Почему возникает дневное недержание мочи у ребенка?

0
0

Зачастую случается так, что ребенок звонит обеспокоенный из школы и говорит родителям о своем плохом самочувствии. Перепуганная мама приезжает за своим чадом, однако на практике оказывается, что недуга на самом деле нет. Попросту случилось недержание мочи у ребенка. Безусловно, подросток никогда не останется в мокром белье в школе, а попробует любыми способами добраться до дома, чтобы избежать смеха со стороны одноклассников. К сожалению, данная ситуация случается довольно часто. В данной статье мы поговорим, почему случается недержание мочи у ребенка, и как бороться с этим явлением.

Причины

недержание мочи у ребенка
По словам специалистов, с данной проблемой дети в подростковом возрасте чаще всего сталкиваются по физиологическим причинам, намного реже - по психологическим. В первую очередь родители должны посетить педиатра, дабы исключить патологии в развитии мочевого пузыря или его воспаление. В противном случае потребуется комплексное лечение. Дневное недержание мочи у ребенка возникает и вследствие некоторых психологических факторов - это и постоянные стрессовые ситуации, и некомфортная обстановка в семье, и непонимание в кругу сверстников. В таких случаях, вероятнее всего, без помощи квалифицированного специалиста в данной области будет попросту не обойтись.

Профилактические меры

недержание мочи при напряжении
Зачастую случается и так, что в такой проблеме, как дневное недержание мочи у детей, виноваты сами родители. Ниже перечислим основные профилактические меры, которые помогут избежать данной проблемы.

  1. В первую очередь следует избавиться от заболеваний, связанных с дефекацией (запором). Все дело в том, что подростки при запорах стараются как можно дольше оттянуть момент похода в туалет, что зачастую и провоцирует недержание мочи у ребенка.
  2. Выключайте телевизор и компьютер. Современные дети бывают настолько поглощены просмотром передач или фильмов, что совсем не делают перерывов для посещения туалетной комнаты. Так и возникает недержание мочи при напряжении мочевого пузыря. Родители в такой ситуации дожны четко контролировать процесс и научиться отказывать чаду в просмотре передач. 
  3. Хвалите. Если ваш ребенок уже не раз писался, не следует его бранить, тем более когда проблема носит физиологический характер. Однако за каждый "сухой" день при психологических проблемах чадо рекомендуется хвалить.
    дневное недержание мочи у детей
  4. Приобретайте правильное нижнее белье. Тесные трусики и одежда в целом нередко приводят к воспалительным процессам, которые в свою очередь провоцируют самопроизвольное мочеиспускание. Если у вашего чада возникают такого рода проблемы, вероятно, следует попросту сменить одежду, включая нижнее белье.

Заключение

В данной статье мы рассказали об основных причинах, которые могут приводить к недержанию мочи у детей, а также дали несколько полезных рекомендаций касательно профилактических мер по их устранению. Безусловно, это далеко не единственные решения данной проблемы, и определяются они в каждом конкретном случае отдельно.