Недержание кала у ребенка: причины и лечение

0
0

Проблема недержания кала у детей является довольно-таки распространённой, однако большинство родителей не придают этому значения и считают, что всё пройдёт само собой. Однако стоит сказать, что это очень серьёзно, и причины, которые вызывают недержание кала у ребёнка, могут быть различными и весьма опасными. Не стоит игнорировать то, что малыш «пачкает бельё». Следует разобраться в причинах и как можно быстрее обратиться к специалисту, который поможет побороть эту проблему и вылечить ребёнка.

Что такое энкопрез? Кто болеет им чаще?

Энкопрез – это заболевание, при котором у ребёнка неосознанно выделяется кишечное содержимое. По-другому его называют недержанием кала. Чаще всего малыши «пачкают бельё» в возрасте от трёх лет и старше. Нужно сказать, что детей до 3 лет не относят к этой категории, так как нервные центры малышей в таком возрасте ещё не способны до конца контролировать работу кишечника. Поэтому нужно сказать, что если ребёнок в возрасте 1 года или 2 лет неосознанно испражняется, не стоит волноваться. Однако если родители заметили, что недержание кала у ребёнка продолжается в возрасте от трех и более лет, необходимо обратиться к специалистам и как можно быстрее избавить малыша от этого недуга.

По статистике, это заболевание наблюдается у 3% детей, и мальчики страдают от него чаще, чем девочки.

Наиболее часто встречается недержание кала у ребёнка 5 лет и больше. Стоит сказать, что непроизвольное его выделение во время прохождения газов также считается энкопрезом.

недержание кала у ребенка

Неосознанное недержание кала

Необходимо обратить внимание, что недержанием кала можно назвать именно неосознанное выделение. Очень часто дети заигрываются или просто стесняются идти в туалет, в результате чего они могут «испачкать бельё». Это не является заболеванием, так как в момент испражнения ребёнок понимал, что он хочет в туалет, и сделал это намеренно. Стоит сказать, что если малыш страдает от энкопреза, родители ни в коем случае не должны его ругать, потому что ребёнок испражняется неосознанно и не контролирует процесс выделения кала. Более того, это может только усугубить проблему и негативно повлиять на психику больного.

Многие родители считают, что понос является признаком «пачканья белья», однако это совсем не так. У детей, которые страдают энкопрезом, чаще всего наблюдается длительный запор. Жидкий кал, который родители видят на белье своего малыша вокруг плотного кала, заполняет прямую кишку.

недержание кала у ребенка 9 лет

Недержание кала у ребенка. Причины энкопреза

Основной причиной, по которой дети страдают от энкопреза, является хронический запор. Вследствие этого прямая кишка малыша очень быстро и сильно растягивается, из-за чего больше не может плотно закрываться для удержания кала. Практически всегда недержание кала у ребёнка 7 лет (восьми, девяти и десяти) вызвано не только неправильным питанием, но и психологическими факторами. К ним относиться испуг, различные страхи, агрессивное поведение родителей и т. д.

Чаще всего, кроме неправильного питания, недержание кала у ребёнка связано со стыдом, наступающим вследствие дефекации.

Недержание кала у ребёнка 9 лет и старше – это серьёзное заболевание, которое нужно лечить как можно скорее. Дети такого возраста начинают стесняться своего недуга и стараются избегать любого контакта с окружающими людьми. Для того чтобы избежать серьёзных последствий и травмирования психики ребёнка, необходимо обратиться к специалисту и следовать его указаниям.

недержание кала у ребенка 8 лет

Запор как причина недержания кала

Кроме этого, нужно отметить, что запор – одна из основных причин недержания кала. Он может начаться вследствие первой или второй вышеуказанной причины, т. е. стыда или неправильного питания. Если у ребёнка наблюдается длительный запор, то к этой причине могут добавиться также психологические факторы. Малыш может испытывать стресс, а также стыд, которые связаны с дефекацией, вследствие чего будет осознанно подавлять позывы к ней. Необходимо помнить: если родители заметили, что их ребёнок длительное время не может сходить в туалет, следует пересмотреть рацион и обратиться к врачу, который сумеет помочь им бороться с этой проблемой. Если вовремя не справиться с запором, то различные психологические факторы могут развить недержание кала у ребёнка.

 недержание кала у ребенка 10 лет

Растяжение стенок кишечника – причина энкопреза

Следующая причина, которая развивает недержание кала у ребёнка 3 лет и более, – растяжение стенок кишечника. Когда ребёнок долго не может сходить в туалет и начинает намеренно задерживать кал, в прямой кишке скапливаются объёмные плотные массы. После этого стенки кишечника растягиваются и их чувствительность пропадает. Поэтому через какое-то время после длительных запоров ребёнок перестаёт чувствовать, что ему нужно сходить в туалет, после чего задержка кишечных масс происходит неосознанно.

Трещины в кишечнике и геморрой

Это может привести к серьёзным проблемам, потому что кал постепенно скапливается и становится очень объёмным. Это травмирует кишечник малыша, что вызывает дискомфорт, неприятные ощущения и даже трещины. Также неосознанная задержка кишечных масс может привести к геморрою.

Трещины в кишечнике и геморрой вызывают не только у ребёнка, но и у взрослого человека болевые ощущения и дискомфорт. Однако малыш не может рассуждать так, как его родители, и начинает избегать походов в туалет, что ещё больше усугубляет и без того трудную ситуацию.

Все вышеперечисленные факторы ведут к тому, что мышцы прямой кишки утратят чувствительность и перестанут удерживать каловые массы должным образом. Это и становится прямой причиной возникновения энкопреза.

Недержание кала у ребенка 8 лет и старше необходимо лечить как можно скорее. Однако лучше всего предупредить энкопрез, включить в рацион малыша только здоровую пищу, вовремя предотвращать запоры и не ругать его за «пачканье белья». Ребёнок в таком возрасте может получить серьёзные психологические травмы на всю жизнь из-за недержания кала, поэтому родители должны сделать всё возможное, чтобы избежать этого заболевания либо как можно скорее от него избавиться.

недержание кала у ребенка 6 лет

Усиливает ли стыд недержание кала?

Недержание кала у ребёнка 6 лет и старше обычно становится постыдным. Из-за того что малыш не может удерживать кишечные массы и постоянно «пачкает бельё», ему становится стыдно и дискомфортно. Это может привести к тому, что ребёнок будет избегать походов в туалет и осознанно удерживать позывы к дефекации. Как уже стало известно, это только усугубит ситуацию, потому что мышцы прямой кишки будут растягиваться всё больше, твёрдый кал станет накапливаться в ней, и энкопрез только усилится, поскольку кишечник не будет иметь возможность нормально функционировать.

Как предупредить недержание кала у ребёнка

Из вышесказанного нужно сделать вывод, что недержание кала у ребёнка 8 лет, равно как 7, 6, 5 и 4, лучше всего предупредить. Для этого необходимо, чтобы рацион малыша состоял только из здоровой пищи. Кушать нужно регулярно. Однако если родители заметили, что у ребёнка всё-таки начался запор, и он длительное время не может сходить в туалет, необходимо обратиться к специалисту и начать адекватное лечение.

Если же мать и отец не смогли сделать всё возможное, чтобы предотвратить недержание кала, необходимо не медлить и срочно предпринимать какие-либо меры, иначе энкопрез может развиваться всё больше и больше и доставлять ребёнку неприятные ощущения и дискомфорт.

Недержание кала у ребёнка 10 лет и младше – это достаточно серьёзная проблема, которая не только доставляет ему дискомфорт, неприятные ощущения и боль, но и влияет на психологическое состояние. Если у ребёнка, которому исполнилось 7-8 лет, энкопрез, необходимо как можно скорее принимать меры и лечить этот недуг, потому что на фоне данного заболевания он может стать закрытым, стеснительным и необщительным.

Недержание кала у ребёнка. Лечение

Нужно знать, что энкопрез – это достаточно серьёзное заболевание, которое нельзя игнорировать. Родители, которые узнали, что их малыш страдает недержанием кишечных масс, должны запастись терпением и отнестись к этой проблеме с должной серьёзностью. При этом запрещается принимать самостоятельно решение о приеме того или иного медикамента. Обязательна консультация с врачом!

Отношение родителей к «пачканью белья»

Не следует ругать своего ребёнка, нервничать из-за того, что он снова «испачкал бельё». Родители должны понимать, что выделение каловых масс происходит неосознанно, и малыш совсем невиноват в этом. Первое, что могут сделать взрослые в такой ситуации, – изменить обстановку и своё отношение к проблеме. Если ребёнок посещает детский сад, то они должны позаботиться, чтобы воспитательница напоминала малышу, что ему необходимо сходить в туалет. Тогда он сможет сам контролировать процесс.

недержание кала у ребенка 7 лет

Санатории для лечения энкопреза

Также родители могут обратиться за помощью в специализированные санатории, в которых ребёнок сможет излечиться от непроизвольного выделения кала. Там малыш отдохнет морально и забудет обо всех ситуациях, связанных с энкопрезом, которые доставляли ему дискомфорт. Если он перестанет стыдиться, забудет о постоянном контроле дефекации, то по прошествии некоторого времени болезнь его покинет.

Клизмы

Одним из способов лечения недержания кала являются очистительные клизмы. Детям, которые страдают энкопрезом, их делают каждый день в одно и то же время. Если родители не будут игнорировать рекомендации врачей, то от непроизвольного выделения кишечных масс в скором времени удастся избавиться.

Для того чтобы закрепить рефлекс на дефекацию, необходимо делать ребёнку тренировочные клизмы. В прямую кишку малыша необходимо вводить 300-400 мм отвара ромашки, после чего ему необходимо будет ходить и пытаться удерживать жидкость.

Если причиной недержания кала стал запор, то родители должны организовать для малыша специальную диету. В рацион ребёнка рекомендуется ввести свеклу с растительным маслом, морковь со сметаной, капусту, яблоки и т. д. Это легкоусваиваемые, а также послабляющие продукты, которые помогут сделать кал мягче и бороться с запором.

недержание кала у ребенка 5 лет

Дети, которые страдают от недержания кала, должны принимать препараты, улучшающие метаболические процессы коры головного мозга. Также необходимо включить в комплекс лечения медикаменты, которые нормализуют микрофлору. Эти методоты помогут бороться с недержанием кала.

Специальные упражнения, которые тренируют мышцы области тазового дна, также являются одним из методов по борьбе с неконтролируемыми выделениями кала. Необходимо проконсультироваться со специалистом, который расскажет, как правильно и насколько часто нужно их выполнять.

Электростимуляция анального сфинктера – также одно из главных мероприятий, которое поможет родителям ребёнка, страдающего энкопрезом, побороть заболевание малыша.

Недержание кала у ребёнка – это очень серьёзная проблема, которую нельзя игнорировать. Если ребёнку, который «пачкает бельё», уже исполнилось 4 года, неконтролируемые выделения кишечных масс – повод обратиться к врачу. Родители каждого малыша должны обеспокоиться, если их чадо страдает длительными запорами, так как это может стать причиной возникновения энкопреза. Лучше всего предупредить заболевание и включить в рацион ребенка здоровую пищу. Однако если он всё-таки заболел и стал «пачкать бельё», необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту и ни в коем случае не ругать малыша за это, так как недержание кала происходит неосознанно. Нельзя медлить с лечением энкопреза, так как это может привести к серьёзным последствиям, которые скажутся на будущем вашего ребёнка!