Постыдные болезни и жжение в уретре

0
0

жжение в уретре
По словам врачей, жжение в уретре чаще всего бывает обусловлено инфекционным заболеванием, поразившим мочевыводящие пути. Болезни такого рода обычно передаются при незащищенном половом контакте. Их могут вызвать такие микроорганизмы, как хламидии, трихомонада, кишечные палочки, стафилококк и т. д. Закономерно поэтому, что жжение в уретре – это повод задуматься, записаться на прием к врачу и сдать все необходимые анализы. В медицине оно считается основным симптомом уретритов, воспаления простаты и большинства венерических заболеваний.

Прочие факторы

Не стоит, однако, упускать из виду, что жжение в уретре в то же время может быть спровоцировано бытовыми факторами. Острые специи, пряности, алкоголь, крепкий кофе или чай, медикаменты – все это нередко становится причиной аллергической реакции. У представительниц прекрасного пола неприятные ощущения в мочеиспускательном канале зачастую объясняются любовью ко всевозможным гелям для интимной гигиены, кремам и лосьонам. Почти все они содержат в составе агрессивные химические вещества, которые вызывают раздражение. Еще одна вероятная причина зуда и боли – травма, полученная во время соития или мастурбации.

жжение в мочевом пузыре

Диагностика

Как вы, наверное, убедились, жжение в уретре может привести к серьезным неприятностям. Чтобы избежать возможных осложнений, обязательно покажитесь урологу. Скорее всего, он направит вас на бактериологический анализ мочи и проведет общее исследование простаты. Если симптом долго не проходит и не поддается лечению, выяснить причину поможет ультразвуковое обследование почек, а также эндоскопия, то есть детальное изучение уретры и мочевого пузыря при помощи специального прибора.

Принимаемые меры

Если вы ни с того ни с сего начали испытывать жжение в мочевом пузыре, попробуйте на время отказаться от таких средств гигиены как мыло и гель для душа – активные вещества, входящие в их состав, могут провоцировать раздражение уретры. Особенно это касается женщин – при подмывании ограничьтесь теплой водой. Не носите слишком тесное белье из синтетических материалов.

жжение в уретре у мужчин
Цистит

Это заболевание считается типично женским, однако врачи утверждают, что жжение в уретре у мужчин вполне может свидетельствовать о воспалении слизистой мочевого пузыря. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо уничтожить инфекцию, попавшую в мочевой пузырь. В этом вам поможет курс антибиотиков и мочегонных средств. Снять боль можно при помощи спазмолитиков.

Уретрит

Не менее распространенной причиной жжения является уретрит – в этом случае воспалительный процесс локализуется непосредственно в уретре. Заболевание можно узнать по таким признакам, как острая боль, постоянные позывы к мочеиспусканию и гнойные выделения из головки. Две последние болезни опасны главным образом тем, что при отсутствии необходимого лечения могут перекинуться на почки.

ЗППП

Эта аббревиатура наверняка знакома каждому – в нее входит множество заболеваний, передающихся половым путем, и практически все они сопровождаются сильным зудом. Гонорея, хламидиоз, кандидоз… Нелишним будет напомнить, что лечить их можно только под контролем специалиста.