Что делать, если малышу больно какать?

0
0

Маленькие дети – маленькие проблемы. Так гласит всем известная поговорка. Однако с этим можно не согласиться. Ведь с малышом, даже тем, который пока еще не разговаривает, бывает очень и очень трудно. Особенно в ситуациях, когда у него что-то болит или не получается, а сказать он об этом не может. В данной статье хочется поговорить о проблеме, которая многих тревожит, но о которой стараются меньше говорить: ребенку больно какать.

больно какать

Причина 1. Запор

Практически все взрослые знают, что такое запор, какие проблемы он может вызывать. Поэтому если малышу больно какать, причиной, как правило, является нарушение работы кишечника вследствие определенных причин. Об этом могут сказать такие сопутствующие симптомы, как вялость, значительное снижение аппетита, слабость крохи. Все это происходит из-за чрезмерного скопления каловых масс в кишечнике, что способствует увеличению количества болезнетворных микробов. Также параллельно может нарастать интоксикация, что негативно скажется на здоровье малыша. Вследствие ему может быть больно какать, ведь накопленные каловые массы сбиваются в большой комок, а выход его из кишечника сильно затрудняется. Часто на испражнениях малыша можно увидеть кровь. Это происходит из-за того, что по причине запора возникают анальные трещинки.

ребенок боится какать

Что делать?

Если ребенку больно какать вследствие запора, важно сказать, что заниматься самолечением в такой ситуации категорически запрещается (особенно если запоры регулярно возникают). Только врач может определиться с причиной заболевания и прописать грамотное лечение. Однако если у крохи запор – разовый случай, обязательно нужно вспомнить, что кушал до этого малыш. Ведь именно питание часто становится причиной такого состояния. Ребенок должен потреблять достаточно жидкости и вареных овощей, чтобы избежать данной проблемы. Но что же можно сделать родителям, чтобы помочь своему ребенку? Первое – это клизма. Необходимо пользоваться только кипяченой чистой водой, для лучшего эффекта можно добавить немножечко глицерина (на 200 мл - 1 ч. л.). Также важно знать, какой объем жидкости должен поступить в организм малыша. К примеру, для полугодовалого карапуза норма – 200 мл, для ребенка 2-5 лет это уже 300 мл и т. д. Для избавления от проблемы могут использоваться специальные свечи, капли, а также средства народной медицины.

Причина 2. Психологическая

Бывают ситуации, когда ребенок боится какать. Причиной могут быть различные психологические моменты. Так, первый из них – негативный опыт крохи. Если когда-то было ребенку больно какать вследствие дисбактериоза или ранее существовавших запоров, он может просто бояться делать это снова, опасаясь той же боли. Получается замкнутый круг, ведь малыш старается все удержать в себе, каловые массы накапливаются, и следующий поход в туалет опять же является весьма болезненным. Часто боится какать малыш в то время, когда его активно начинают приучать к горшку. Кроха не всегда понимает, чего от него хотят, сажая на этот странный предмет.

ребенку больно какать

Стоит также помнить, что ходить по-большому в подгузник и горшок – это разные вещи, и малыш поначалу просто боится делать это так, как от него требуют. Негативно может сказаться и некая психологическая травма, которую ребенок получил ранее. Например, кроха вроде бы какает в горшок. Но вот один раз заигрался и не добежал до него. А родители поругали или даже строго наказали за это. И ребенок в такой ситуации может подумать, что какать – плохо, и просто будет бояться делать это снова. Бывают и такие ситуации: малыш перестает ходить на горшок, когда происходит смена обстановки или окружения - поездка к бабушке, поход в детский сад. Ну и часто малыши боятся какать, когда их после горшка приучают ко взрослому туалету.

Что делать?

В такой ситуации родители должны быть не просто мамой и папой, но еще и хорошими психологами. Важно помнить, что никогда нельзя ругать малыша за его промахи. Просто крохе необходимо несколько раз объяснить, почему он поступил неправильно. В любой подобной ситуации с ребенком нужно как можно больше говорить, объяснять ему положение вещей. В большинстве случаев лекарство существует только одно – мамино терпение, а также забота и любовь.