Что представляет собой катетер Фолея и как его применять?

0
0

Для чего нужен катетер Фолея?

Катетер фолея
Он используется для диагностики и устранения патологий мочевого тракта, а также с целью проведения необходимых медицинских манипуляций. Это приспособление дает возможность проводить катетеризацию мочевого пузыря достаточно длительное время – до семи суток. В современной медицине все чаще используется катетер Фолея посеребренный, который существенно понижает риск заражения за счет содержания серебра. Данный инструмент просто незаменим в случаях, когда организм не может самостоятельно выводить урину. При транспортировке больного в тяжелом состоянии, особенно при нейрохирургических и онкологических заболеваниях, а также после серьезных травм используют катетер Фолея, инструкция к которому достаточно проста и содержит все необходимые рекомендации.

Правила введения катетера

Катетер фолея инструкция

Чтобы не травмировать пациента и не причинить ему боль, выполнять катетеризацию должен специально обученный этому медицинский персонал. Для правильного введения инструмента больного следует уложить, а кожу вокруг отверстия уретры обработать дезинфицирующим раствором. После этого специальную трубку нужно медленно и осторожно протолкнуть к мочевому пузырю, где она будет удерживаться с помощью небольшого баллона с водой. Проведя такие манипуляции, необходимо катетер Фолея присоединить к пакету, куда будет стекать моча, и прикрепить его к кровати или одежде больного.

При использовании катетера нужно соблюдать такие гигиенические правила:

- тщательно мыть руки;

- ежедневно обрабатывать место введения;

- промывать трубку после каждого мочеиспускания;

- следить за сухостью половых органов;

- ежедневно давать пациенту выпивать до полутора литров жидкости;

- не допускать перегибов и переломов трубки;

- закреплять емкость для сбора урины ниже пояса больного.

Катетер фолея посеребренный

Смена использованного пакета

Катетер Фолея удобен тем, что емкость для мочи можно использовать неоднократно, однако при этом необходимо внимательно следить за ее наполняемостью. Далее рассмотрим алгоритм правильной смены и обработки пакета для сбора жидкости. После того как пациент испражнился, необходимо отсоединить трубку катетера от заполненной емкости. Пакет следует промыть водой, обработать водным уксусным раствором и высушить. Перед тем как соединять чистую емкость с трубкой катетера, последнюю нужно протереть спиртом для предотвращения возможного инфицирования. Убедившись, что трубка прочно подсоединена к пакету, необходимо открыть специальный зажим, обеспечивающий беспрепятственное прохождение мочи. Хранить емкости для сбора жидкости рекомендуется в сухих бумажных мешках до следующего использования. Необходимо помнить, что менять и удалять катетер Фолея может только специалист, имеющий медицинское образование и соответствующие навыки проведения подобных процедур. В случае несоблюдения этих правил возможно развитие достаточно серьезных и опасных осложнений, устранение которых займет длительное время.