Энкопрез у детей: лечение в домашних условиях народными средствами и медикаментозно

0
0

Зачастую родители сталкиваются с весьма деликатными проблемами в отношении своих чад. Одной из таковых является энкопрез у детей. Лечение этого расстройства требует комплексных методов, так как заболевание затрагивает не только физиологическую, но и психологическую сторону организма.

энкопрез у детей лечение

Патогенез энкопреза

Иными словами данное состояние можно назвать недержанием кала у детей. Проявляется оно, как правило, у малышей в возрасте старше 3 лет, потому как в более ранний период о развитии патологии говорить крайне сложно. Для очень маленьких детей процесс опорожнения кишечника априори является непроизвольным, так как у них еще не сформированы рефлексы, направленные на контроль сфинктера. Если же ребенок в сознательном возрасте пачкает нижнее белье каловыми массами, то это означает, что у него присутствуют некоторые нарушения в развитии организма. Мальчики больше подвержены риску развития энкопреза, чем девочки.

Причины заболевания

Недержание кала может быть следствием влияния различных факторов. Педиатры преимущественно выделяют психологические причины, вызывающие энкопрез у детей. Лечение в таком случае направлено на их устранение. Однако нередко патология развивается на фоне физиологических дефектов организма малыша. Так, у ребенка могут присутствовать врожденные нарушения, которые впоследствии и стали начальной точкой заболевания. К причинам развития энкопреза относят:

  • Хронические запоры.
  • Стрессовые ситуации, вызванные общим климатом в семье или в коллективе.
  • Агрессивное и чрезмерно настойчивое поведение родителей в период приучения чада к горшку.
  • Острые воспалительные процессы в каких-либо отделах кишечника.
  • Трудности доступа в туалет в воспитательном учреждении (детском саду, школе и т. д.).
  • Патологии, вызванные тяжелым протеканием беременности или осложнениями во время родов.
  • Перенесенные травмы или операции.

Несмотря на довольно внушительный список возможных причин, в большинстве случаев недержание кала у малышей все-таки вызвано внешними факторами, оказывающими воздействие на их эмоциональное и психологическое состояние. Поэтому не стоит сразу впадать в панику: лечение энкопреза у детей требует соблюдения родителями спокойствия и рассудительности.

энкопрез у детей причины лечение

Симптомы

Главный признак заболевания – это каломазание. Причем данный симптом должен проявляться не эпизодически, а с заметной регулярностью. Родители, постоянно замечая следы кала на белье ребенка, не знают, что с этим делать, так как чадо зачастую попросту не придает значения этому явлению.

Помимо основного симптома существует еще ряд дополнительных. Однако здесь стоит сделать некоторое разграничение, так как энкопрез делится на ложный и истинный. У каждого из видов присутствуют свои отличительные признаки, по которым, собственно, и можно распознать патологию.

лечение энкопреза у детей

Истинный энкопрез

Такое течение заболевания проявляет себя очень ярко, поэтому его довольно сложно не заметить. В данном случае преимущественно выделяют психологические, вызывающие энкопрез у детей, причины. Лечение протекает медленно, так как заболевание развивается на фоне сильнейших эмоциональных стрессов и нарушений центральной нервной системы. Проявляется истинная патология следующими симптомами:

  • Постоянное каломазание.
  • Сильный неприятный запах, который без труда улавливается окружающими.
  • Раздражение кожи в области анального отверстия, проявляющееся покраснением и зудом.
  • Полуоткрытое состояние сфинктера.
  • Закупоривание анального отверстия каловыми массами.
  • Недержание мочи.

Естественно, не во всех случаях истинный энкопрез подразумевает наличие всех вышеописанных симптомов. Все зависит от степени запущенности заболевания.

Ложный энкопрез

По статистике, этот вид недержания каловых масс диагностируется педиатрами гораздо чаще, чем предыдущий. Хронические запоры – главная причина, провоцирующая ложный энкопрез у детей. Лечение в данном случае выглядит несколько иным образом, так как оно направлено на коррекцию физиологической составляющей организма. Замечено, что ложная патология также нередко встречается у стеснительных малышей, которые осознанно пытаются сдерживать позывы организма к акту дефекации.

К симптомам такого вида энкопреза, помимо пачкания нижнего белья, также относят типичные проявления запоров. Это могут быть как затруднения процесса опорожнения кишечника, так и очень плотные каловые массы. Нередко родители отмечают специфический запах стула, напоминающий диарею. Еще одним проявлением ложного энкопреза может стать так называемый овечий кал.

Лечение

Терапия, направленная на борьбу с недержанием каловых масс у ребенка, должна проводиться только после осмотра малыша специалистом. Педиатр должен тщательно изучить течение заболевания, чтобы выявить причины, вызвавшие его. Ведь существует целый ряд факторов, способных спровоцировать энкопрез у детей. Лечение прописывается врачом в соответствии с выявленными причинами.

Терапия с применением лекарственных препаратов

Эффективность медикаментозного лечения весьма высока, однако его, как правило, применяют только на ранних стадиях заболевания. При этом родителям стоит соблюдать особую осторожность, так как существует целый перечень лекарственных средств, противопоказанных к применению малышами. Крайне желательно проводить лечение препаратами, не оказывающими агрессивное воздействие на детский организм. Основная терапия должна составлять 1-2 недели. За это время устраняются симптомы заболевания и частично очищается кишечник ребенка. Педиатры рекомендуют проводить лечение энкопреза у детей "Дюфалаком" или "Бисакодилом".

После прохождения курса терапии следует закрепить эффект. Для этого в течение полугода кишечник ребенка должен подвергаться регулярной очистке. С этим отлично справляется препарат "Псилиум". Также можно ввести в лечебный курс вазелиновое масло – оно облегчит малышу процесс опорожнения. Средство необходимо добавлять к основному рациону ребенка по 2 ст. л. в сутки.

Диета

Первое правило, которое стоит запомнить родителям при составлении меню для чада, страдающего энкопрезом: все продукты должны легко усваиваться. Поэтому рекомендуется исключить из рациона малыша жирные сорта рыбы и мяса, бобовые, а также сдобу. Также важно понимать, что жареные и острые блюда только усиливают энкопрез у детей. Лечение в домашних условиях при помощи диеты должно включать в себя приготовление продуктов на пару или при помощи варки. Грубая растительная пища будет гораздо лучше усваиваться кишечником малыша, если ее подавать в измельченном виде. Можно готовить различные пюре и муссы на основе фруктов или овощей.

Оптимальными продуктами для диетического стола при энкопрезе станут каши, легкие супы, а также кисломолочные продукты. Сладости в виде конфет и сдобы желательно заменить натуральными источниками глюкозы: медом, изюмом, черносливом.

энкопрез у детей лечение в домашних условиях

Народные средства для лечения энкопреза

Самый лучший результат дает комплексная терапия, сочетающая в себе несколько способов борьбы с заболеванием. Поэтому при проведении медикаментозного лечения не будет лишним дополнить его применением народных средств. Традиционные лекарственные препараты устраняют основные симптомы, которыми проявляется энкопрез у детей. Лечение народными средствами же направлено на ликвидацию психологического дискомфорта ребенка. Такая терапия подразумевает использование рецептов на основе различных трав, которые оказывают успокаивающее действие на организм.

Чай из листьев мяты при энкопрезе у ребенка

Данное средство поможет успокоить возбужденную нервную систему малыша, что положительно скажется на результатах лечения. Зачастую больные энкопрезом страдают приступами раздражительности и бессонницей. Лечебный чай устраняет эти симптомы. К тому же мята придает напитку приятный вкус и аромат.

Для приготовления напитка рекомендуется брать 1 ст. л. листьев растения на стакан горячей воды. Количество компонентов может быть иным, но главное, чтобы сохранялись основные пропорции. Жидкость необходимо подогреть на водяной бане и оставить томиться на 15 минут. Остуженный и процеженный напиток желательно разбавить таким образом, чтобы его объем увеличился в 2 раза.

Мятный чай может дополнять основное медикаментозное лечение энкопреза у детей. Рекомендуется давать его ребенку 3 раза в день дозами по 50 мг. Средство необходимо употреблять примерно за 15 минут до приема пищи.

Отвар из травяного ассорти

Седативный эффект этого рецепта гораздо более выраженный, чем в случае с мятным чаем. Отвар активно борется с симптомами нервного перенапряжения, что зачастую просто необходимо малышам с энкопрезом. Большинство детей, страдающих недержанием кала, склонны замыкаться в себе из-за ощущения подавленности и угнетенности. На фоне этого, собственно, и формируется сильный стресс.

В состав отвара входит 3 основных ингредиента: листья мяты, шишки хмеля и корень валерианы. Пропорции должны составлять 3:2:2 соответственно. Смесь трав готовится аналогичным предыдущему рецепту образом. Отвар следует давать малышу 3 раза в день по 100 мл в комплексе с препаратами, устраняющими невротический энкопрез у детей. Лечение может сопровождать весь период медикаментозной терапии либо же протекать до устранения симптомов нервного перенапряжения.

энкопрез у детей лечение в домашних условиях фото

Расслабляющие ванны

Добиться успокаивающего результата можно не только при помощи средств, употребляемых внутрь, но и во время водных процедур. Так, детям, страдающим энкопрезом, рекомендуется принимать теплые ванны с добавлением лечебных трав. Для достижения седативного эффекта используются такие растения:

  • Лаванда.
  • Мята.
  • Шалфей.
  • Валериана.
  • Календула.
  • Ромашка аптечная.
  • Череда.

Расслабляющие ванны необходимо принимать каждый вечер, так как только систематическая терапия способна устранить энкопрез у детей. Лечение (отзывы доказывают, что оно эффективно при условии соблюдения регулярности) должно быть комбинированным: желательно не останавливаться на определенном сборе трав, а постоянно чередовать их.

энкопрез у детей лечение народными средствами

Клизмы при энкопрезе

Применение клизм позволяет не просто устранить симптомы заболевания, но и выработать у ребенка необходимые условные рефлексы. Периодичность процедур зависит от преимущественного времени, в которое у малыша происходит непроизвольное опорожнение кишечника. Так, чтобы обезопасить ребенка от недержания в дневное время, клизму рекомендуется ставить в утренние часы. Если же ребенок опорожняется преимущественно ночью, то лучше проделать процедуру непосредственно перед сном.

Обычно требуется до 25 регулярных клизм, чтобы устранить энкопрез у детей. Лечение в домашних условиях (фото с подробными инструкциями к процедурам можно найти в медицинских справочниках) при помощи промывания кишечника должно быть строго систематическим. Посещение туалета в одно и то же время позволит сформировать у ребенка рефлекс, столь необходимый для борьбы с заболеванием.

Поддержка ребенка родителями

Психологическое состояние малыша – это важный фактор при лечении такой патологии, как энкопрез. Поэтому родителям очень важно обеспечить поддержку своему чаду. При случаях недержания не стоит упрекать и наказывать ребенка, так как это может только усилить его стрессовое состояние. Необходимо убедить малыша, что он не виновен в происходящем и что вы вместе сможете преодолеть эту деликатную проблему.

невротический энкопрез у детей лечение

К какому врачу обратиться?

Изначально можно записаться вместе с ребенком на прием к педиатру. Он осмотрит малыша и при необходимости направит его к специалисту более узкого профиля. Выбор врача зависит непосредственно от причин, вызывающих энкопрез у детей. Лечение заболевания, развившегося на фоне стрессов, производит психолог. В борьбе с энкопрезом физиологической природы поможет хирург или гастроэнтеролог.

Такая проблема, как недержание кала у детей, встречается не так уж и редко. К счастью, при грамотном подходе она поддается успешному лечению. Поэтому родителям не стоит отчаиваться, ведь энкопрез у ребенка – это не конец света, а заболевание, с которым можно и нужно бороться.