Жжение в мочеиспускательном канале у мужчин: причины, лечение

0
0

Неприятные ощущения, возникающие в момент опорожнения мочевого пузыря, оказываются довольно интимным симптомом. Именно поэтому жжение в мочеиспускательном канале у мужчин далеко не всегда является для большинства из них поводом для обращения к врачу. На этом этапе представитель сильной половины человечества совершает непростительную ошибку, грозящую ему серьезными проблемами.

жжение в мочеиспускательном канале у мужчин

Почему больно мочиться?

Болевые ощущения при мочеиспускании провоцирует воспалительный процесс, который может развиваться в почках, предстательной железе, во внутренних половых органах или в мочевом пузыре. Зуд, жжение в мочеиспускательном канале у мужчин возникает из-за попадания солей, которые выводятся из организма через уретру.

Дискомфорт в процессе опорожнения может быть вызван разного рода вредоносными микроорганизмами (бактериями, вирусами, кишечной палочкой, грибками и пр.), а также быть результатом травм или патологий в мужском организме.

Уретрит – причина дискомфорта

Болевые ощущения при мочеиспускании очень часто являются признаком развивающегося уретрита. Заразиться болезнью можно при половом контакте с больным, реже заболевание спровоцировано воспалительным процессом, неправильным питанием, сильными физическими нагрузками или переохлаждением организма. Уретра у мужчин довольно узкая и длинная, по этой причине проникшая в нее инфекция, не успевая достигнуть мочевого пузыря, поселяется прямо здесь.

жжение в мочеиспускательном канале у мужчин причины

Жжение в мочеиспускательном канале у мужчин – лишь один из симптомов уретрита. К нему могут присоединиться:

  • зуд в области полового члена;
  • слизистые, гнойные выделения из половых путей;
  • воспаление крайней плоти и головки пениса;
  • затруднения при дефекации;
  • учащение мочеиспускания.

При отсутствии должного лечения недуг может приобрести хроническую форму и стать причиной развития орхита, эпидидимита и прочих заболеваний мочевыделительной системы.

Простатит – мужская кара

Воспаление предстательной железы, расположенной чуть ниже мочевого пузыря, в медицинской терминологии называют простатитом. Привести к развитию заболевания могут инфекции мочеполовой системы, нерегулярная половая жизнь, хронический запор, травмы промежности. При простатите легкое жжение в мочеиспускательном канале у мужчин перерастает в постоянное и дополняется:

  • учащенным мочеиспусканием;
  • кровью в моче;
  • тянущей болью внизу живота;
  • проблемами с потенцией;
  • болями в области члена, яичек, прямой кишки;
  • болью в пояснице.

зуд жжение в мочеиспускательном канале у мужчин
Обнаружив признаки недуга, мужчины нередко списывают их на процесс старения организма и не обращаются к врачу, что может грозить больному развитием осложнений в виде бесплодия, цистита, импотенции и пр.

Причина болезненного мочеиспускания – уролитиаз

Недуг развивается в период обострения мочекаменной болезни. Уролитиаз сопровождается образованием камней в мочевом пузыре, мочеточниках, почках, уретре. Причина развития заболевания кроется в изменении химического состава крови и нарушении обменных процессов.

постоянное жжение в мочеиспускательном канале у мужчин

Обострение недуга очень трудно спутать с проявлениями какого-либо другого заболевания. Постоянное жжение в мочеиспускательном канале у мужчин сопровождается ноющими болями в пояснице. Болевые ощущения могут носить постоянный или периодический характер, отдавать в половые органы, нижнюю часть живота, мочеточник, ногу. Может также появиться частое мочеиспускание, при этом моча становится розовой с примесями крови. На фоне развития уролитиаза может подняться артериальное давление.

Игнорирование симптомов заболевания крайне нежелательно, т. к. это может привести к уретриту, острому пиелонефриту и другим серьезным недугам.

Первая помощь

Что можно сделать для того, чтобы устранить один из неприятнейших симптомов – жжение в мочеиспускательном канале у мужчин? Лечение носит комплексный характер.

легкое жжение в мочеиспускательном канале у мужчин

Сразу рекомендуют промыть мочевой пузырь. Выпить несколько стаканов питьевой воды. Затем нужно растворить питьевую соду (1 ч. л.) в ста граммах воды и принять внутрь получившийся раствор. Выпить еще несколько стаканов в течение дня. Такой метод будет эффективен лишь при отсутствии у больного заболеваний почек. Снизить болевые ощущения при мочеиспускании поможет также отвар шиповника (применять следует аналогично вышеописанному).

Раздражающее действие оказывают разного рода моющие средства, в составе которых имеются ароматизаторы и красители. Следует ограничить использование сильно пахнущего мыла, гелей для душа и пены для ванн.

Однако увлекаться самолечением не следует. Жжение в мочеиспускательном канале у мужчин – очевидный повод обратиться к венерологу или урологу. В зависимости от причины проявления симптома доктор назначит должное лечение, которое чаще всего подразумевает прием антибиотиков.

Диета в помощь мужчине

Ослабить чувство жжения в процессе опорожнения мочевого пузыря поможет соблюдение специальной лечебной диеты, принцип которой заключается в исключении из рациона больного продуктов, которые способны раздражать слизистую внутренних органов. В данном случае имеется в виду зеленый и черный чай, кофе, алкоголь. В списке также цитрусовые, шоколад, уксус, приправы, газированные напитки, спаржа, клюквенный сок, сладости.

жжение в мочеиспускательном канале у мужчин лечение

Через полторы недели, если жжение прекратилось, можно постепенно включать продукты-провокаторы в меню больного. Очередность в этом процессе имеет большое значение. Так можно узнать, какой именно продукт стимулирует воспалительный процесс.

Однако предложенная диета поможет лишь уменьшить жжение в мочеиспускательном канале у мужчин. Устранить причину неприятных ощущений может лишь доктор.

Профилактические меры

К числу профилактических мер, препятствующих развитию у сильной половины человечества заболеваний, которые влекут за собой дискомфорт при мочеиспускании, относятся:

  1. Ведение регулярной, исключающей случайные сексуальные связи, половой жизни.
  2. Соблюдение гигиены половых органов.
  3. Избирательное отношение к предметам гигиены. Не рекомендуется использовать ароматизированную туалетную бумагу, интимное мыло и прочее, что содержит большое количество химических элементов, способных вызвать раздражение уретры.
  4. Поддержание благоприятной для внешних половых органов среды. Следует отказаться от ношения мокрых плавок, сырого белья, т. к. влажная среда – наилучшее условие для размножения бактерий.

Сегодня довольно распространенным симптомом является жжение в мочеиспускательном канале у мужчин. Причины подобного явления, как мы уже знаем, могут быть разными. И единственное верное решение больного в любом случае – незамедлительное обращение за квалифицированной помощью для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.