Кошка чихает – что делать?

0
0

Милые, любимые, божественные животные – кошки! С такими разными носиками: малюсенькими, как пуговичка, и длинненькими, любопытненькими – до 5 сантиметров.
Но какой бы он ни был длины, выполняет нос у всех одни функции, очень важные для кошки: дыхательную и осязательную. Обоняние у этих животных очень острое. А желание все понюхать иногда доводит до того, что в чудесный носик ненароком попадает и ниточка, и травинка, и даже насекомое.

кошка чихает

Если кошка чихает и трет нос лапкой, то это для того, чтобы избавиться от инородного тела. К счастью, кошкам  удается это на славу. Если же это инородное тело доставляет беспокойство, то лучше скорее доставить животное к врачу. Вдыхаемая пыль и микроорганизмы оседают на слизистой носика, и кошка чихает, освобождая его от всего, что там накопилось ненужного. Иногда на ее мордочке можно заметить небольшие темненькие корочки – это нормальное явление, так выходит пыль с природной увлажняющей слизью. Просто кошечка не успела еще себя привести в порядок, еще не умылась. Если она чихает при посещении кошачьего туалета с наполнителем, то это может свидетельствовать о наличие у нее аллергии на наполнитель. В таком случае нужно его заменить другим –  благо, выбор большой! Нередко кошка чихает при появлении аллергии на пыль, плесень, воск (свечи), цветочную пыльцу, сигаретный дым. Желательно в таком случае от аллергенов животное оградить. Если чихание приобретает хронический характер, возникают приступы удушья, то лучше показать животное ветеринару для назначения адекватного лечения, блокирующего приступы.

Кашель

простуда у кошек

Если у кошки чихание и кашель, затрудненно дыхание, то это может быть признаками заражения так называемыми сердечными червями при укусе комаров. Вначале это заболевание не проявляется никакими симптомами. Только когда черви уже атаковали и закупорили собой артерии правой стороны сердца и легочные артерии животного, начинают проявляться явные симптомы, при которых животное спасти нереально. Эту проблему можно предотвратить, если вовремя проконсультироваться с ветеринаром по поводу профилактических мер. Если кошка чихает кровью, то срочно покажите ее ветеринару! Это симптомы поврежденных носовых проходов или запущенная стадия лейкемии, грибковых заболеваний, рака. Если питомица чихает часто, то так может проявляться простуда у кошек или инфекции верхних дыхательных путей. 

чихание и насморк

Причем это может быть бактериальная, вирусная или грибковая инфекция. Чихание и насморк – правда, это напоминает простудные заболевания и грипп? При этом человек сразу обращается к врачу. Так же нужно поступить и с любимой кошечкой для правильной постановки диагноза и назначения эффективного  лечения.

Обратитесь к ветеринару

Не нужно заниматься самолечением, так как такие симптомы могут вызываться вирусами герпеса, реовирусами, калицевирусами, хламидиями, на которых обычные простудные препараты не действуют, а время будет необратимо упущено, состояние здоровья животного от этого только ухудшится. Помните: имея в доме любимого  питомца, необходимо познакомиться с хорошим  ветеринаром. Не забывайте делать все необходимые прививки – тогда любимая кошка будет радовать вас много лет.