Почему кошка чихает? Узнаем!

0
0

Почему кошка чихает? Сейчас разберем причины такого явления. Хотелось бы заметить, что если питомица один раз чихнула, то беспокоиться не стоит. Такое явление вполне естественное. А вот если кошка часто чихает, тогда хозяину стоит призадуматься. Ведь это может быть как грипп, так и аллергия.

Кошка чихает: причины подобного явления

Животное может чихать по естественным причинам, например, к нему в носовые пути попала пылинка.

почему кошка чихает

Но есть и причины, из-за которых действительно владельцам стоит задуматься. Давайте их перечислим.

Кошка может чихать из-за:

  • полипов внутри носа;
  • простуды;
  • наличия аллергии;
  • рака носовой полости;
  • проблем с деснами либо зубами;
  • синусных инфекций.

Почему кошка чихает? Если постоянно такое происходит, то это говорит о наличии инфекции, которая находится в верхних дыхательных путях. Это могут быть герпесвирус, вирус парагриппа или аденовирус.

Первая названная инфекция лечится очень долго, осложняясь обострениями.

Кроме этого, кошка, как и любые существа, подтверждена аллергическим раздражителям.

К ним относятся такие вещества, как:

  • табачный дым;
  • пыльца;
  • спреи от насекомых;
  • парфюм;
  • плесень;
  • чистящие (бытовые) средства.

При контакте с аллергеном мурлыка сразу начинает чихать. Особое внимание нужно уделить кошечкам с плоским носиком, к примеру, персидской. Породы с короткими носовыми проходами в первую очередь подвержены раздражителям.

Детальнее о причинах

Если говорить о дентальных проблемах, то наиболее распространенной причиной того, почему кошка чихает, является абсцесс зуба.

Проявляется сильное чихание при таком диагнозе, если он осложнен инфекцией, которая и вызывает раздражение носовой полости животного.

Самой опасной причиной чихание являет рак полости носа. Основной симптом – сильное, постоянное чихание с кровью. При обнаружении такого заболевания, не стоит отчаиваться, его лечат, применяя химиотерапию.

кошка чихает причины

Очень часто чихать начинают не взрослые животные, а котята. Все потому, что малыши больше подвержены разного рода инфекциям, особенно если они еще не вакцинированы.

Если причиной чихания являются полипы, то эту проблему можно решить только хирургическим путем.

Как диагностировать?

Мы уже выяснили, почему кошка чихает, причины такого явления перечислили. А как диагностировать то или иное заболевание до обращения к врачу? Первое, что нужно сделать - это понаблюдать за животным. Если оно чихает редко, выходит слизь, дыхание затруднено, глаза опухли, то предположительно это - аллергическая реакция.

Если, помимо перечисленных симптомов, у котика есть еще дополнительные симптомы (опухание гланд, кашель, выделение слизи и повышенная температура), то, вероятнее всего, у него инфекционное заболевание. Причем оно явно коснулось верхних дыхательных путей.

Если у животного, помимо чихания, имеется неприятный запах из пасти, то это значит, что причина тут дентальная. Заметив подобный симптом, ветеринар сразу же проводит тщательный осмотр десен и зубов кошки.

чихает кошка чем лечить

Отметим, что при диагностировании болезни многое решает консистенция выделений.

Если чихает котенок и при этом выделяется прозрачная слизь из носовой полости, то это значит, что у него аллергия. При густых выделениях зеленого либо серого цвета можно предположить, что у животного инфекционное или грибковое заболевание.

Лечение

Мы выяснили, почему чихает кошка. Чем лечить то или иное заболевание? Чтобы лечение было эффективным, нужно установить истинную причину симптомов болезни. Если виной всему воздействие какого-либо аллергена, то нужно его правильно определить, а затем исключить из окружения питомицы.

В борьбе с вирусной инфекцией животному могут помочь антибиотики, назначенные ветеринарным врачом.

Если маленький котенок чихает из-за грибкового заболевания, то лечение будет направлено на устранение этих самых патогенных грибков, с использованием специальных лекарственных препаратов. Как правило, они применяются в форме мазей, а также кремов.

Рак и полипы – это наиболее серьезные причины чихания котов. С этими проблемами стоит обратиться в ветеринарную клинику. Только в этих условиях можно справиться с подобным недугом.

Вирусные инфекции и лечение

Если вы задались вопросом о том, почему кошка чихает, и выяснили, что причина в вирусном заболевании, то дальнейшая информация вам пригодится. При подобных болезнях выписывают антибиотики, такие как:

  • Препарат «Фоспренил» или лекарство «Максидин». Действия их направлено на устранение симптомов воспалительного процесса, который вызван инфекцией.
  • Капсулы «Баксин» или препарат «Гамавит». Они являются общеукрепляющими лекарственными средствами. Применяются с целью восстановления после обострения заболевания.

кошка часто чихает

Кроме этого, применяется траволечение. К примеру, натуральный препарат называется «Защита от инфекций». Его назначают больным животным, начиная с суточной дозировки – 1 таблетка трижды в сутки в течение двух первых дней. Этот препарат можно применять и дольше, до полного исчезновения симптомов болезни.

Заключение

Теперь вы знаете, почему кошка чихает. Как вы видите, причины разные. Есть и серьезные, и не очень. Будьте бдительны к здоровью животных, тогда вы сможете на ранних стадиях распознать то или иное заболевание.