Пузырно-мочеточниковый рефлюкс: причины, симптомы, лечение

0
0

Медицинской практике известно множество патологических изменений, происходящих в разных системах нашего организма. Одни из них маловыражены и незначительны, другие сопровождаются болезненными симптомами и несут серьезную угрозу здоровью.

Но какими бы ни были отклонения в человеческом организме, их следует выявить как можно раньше. Это важно для предупреждения осложнений и проведения скорейшего лечения.

Одним из таких патологических нарушений является пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Что это за патология? Как ее выявить? И в чем заключается лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса? Давайте узнаем.

Мочевыделительная система человека

Мочевыделительная система человека одновременно проста и сложна по своему составу и строению. Она состоит из органов, которые формируют, накапливают и выводят мочу из организма. К ним относятся две почки, два мочеточника, один мочевой пузырь и один мочеиспускательный канал. Как они взаимосвязаны?

пузырно мочеточниковый рефлюкс

В почках образуется моча, которая накапливается в мочевом пузыре и далее выходит через мочеиспускательный канал. Почки и мочевой пузырь соединены мочеточниками.

В чем же заключается патология пузырно-мочеточникового рефлюкса?

Что собой представляет это заболевание?

Данный вид недуга обусловлен аномальным проникновением урины из мочевого пузыря в мочеточник. Это может быть связано с отсутствием мочеточникового сфинктера или его неполноценностью.

Зачастую пузырно-мочеточниковый рефлюкс является врожденным дефектом, однако он может иметь и вторичный (приобретенный) характер.

Ниже приведенная иллюстрация показывает, как выглядит пораженная мочевыделительная система (справа) в сравнении со здоровой (слева).

причины пузырно мочеточникового рефлюкса

Каковы же причины данной патологии?

Приины появления недуга

Как было отмечено выше, причины пузырно-мочеточникового рефлюкса бывают разными. И прежде всего это врожденная патология. Данный вид недуга диагностируют в первые месяцы жизни младенцев. Обусловлен он такими аномальными факторами:

  • неправильная форма устья;
  • выпирание мочевого пузыря;
  • уменьшенный подслизистый туннель мочеточника и др.

Следующими причинами недуга могут быть хронические воспалительные процессы или же инфекционные заболевания органов мочеиспускания, провоцирующие неправильную работу сфинктера. Также это могут быть осложнения после мочекаменной болезни, пиелонефрита и других заболеваний.

Как же диагностируют данный вид аномалии?

Проявления болезни у взрослых

Симптомы пузырно-мочеточникового рефлюкса некоторое время могут быть малозаметны и незначительны, однако важно как можно раньше их распознать и обратиться к врачу. На что следует обратить внимание?

  1. Боль в пояснице (особенно после мочеиспускания).
  2. Повышенная температура тела.
  3. Сильная головная боль.
  4. Отеки лица и конечностей.
  5. Помутнение мочи, примеси в урине.
  6. Повышенная утомляемость и слабость.
  7. Недержание мочи или затрудненное мочеиспускание.
  8. Высокое артериальное давление.

Проявления патологии у детей

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у детей выражается следующим образом:

  • высокая температура тела (до тридцати девяти градусов), которую сложно сбить;
  • боль при мочеиспускании, проявляющаяся в криках и плаче;
  • отставание ребенка в развитии;
  • примесь крови в моче, пенистая урина.
    пузырно мочеточниковый рефлюкс диагностика

Указанные симптомы очень схожи с симптомами простуды. Поэтому важно не заниматься самолечением, а поскорее обратиться к педиатру.

Способы диагностирования недуга

Диагностировать заболевание не так-то и легко, как кажется. Дело в том, что общие анализы крови и мочи не покажут, что у больного присутствуют патологические изменения. Это будет видно лишь в том случае, если в мочевыделительной системе происходит воспалительный процесс.

Ультразвуковые исследования также неэффективны в вопросах определения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Они могут обнаружить лишь новообразования или камни.

Что же является самым определенным и точным методом обследования?

Эффективная диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса представляет собой специализированную процедуру, называемую микционной цистографией.

пузырно мочеточниковый рефлюкс лечние
Методика данного исследования заключается в том, что в мочевой пузырь больного сразу же после его опорожнения вводят контрастное вещество (10%-й "Серганиз"). После этого в разных плоскостях делают несколько рентгенографических снимков мочевыделительной системы. Далее пациент опорожняется и выполняется еще один снимок. Иногда рентгенографию осуществляют непосредственно в процессе мочеиспускания.

Еще одним результативным диагностическим методом обследования является цистоскопия, во время которой в мочеиспускательный канал вводится специальный прибор, называемый цистоскопом. Благодаря установленным линзам аппарат может зафиксировать любые изменения в мочевом пузыре. Для улучшения видимости через цистоскоп вводится специализированная жидкость. Процедура проводится под местной анестезией и длится около тридцати минут.

Благодаря таким тщательным и высокоточным обследованиям лечащий врач сможет определить конкретный диагноз и причины возникновения патологии, что существенно повлияет на качество лечения.

Классификация патологии, ее степени

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс принято разделять на пять основных стадий (или степеней). Это обусловлено степенью поражения органов мочевыделительной системы.

пузырно мочеточниковый рефлюкс у детей

Степени пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей идентичны степеням данного заболевания, возникающего у взрослых. Поэтому ниже приводится классификация недуга, не зависящая от возраста и пола пациента.

Степени пузырно-мочеточникового рефлюкса
СтепеньЧем обусловлена
ПерваяИз мочевого пузыря моча поступает в мочеточник, не провоцируя патологических изменений
ВтораяУрина проникает в лоханку почки, также не вызывая ее изменений
ТретьяМоча попадает в почку, что характеризуется расширением и утолщением мочеточника, почечной лоханки и чашечки
ЧетвертаяЛоханка почки сильно расширяется, мочеточник становится извилистым
ПятаяОтмечается дисфункция почек и истощение всей мочевыделительной системы

Примечательно, что две начальные стадии пузырно-мочеточникового рефлюкса не нуждаются в лечении ни у детей, ни у взрослых. Больных ставят на диспансерный учет, им рекомендуется регулярно посещать больницу и наблюдаться у знающего специалиста, который будет наблюдать за их самочувствием.

Осложнения пузырно-мочеточникового рефлюкса

Постановка точного диагноза очень существенна, так как это поможет как можно раньше приступить к лечению заболевания. Почему это важно?

Дело в том, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс может спровоцировать серьезные осложнения в организме человека, которые приведут или к полной инвалидности больного, или к летальному исходу.

И это не шутки, так как главными осложнениями недуга являются почечнокаменная болезнь, острый пиелонефрит и другие тяжелые заболевания.

Итак, болезнь определена и диагностирована. Необходимо начать лечние.

Консервативные методы лечения

Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса имеет несколько форм и направлений. Прежде всего, это консервативное лечение, которое применяется при патологии первой, второй и третьей степени и имеет довольно оптимистический прогноз (семь случаев полного выздоровления из десяти). Что включает в себя данный метод?

пузырно мочеточниковый рефлюкс операция

В первую очередь, назначают препараты для устранения возможных осложнений. Это могут быть антибактериальные средства (предназначенные для борьбы с возбудителями заболеваний) и иммуностимулирующие (для укрепления иммунитета).

Немаловажным в медикаментозном лечении является и устранение причин, повлиявших на возникновение пузырно-мочеточникового рефлюкса. Для этого используют уросептические препараты и фитосредства.

Также пациенту будет рекомендована специальная диета, главной особенностью которой является полный отказ от соли. Это поможет оказать благотворное влияние на почки и сведет к минимуму любые осложнения на этот важный орган.

Подобное лечение зачастую оказывается продуктивным. Особенно это относится к пузырно-мочеточниковому рефлюксу у детей. Установлено, что данные медикаментозные препараты помогают малышам на все сто процентов!

К консервативному лечению также относится принудительное мочеиспускание, которое может быть рекомендовано больному для постоянного наблюдения и контроля за своим самочувствием. В таком случае опорожнять мочевой пузырь необходимо будет регулярно, через каждые два часа.

Следует также помнить, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс невозможно вылечить народными средствами. Жизненно важно не терять драгоценное время на лечение бабушкиными методами и прислушаться к советам специалистов. Это необходимо сделать, чтобы предупредить всевозможные осложнения и предотвратить необратимые процессы.

Если терапевтическое лечение пошло на пользу, следующий осмотр пациента будет через полгода или год. Выполнив необходимые обследования и манипуляции, лечащий врач определит, прогрессирует болезнь или нет.

Если наблюдается рецидив пузырно-мочеточникового рефлюкса, клинические рекомендации больному будут заключаться в проведении оперативного лечения.

Что оно собой представляет?

Хирургическое лечение

В отношении пузырно-мочеточникового рефлюкса оперативное вмешательство распределяется на два подвида – эндоскопическое и непосредственно хирургическое.

пузырно мочеточниковый рефлюкс симптомы

Эндоскопический метод заключается в том, что больному в организм имплантируют вещество (например, коллаген), которое будет исполнять роль клапана между мочеточником и мочевым пузырем. Благодаря этому урина перестанет попадать в мочеточник.

Данный вид оперативного лечения менее болезнен и нетравматичен по отношению к организму больного. Однако есть в нем и недостатки. Прежде всего, это то, что невозможно узнать заранее, правильно ли установлен имплантат, не смещен ли он и достигает ли необходимого эффекта. Если после операции выяснится, что клапан работает неправильно, – потребуется повторная манипуляция.

Еще одной отрицательной стороной эндоскопии является огромная стоимость процедуры и использование во время нее высокосовременного оборудования. Для многих пациентов нашей страны подобный метод является практически недоступным.

Что можно сказать о другом виде хирургического вмешательства при пузырно-мочеточниковом рефлюксе? Операция данного вида отличается простотой исполнения и финансовой доступностью. Однако она более болезненна и неприятна в отношении ощущений больного.

Непосредственная хирургическая манипуляция показана лишь в том случае, когда заболевание находится на последней стадии или осложнено двухсторонним рефлюксом. Во время коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса хирург прошивает мочеточник с внешней стороны таким образом, что внутри образуется складка, которая служит необходимым клапаном для предупреждения попадания урины в мочеточник.

Послеоперационный период

Реабилитация после оперативного вмешательства направлена на предупреждение рецидива. Для этого в полость мочевого пузыря устанавливают катетер, который в нужное время будет выводить урину из организма.

Более того, в послеоперационный период больному назначают антибактериальные препараты, чтобы провести профилактику инфицирования и устранить пиелонефрит – возможную причину рефлюкса. К данным фармакологическим средствам относят препараты широко спектра действия. Зачастую это цефалоспорин и аминогликозиды.

Эффективными реабилитационными методами также являются дарсонваль и магнитотерапия, которые способствуют скорейшему заживлению послеоперационных ран, улучшению нервно-мышечного тонуса, улучшению сократимости мочеточника и предупреждению рецидивов.

В послеоперационный период практически не существует никаких ограничений в питании больного. Ему можно есть все, но, конечно же, в пределах разумного. И все же желательно в первые недели после хирургического вмешательства воздержаться от алкогольных напитков и соли.

Реабилитационный период может быть также осложнен ношением катетера. Это необходимо делать на протяжении нескольких недель, а то и месяцев после операции.

Еще в стационаре больного научат правильно пользоваться уретральным катетером, чтобы должным образом менять его и правильно вводить в зону мочевого пузыря растворы фурациллина и хлоргексидина – антисептических препаратов дезинфицирующего свойства.

Как видим, пузырно-мочеточников рефлюкс – заболевание неприятное и болезненное, требующее специализированного лечения и коррекции. Однако полное выздоровление от данного недуга с лихвой возместит больному все неприятные ощущения и впечатления.

Доброго вам здоровья!