Почему новорожденные часто чихают? Причины

0
0

Молодые родители очень остро реагируют на любые отклонения в поведении ребенка. Будь то икота или чихание - это вызывает сильнейшую обеспокоенность здоровьем малыша и требует немедленного появления в доме врача. На самом деле все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. О том, почему новорожденный чихает часто, о причинах этого явления, методах его лечения и профилактики читайте в нашей статье. Рекомендуем ознакомиться с тем, что думает о чихании младенцев знаменитый доктор Комаровский.

Новорожденный ребенок часто чихает: причины

Поведение младенца часто умиляет родителей. Например, когда он морщит носик во время чихания или икает. Если же такие звуки раздаются в доме по несколько раз в день, появляется повод задуматься о том, почему новорожденный ребенок часто чихает. Есть ли этому какое-нибудь объяснение?

часто чихают новорожденные

Всего существует три причины, по которым младенец чихает слишком часто:

  • безусловный рефлекс новорожденных;
  • реакция на внешние раздражители;
  • появление первых признаков вирусного заболевания.

Остановимся на каждой причине и дадим исчерпывающий ответ на вопрос о частом чихании новорожденных.

Безусловный рефлекс

Физиологическое чихание является нормой для детей младенческого возраста. Это рефлекс, который вырабатывается у новорожденных, или защитная реакция на попадание различных инородных тел в нос. Существует целый ряд причин, почему ребенок именно так реагирует на знакомство с окружающей внешней средой. Ниже перечислим наиболее распространенные из них.

новорожденный чихает часто причины

Новорожденный ребенок часто чихает по причине:

  • несовершенства нервной и дыхательной системы;
  • физиологического строения носа и узких носовых ходов, которые остро реагируют на любые раздражители;
  • естественного очищения носа от скопившейся слизи;
  • в процессе заселения слизистой носа микроорганизмами;
  • во время кормления грудью при появлении неприятных ощущений в носу.

Повод для беспокойства может появиться только при регулярном чихании более двадцати раз в день.

Реакция на внешние раздражители

Причиной того, почему так часто чихают новорожденные, могут быть внешние раздражители. Они не связаны с физиологией младенца. Такие причины легко устраняются путем удаления из детской комнаты объекта раздражения. Основными из них являются:

  • наличие сухих корочек в носу, которые затрудняют дыхание малыша;
  • пыль в помещении, где находится младенец, она может летать в воздухе, скапливаться на игрушках, мебели, предметах интерьера;
  • резкие и неприятные запахи, непривычные для органа обоняния новорожденного.

почему новорожденный часто чихает

Такие причины хотя и подлежат устранению, но требуют достаточного количества времени на их выявление, что является очень серьезной проблемой. Возможно, придется задуматься над тем, не является ли чихание симптомом аллергических реакций организма.

Первые симптомы болезни

Самой неприятной причиной того, почему новорожденные часто чихают, является начинающееся простудное или вирусное заболевание. Признаками болезни у новорожденных являются такие критерии, как повышение температуры, обильные выделения слизи из носа (насморк), капризное поведение. Эти причины устраняются под наблюдением педиатра и требуют применения медикаментов.

Лечение чихания новорожденных

Некоторые из предложенных способов сложно назвать лечением, поскольку они подразумевают лишь проведение мероприятий по гигиене полости носа. Что же делать в том случае, если новорожденный часто чихает?

Можно предложить следующее способы решения проблемы:

  • Регулярно проводить чистку носовых ходов от сухих корочек. Однако важно не переусердствовать и не удалять полностью всю слизь из носа, поскольку она является защитой организма от проникновения микробов.
  • Устранить источник внешнего раздражителя из детской комнаты.
  • Вызвать на дом врача и получить соответствующее лечение в том случае, если чихание является одним из признаков простуды.

почему новорожденный ребенок часто чихает

Что касается очищения носовых ходов от корочек, молодым родителям следует взять на заметку, что для облегчения процедуры слизистую нужно увлажнить. Подойдет для этого обычный физраствор или солевые растворы, которые продаются в аптеках. Как только корочки станут мягкими, из маленького кусочка ваты необходимо скрутить жгут и с его помощью извлечь корку. Также можно использовать обычную грушу-спринцовку с мягким резиновым наконечником, которая не будет травмировать слизистую оболочку носа.

Как правило, достаточно выполнения профилактических мероприятий и поддержания гигиены носа на должном уровне, чтобы избавиться от частого чихания.

Меры профилактики

Одним из наиболее эффективных профилактических мероприятий является поддержание оптимального микроклимата в детской комнате, правильного температурного режима и влажности воздуха. Для этого необходимо:

новорожденный ребенок часто чихает причины

  • регулярно проводить влажную уборку в комнате, где ребенок спит и находится большую часть своего дня;
  • от новорожденного рекомендуется подальше убрать ковры, толстые одеяла и другие "пылесборники";
  • обеспечить регулярное проветривание всех помещений в квартире;
  • для профилактики образования сухих корочек в носу рекомендуется закапывать в каждую ноздрю солевой раствор;
  • держать ребенка подальше от источников резких и неприятных запахов (табачного дыма, духов и т.д.);
  • использовать для купания только специальные шампуни и мыло;
  • стирать вещи только детским стиральным порошком.

Задача родителей - узнать, почему у ребенка возникает чихательный рефлекс, выявить и устранить эту причину своевременно и с минимальным воздействием на малыша.

Доктор Комаровский о том, почему новорожденный часто чихает

Большинство родителей ошибочно полагают, что для здорового роста ребенка необходимо ни при каких условиях не допускать его переохлаждения. На самом деле перегрев является не менее опасным явлением. По причине высокой температуры воздуха в комнате и недостаточной влажности в носу у ребенка и образуются сухие корочки, затрудняющие дыхание. Нередко случается даже так, что малыш не может сосать материнское молоко.

новорожденный ребенок часто чихает

По мнению доктора Комаровского, именно по причине высокой температуры и низкой влажности воздуха в комнате новорожденные часто чихают. Чтобы решить эту проблему, необходимо отрегулировать температурный режим в помещении, где спит ребенок. Оптимальная температура воздуха, по мнению доктора, составляет 18-19°С, а влажность воздуха - 50-70 %.

Для профилактики и лечения заболевания Комаровский рекомендует придерживаться режима прохладного влажного воздуха в детской комнате и капать в нос солевые растворы, особенно после попадания молока при кормлении или срыгивании в нос. Это позволит обеспечить необходимую гигиену носа и не допустить частого чихания малыша.