Причины появления боли внизу живота у мужчин

0
0

Каждый человек хоть раз своей жизни испытывал такое неприятное ощущение, как боль. Очень часто её терпят, принимая обезболивающие препараты, не подозревая о том, что это может быть сигналом о развитии какого-нибудь заболевания. И достаточно часто поход к специалисту откладывается на потом, что приводит к негативным последствиям и длительному курсу лечения.

Боли внизу живота у мужчин

боли внизу живота у мужчин

По характеру неприятные болевые ощущения могут быть острыми или ноющими, спазматическими, кинжальными или иррадиирущими, иногда они могут отдавать в пах и промежность. Какие же болезни их вызывают? Чаще всего это могут быть заболевания мочеполовой системы (простатит, цистит, уретрит или аденома простаты), а также аппендицит или дивертикулит. Итак, давайте по порядку:

1. Простатит. Данное заболевание довольно распространено и характеризуется возникновением режущей и тянущей боли внизу живота у мужчин, которая распространяется в область яичек и пах. При этом человек чувствует рези при мочеиспускании, эректильная функция полового члена нарушается.

2. Цистит – инфекционный воспалительный процесс, протекающий в мочевом пузыре, который сопровождается тупой ноющей болью, усиливающейся при мочеиспускании. Температура тела при этом поднимается, моча становится мутной (в ней могут присутствовать кровь и гной). Лечить такой недуг самостоятельно достаточно опасно.

острая боль внизу живота слева

3. Уретрит – воспаление уретры, характеризующееся покраснением и слипанием губок, находящихся у отверстия мочеиспускательного канала. При мочеиспускании у мужчин появляются жжение и острая боль внизу живота слева, образуются гнойные выделения с неприятным запахом.

4. Аденома простаты – доброкачественное образование из компонентов простаты. Такое заболевание влечёт за собой нарушение мочеиспускания, а на поздних стадиях – сбои работы почек и иных прилегающих к мочевому пузырю органов, и характеризуется появлением боли внизу живота у мужчин при мочеиспускании, повышением температуры тела, сухостью во рту и т.д.

5. Аппендицит – воспаление аппендикса. Всегда требует хирургического вмешательства. Заболевание характеризуется появлением неприятных болевых ощущений сначала в районе пупка, а потом – внизу живота. В этом случае температура тела увеличивается, появляются боли внизу живота при ходьбе, тошнота, а иногда и рвота.

боли внизу живота при ходьбе

6. Дивертикулит – выпячивания наподобие грыжи на стенках кишечника. Это заболевание может не проявлять себя на протяжении многих лет и обнаружиться только во время исследования организма при помощи рентгена. Однако нередко пациенты жалуются на запоры, увеличение температуры, озноб. В некоторых случаях возникает воспаление дивертикулита, характеризующееся появлением боли внизу живота у мужчин.

Подводим итоги

Таким образом, причин возникновения болевых ощущений у мужской половины человечества достаточно много, самому поставить правильный диагноз вряд ли удастся, поэтому всегда нужно консультироваться с опытным специалистом (урологом или хирургом), ведь последствия могут быть весьма непредсказуемыми, а лечение – довольно длительным.