Почему люди чихают: основные причины

0
0

Живому человеку с самого рождения присущи многие рефлексы. Так, при раздражении гортани возникает кашель. Его еще можно назвать спазмом. Если в глаза попала пыль или другое инородное тело, то начинается слезотечение. Чихание также является одним из нормальных человеческих рефлексов. Он есть даже у новорожденных малышей. Данная статья расскажет вам о том, почему люди чихают. Вы выясните основные причины возникновения такого симптома.

почему люди чихают

Почему люди чихают?

Прежде чем выяснить основные причины появления этого состояния, стоит сказать о процессе его возникновения. Почему люди чихают?

Данный симптом не является самостоятельной патологией. Он всегда происходит вследствие воздействия раздражителя. Перед тем как чихнуть человек ощущает зуд и свербение в носу. После этого происходит резкий короткий выдох (чаще черед нос) и глубокий вдох. В этот момент наступает сокращение голосовых связок и напряжение небных миндалин. Язык человека прижимается к верхнему небу и далее следует резкий выдох.

Цель чихания

Почему люди чихают? Чаще всего такой процесс происходит для того, чтобы очистить органы дыхания от пыли, грязи и инородных предметов. Чихание является своеобразно защитной функцией организма. Этот симптом позволяет почувствовать себя лучше и наполнить легкие большой порцией свежего воздуха.

Почему человек много чихает? Причины возникновения такого рефлекса могут быть разными. Попробуем разобраться в каждой из них отдельно.

почему люди чихают на солнце

Влияние внешнего раздражителя

Почему люди чихают много раз? Чаще всего такой рефлекс появляется при возникновении внешнего раздражителя. В качестве такого вещества может выступать пыль, песок, резкий запах или любой парфюм. Нередко люди могут чихать от сигаретного дыма или воздействия углекислого газа.

В этом случае раздражитель попадает на слизистую оболочку носовых проходов. Она раздражается и начинается зуд. Далее человек совершает тот самых короткий вдох, который проталкивает внешний раздражитель глубже. После этого происходит резкое выдыхание, которое сопровождается чихом и избавлением от инородного вещества.

Простуда

Причиной возникновения чиха может быть банальная болезнь. Она бывает вирусной или бактериальной. Острой или хронической. Если воспаление произошло в носоглотке, то именно там начинает работать защитный механизм.

Во время болезни слизистая оболочка носа разбухает и выделяет большое количество мокроты. Ее называют насморком. Эта закономерность позволяет очистить носовые проходы и избавить пациента от бактерий и вирусов в короткие сроки. Часто образовавшаяся слизь высыхает и в носу образуются мелкие корочки. Они и вызывают раздражение носовых пазух и чихание.

Помимо этого, человек может чихать в самом начале развития болезни. Это вызвано тем, что мелкие вирусы или бактерии активно размножаются в носовых проходах. Слизистая начинает раздражаться и наступает рефлекторные вдох и выдох.

почему человек много чихает

Аллергическая реакция

Причиной чихания человека может быть банальная аллергия. Чаще всего патология возникает в межсезонье, когда начинают цвести различные растения, цветы и деревья. Пыльца от них может летать в воздухе и попадать в носовые проходы.

Также аллергия может быть хронической. При этом часто у пациента закладывает нос. Это вызвано небольшим отеком слизистой оболочки. Для лечения используются антигистаминные препараты и капли, обладающие сосудосуживающим действием. После применения таких составов отек резко спадает и увеличивается отделение слизи. Из-за этого происходит раздражение оболочек и чихание.

почему люди во сне не чихают

Чихание у новорожденных

Часто новоиспеченные мамочки жалуются на то, что их малыш часто чихает. Обычно это не является признаком какой-либо патологии или простуды. Происходит такая реакция по следующим причинам.

Во время пребывания в утробе матери, малыш полностью погружен в воду. В его носовых проходах и горле также присутствует жидкость. После рождения начинается активная работа дыхательной системы. Организм пытается естественным образом избавиться от жидкости, которая часто высыхает и проводит к образованию тех самых раздражающих корочек.

Реакция на внешние условия

Почему люди чихают на солнце? Иногда человеку свойственно чихать в тот момент, когда он резко смотрит на солнечный свет. Также в качестве раздражителя может выступать обычная лампа. Чихание начинается тогда, когда из темного помещения человек попадает в светлое. Почему же так бывает?

При взгляде на свет или солнце начинается раздражение оболочек глаз. Нередко это приводит к слезотечению. Стоит отметить, что его не всегда можно заметить. Однако слезные железы сильно связаны с работой носовых пазух. При раздражении глаз происходит аналогичная реакция слизистой дыхательных путей. Из-за этого человек чувствует желание чихнуть и делает это.

Подобный рефлекс также проявляется тогда, когда человек из теплого помещения заходит в холодное и наоборот. В этом случае виной всему смена температурного режима.

почему люди чихают много раз

Подведение итогов

Вы теперь знаете основные причины того, что человек чихает. Не всегда этот симптом является признаком болезни. Почему люди во сне не чихают? Все из-за того, что во время отдыха дыхание человека работает несколько иначе. Однако при простуде все же может происходить сокращение голосовых связок и рефлекторное выдыхание воздуха. Будьте здоровы!