Уретрит у мужчин. Симптомы, диагностика, лечение

0
0

Несмотря на убежденность сильного пола в непоколебимости своего здоровья, определенные недуги часто встречаются и у них. Особенно это касается половой сферы. Например, уретрит у мужчин, симптомы которого знакомы почти каждому, поскольку данное заболевание весьма распространено. Что это за болезнь? По сути, это воспалительный процесс инфекционного характера, который затрагивает мочеиспускательный канал. Как правило, проявляется неприятный недуг резью, жжением, болью при мочеиспускании.

Уретррит у мужчин симптомы
Хронический уретрит у мужчин

Как и в любом другом заболевании, выделяют две формы уретрита у мужчин - острый и хронический. В последнем случае болезнь переходит на постоянную основу. Так бывает, если не провести должного и своевременного лечения. Боль притупляется, но воспалительный процесс затрагивает уже и другие органы, в частности, яички и простату. В результате возникают различные заболевания мочеполовой системы. В качестве примера можно привести сужение мочеиспускательного канала, когда выведение мочи становится весьма затруднительным, а порой и вообще невозможным. Поэтому так важно знать, что такое уретрит у мужчины, симптомы рассматриваемого заболевания и методы профилактики. Как говорится, предупрежден - значит, вооружен!

Причины болезни

Бытует мнение, что уретритом страдают мужчины, ведущие беспорядочную половую жизнь. Но чаще всего уретрит у мужчин возникает вследствие переохлаждения организма, из-за чрезмерных физических нагрузок, а также из-за неправильного питания. Иногда носителем инфекции является женщина (тогда заболевание носит название "специфический уретрит"), но она может даже не подозревать об этом, так как болезнь у нее будет протекать бессимптомно.

Хронический уретрит у мужчин

Уретрит у мужчин. Симптомы. Диагностика

Для установления точно диагноза вам потребуется консультация врача-уролога. Он возьмет мазок на анализ, что позволит определить возбудителя заболевания, что предельно важно для назначения соответствующей медикаментозной терапии.  Помните, только врач может назначить эффективные средства борьбы с таким заболеванием, как уретрит у мужчин. Симптомы его весьма и весьма неприятны: чаще всего это рези, жжение и боль при мочеиспускании. Локализация неприятных ощущений - половые органы, иногда боль возникает в промежности или аноректальной зоне. Также наблюдаются слизистые или гнойные выделения (иногда с вкраплениями крови) из уретры, нередко затруднено мочеиспускание.

Как лечить уретрит у мужчин

Симптомы данного заболевания таковы, что нужно как можно скорее избавить пациента от мучительных проявлений. Как правило, для лечения уретрита используют антибиотики. Ни в коем случае нельзя назначать их самостоятельно, так как они подбираются индивидуально в зависимости от чувствительности инфекционного агента. Также индивидуально определяется длительность лечения, все зависит от организма человека. Поэтому в таком деликатном вопросе не стоит равняться на истории других людей. Перед тем как лечить уретрит, нужно узнать, нет ли других сопутствующих заболеваний, например простатита. Если есть, то медикаментозная терапия должна быть комплексной.

Как лечить уретрит у мужчин
Профилактика

Итак, мы рассмотрели, что такое уретрит, каковы его основные признаки и к кому следует обращаться за помощью в случае возникновения упомянутого недуга. Теперь остановимся на методах профилактики рассматриваемого заболевания,  ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В первую очередь необходимо исключить  случайные, беспорядочные половые связи. Особое внимание рекомендуется уделять личной гигиене. Старайтесь правильно питаться, не злоупотребляйте алкоголем. Пополняйте запас витаминов в организме. Ну и, конечно, одевайтесь соответственно погоде. Переохлаждение чревато серьезными заболеваниями мужского характера (вплоть до бесплодия). Такие нехитрые предосторожности помогут снизить вероятность развития этой неприятной болезни. Поэтому не пренебрегайте ими. И еще один очень важный момент. Если у вас уже был уретрит, знайте, что вы находитесь в зоне риска. Поскольку упомянутая болезнь часто дает рецидив. В таком случае нелишним будет раз в полгода проходить осмотр у врача-уролога.