Почему возникает жжение при мочеиспускании у мужчин?

0
0

Столь неприятная проблема, как жжение при мочеиспускании, встречается у мужской половины населения весьма часто. Как показывает практика, лишь единицы обращаются за квалифицированной помощью к врачу в столь деликатном вопросе. Очень часто и вовсе люди начинают заниматься самолечением. Как правило, истинная причина такого недуга не устанавливается, следовательно, болезнь запускается. Впоследствии, помимо неприятных симптомов, появляются дискомфортные выделения из полового члена, повышается температура тела. Что же делать в такой ситуации? Именно этот вопрос мы и рассмотрим в данной статье.

жжение при мочеиспускании
Основные причины

В первую очередь следует заметить, что жжение при мочеиспускании у женщин несколько отличается от этой же проблемы у мужской половины населения, а точнее - его первопричины. Как правило, в основе столь неприятного явления кроются различного рода инфекционные заболевания. Все дело в том, что у мужчин, как известно, довольно длинный мочеиспускательный канал, следовательно, и распространение мочеполовых инфекций извне несколько осложнено. Кроме того, сама предстательная железа вырабатывает специальный секрет, который, в свою очередь, характеризуется антибактериальными свойствами, что также препятствует непосредственному проникновению инфекции. Жжение при мочеиспускании чаще всего сигнализирует о различного рода воспалительных процессах в самой предстательной железе, которые передаются и половым путем (к примеру, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и т.д.). Кроме того, онкологические заболевания также нередко вызывают данную проблему.

Жжение при мочеиспускании. Первая помощь

легкое жжение при мочеиспускании

Каждый должен знать, что причина возникновения дискомфортных ощущений может крыться в употреблении острых продуктов, алкоголя, кофе. Следовательно, для устранения проблемы необходимо лишь исключить данные продукты питания. По словам специалистов, жжение при мочеиспускании в такого рода ситуации можно очень легко ослабить. Для этого понадобится промыть мочевой пузырь. Как это делается? В первую очередь рекомендуется выпить два стакана самой обычной воды, затем выпить раствор питьевой соды (1 чайная ложка на 100 г воды). После этого каждый час выпивать еще по одному стакану негазированной жидкости.

жжение при мочеиспускании у женщин
В каких случаях требуется незамедлительное обращение к врачу

В целом даже самое легкое жжение при мочеиспускании должно насторожить мужчину. В любом случае лучше лишний раз проконсультироваться со специалистом, нежели запускать болезнь. Все дело в том, что нередко дискомфортные ощущения являются одними из первейших симптомов недуга под названием "простатит", который, в свою очередь, весьма тяжело подвергается лечению и зачастую требует полной госпитализации. Кроме того, врачи также настоятельно рекомендуют ежегодно полностью проверять свое здоровье на предмет скрытых инфекций. Лучше в любом случае предупредить заболевание, чем впоследствии его лечить. Будьте здоровы!