всего рекомендации одинаковые.

Лечим проблему

постоянно дергается глаз

Если у вас постоянно дергается глаз, и причиной этому стало сильное эмоциональное перенапряжение (попросту говоря, случилось в вашей жизни что-то нехорошее), то здесь вам поможет опытный психолог или близкая подруга. Вам нужно выговориться и избавиться от неприятных переживаний, выплеснуть эмоции, успокоиться. И глаз перестанет дергаться сам собой. Если же причиной стал стресс, то он него нужно скорее избавиться. Снизьте нагрузку на работе, сходите в сауну, на массаж, исключите общение с компьютером в вечернее время. В общем, примите множество обычных мер для человека с переутомлением. Если ничего не помогает, и дергается глаз, что делать в этом случае? Возможно, вашему организму не хватает калия и витаминов группы B. Попейте их, вредным это не будет в любом случае.

Народные методы

Есть еще пара способов, которые, возможно, вам и не подойдут, но попробовать стоит. Итак, вот они:

- часто поморгайте в течение двух минут во время тика. Некоторым это помогает;

- кушайте бананы с шоколадом, ведь в этом десерте рекордное количество магния;

- принимайте травы: пустырник, шишки хмеля, цветки ромашки, настойку пиона и корень валерианы помогут вам, если дергается глаз.

Что делать – подведем итоги

отчего дергается глаз

- Больше спать. Можно еще спать по таймеру, если у вас есть такая возможность. Ставьте таймер на 8 часов. Если не успели «выспать» все время за ночь, наверстайте днем.

- Пропейте витамины группы B и магний.

- Исключите стресс из своей жизни. Задумайтесь о том, что здоровье важнее вовремя сданного отчета, а потому примите все меры, чтобы устранить перегрузки, с этим связанные.

- Поговорите с близкими людьми обо всем, что вас беспокоит. Это поможет решить проблему, если у вас случился психологический срыв из-за какой-то ситуации.