Резь при мочеиспускании у мужчин: возможные причины

0
0

Причины и симптомы

В ряде случаев мужчина может чувствовать боль, зуд, резь при мочеиспускании и после него. Такие ощущения чаще всего сопровождаются и другими симптомами: изменением цвета мочи, появлением выделений. Причина всему этому – наличие в организме воспалительного процесса, распространившегося на уретру, мочевой пузырь, почки, внутренние половые органы. Воспаление возникает в результате действия патогенов: энтерококков, дрожжеподобных грибков, кишечной палочки и пр. Поговорим подробнее о возможных причинах, по которым появляется резь при мочеиспускании у мужчин.

резь при мочеиспускании
Хламидиоз

Эта инфекционная болезнь, передающаяся при сексуальном контакте, ведет к нарушению нормального мочеиспускания. Мужчина может ощущать резь в мочеиспускательном канале и наблюдать обильные выделения из него. Жжение, зуд могут возникать также в области мошонки, яичек. Возможно появление боли в пояснице. Симптомы могут дополняться незначительным ростом температуры, общей слабостью. Моча обычно темнеет, в ней можно заметить гнойные нити. Если хламидиоз не лечить, со временем во время и после мочеиспускания могут возникать кровянистые выделения.

Гонорея

Эта венерическая болезнь возбуждается гонококками – особым видом бактерий. Микроорганизмы поражают мочеполовую систему, что неизбежно влечет появление такого симптома, как резь при мочеиспускании. При остром течении гонореи вместе с этим возникает гиперемия, из уретры выделяется гной в больших количествах.

резь в мочеиспускательном канале
Мочекаменная болезнь

В медицине эту патологию называют уролитиазом, а развивается она по причине наличия в каком-нибудь органе мочеполовой системы конкрементов. Если образовались камни в мочевом пузыре, мужчина может испытывать боль и резь при мочеиспускании. К тому же сама потребность в деуринации становится более частой и может возникать спонтанно во время физической нагрузки или ходьбы. В процессе мочеиспускания может внезапно иссякнуть струя, при этом отсутствует ощущение, что мочевой пузырь опорожнен. После смены положения тела струя возобновляется.

Уретрит

Главными признаками воспаления уретры служат выделения из нее и резь при мочеиспускании. Со временем мужчину начинают мучить острые сильные боли. В случае хронического течения уретрита болезненные ощущения являются не такими интенсивными. Выделения обычно наблюдаются в утреннее время.

резь при мочеиспускании у мужчин
Трихомоноз

Эту венерическую болезнь вызывают обитающие в простате, а также семенных пузырьках простейшие паразиты. Патологический процесс сопровождается воспалением уретры, в результате чего мужчина ощущает жжение и резь при мочеиспускании. При этом наблюдаются пенистые или гнойные выделения, а в моче можно заметить примеси крови.

Простатит

Такой симптом у мужчин, как резь при мочеиспускании, может свидетельствовать о наличии простатита. Это одно из наиболее распространенных в наше время урологических заболеваний, при котором воспаляются и отекают ткани простаты. Болезнь вызывают гонококки, вирус герпеса, грибки рода кандида, трихомонады. Возникающие боли могут иррадиировать в промежность и поясницу.