Проблемы с кишечником: симптомы, лечение народными средствами

0
0

Многие люди несерьезно относятся к своему здоровью. И когда возникают какие-либо проблемы, они не обращаются в медицинское учреждение, надеясь, что и так пройдет. Если же симптомы не очень досаждают больному, то человек годами может глушить их лекарствами, часто даже купленными без рекомендации врача. Но в большинстве случаев это приводит к ухудшению состояния здоровья.

Чаще всего не обращаются к врачу те, у кого возникли какие-то проблемы с кишечником. Симптомы, лечение и профилактика этих заболеваний известны многим благодаря рекламе лекарственных средств. Нарушение работы пищеварительного тракта относится сейчас к одной из самых распространенных проблем со здоровьем. Но от правильной работы кишечника зависит функционирование других внутренних органов. Поэтому так важно вовремя обнаружить проблемы с кишечником, симптомы и лечение которых может подсказать только врач.

Причины расстройства пищеварения

1. Неправильное питание.

Это самая распространенная причина, по которой возникают проблемы с кишечником. Симптомы, лечение и особенности этих заболеваний - сейчас очень популярная тема обсуждения на форумах и медицинских конференциях. Обилие в пище химических добавок, жира и сахара, увлечение людей фаст-фудом и консервами приводит к расстройствам пищеварения.

2. Кишечные инфекции.

Несмотря на повышение уровня жизни, этих заболеваний не стало меньше. Можно заразиться через воду, плохо вымытые руки и продукты. Даже при употреблении готовой пищи есть риск подхватить инфекцию. А после нее очень сложно восстановить нормальные функции кишечника.

3. Современный образ жизни.

Отсутствие активных движений приводит к ухудшению перистальтики кишечника. Он медленнее работает, продукты обмена отравляют организм0 пища хуже переваривается. На работе кишечника также отрицательно отражается обилие стрессов и психоэмоциональное напряжение человека в современном мире.

4. Вредные привычки.

Алкоголь, наркотики и курение прежде всего наносят вред пищеварительной системе, вызывая сбои в ее работе. Сюда же можно отнести и чрезмерное увлечение различными лекарственными средствами, особенно антибиотиками, которые убивают полезную микрофлору в кишечнике.

Функции кишечника

- Дальнейшее переваривание пищи после желудка.

- Выведение из организма непереваренных остатков и продуктов обмена.

- Выбрасывание в кровь питательных веществ из пищи.

- Синтез некоторых гормонов и витаминов.

- Формирование иммунитета.

проблемы с кишечником симптомы диарея

Не всем известны функции этого важного органа. Поэтому не все и понимают, к каким проблемам могут привести проблемы с кишечником. Симптомы, лечение и особенности правильного питания - об этом нужно знать каждому. Нельзя оставлять без внимания начинающееся заболевание.

Проблемы с кишечником: симптомы

- Диарея, недержание кала и другие диспепсические расстройства.

- Снижение аппетита.

- Тошнота и рвота.

- Вздутие живота и повышенное газообразование.

- Затрудненное опорожнение кишечника или запор.

- Болевой синдром различной интенсивности.

проблемы с кишечником симптомы у детей

Но это только те симптомы, которые ясно показывают на проблемы с пищеварением. А при неправильной работе кишечника затруднены вывод токсинов и усвоение питательных веществ. Это может вызывать другие симптомы:

- головные боли;

- неприятный запах изо рта и от тела;

- слабость и снижение работоспособности;

- частые простудные заболевания;

- поражение суставов;

- воспалительные заболевания кожи, угри и дерматозы;

- проблемы в функционировании сердечно-сосудистой системы.

Диагностика проблем с кишечником

Если тошнота и вздутие живота, ноющие боли или понос не проходят в течение нескольких дней и не связаны с особенностями питания, необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза. Срочная медицинская помощь требуется при острых болях, поносе, особенно с примесями крови или слизи, повышении температуры. В этом случае требуется госпитализация. Если же просто беспокоят сопровождающие проблемы с кишечником симптомы, лечение (отзывы о нем в основном положительные) нужно проводить в поликлинике у гастроэнтеролога или же у проктолога. Кроме беседы и пальпации живота для постановки диагноза врачу могут потребоваться рентгеноскопия, колоноскопия, УЗИ, компьютерная томография или другие методы обследования. Многие пациенты боятся проводить такую диагностику, так как данные способы не очень приятны. Но важно правильно поставить диагноз при проблемах с кишечником, так как одинаковые симптомы могут сопровождать различные заболевания, которые требуют разного лечения.

Нарушение опорожнения кишечника

При поступлении пищи в организм стимулируется кишечная перистальтика. Когда пищеварительная система нормально работает, частота испражнений человека может колебаться от 1-2 в сутки до 1 раза в 3 дня. Если самочувствие при этом нормальное и других симптомов не наблюдается, то беспокоиться не о чем. Но какие же сопровождают проблемы с кишечником симптомы?

проблемы с кишечником симптомы на лице

1. Диарея или понос - наиболее частый из них. Характеризуется он частым жидким стулом, иногда со слизью или примесями крови. Чаще всего вызывается понос кишечной инфекцией, но может случиться и по другим причинам: стресс, неправильное питание или воспалительные процессы. Основной симптом диареи - частый жидкий стул. Он может сопровождаться также болью в животе, метеоризмом и тошнотой. Длительный понос может привести к обезвоживанию организма. Поэтому, когда появляются эти сопровождающие проблемы с кишечником симптомы, лечение нужно начинать незамедлительно.

2. Если же перистальтика замедляется и испражнения отсутствуют в течение нескольких дней, то говорят о возникновении запора. Он может вызываться малоподвижным образом жизни, ослаблением мускулатуры кишечника и мышц живота, опухолями, рубцами или же спастическим сокращением кишок. В этом случае также необходимо обратиться к врачу, который знает, какое нужно, если встречаются такие сопровождающие проблемы с кишечником симптомы, лечение. Запор не менее опасен, так как вызывает отравление организма токсичными продуктами обмена, воспаление слизистой и механические повреждения кишечника.

Боли в животе и метеоризм

Не всегда болевые синдромы являются признаком заболеваний кишечника. Они могут возникать и при проблемах с работой печени, почек или женских половых органов. Поэтому при любых болях в животе нужно как можно скорее обратиться к врачу.

проблемы с кишечником симптомы на коже
Только специалист точно знает, какие сопровождают проблемы с кишечником симптомы. Вздутие живота также часто сопровождается болями, так как от скопления газов кишечник распирает и возникает тупая разлитая боль. Какие же еще болевые симптомы встечаются при нарушениях пищеварения?

- Частые ноющие боли, которые не всегда локализованы, а могут быть разлиты по всему животу. Они возникают из-за развития воспалительного процесса в кишечнике.

- Сильные приступообразные боли чаще всего чувствуются в определенном месте: около пупка, в правой или левой подвздошной области или вблизи анального отверстия. Они могут быть симптомом опухоли или острого воспалительного процесса, например, перитонита или аппендицита.

- Боли могут беспокоить больного постоянно или возникать эпизодически. В таком случае часто прослеживается связь с приемом пищи.

Кожные заболевания при нарушении пищеварения

Многие опытные врачи могут при одном взгляде на человека сказать, что у него проблемы с кишечником. Симптомы на лице от таких заболеваний проявляются очень часто. Это могут быть прыщи, сосудистые звездочки или аллергические высыпания. Нарушается также работа сальных желез, и кожа становится или слишком сухой, или излишне жирной. При длительном течении таких заболеваний она быстро стареет, возникают морщинки и пигментные пятна. Но не только на лицо отрицательно действуют проблемы с кишечником. Симптомы на коже всего тела также заметны. Ведь все токсические продукты обмена, которые не вывел кишечник, организм старается вывести через нее. Развиваются дерматозы, воспалительные заболевания, аллергическая сыпь. Очень часто из-за нарушений деятельности кишечника возникают такие тяжелые кожные заболевания, как:

- гангренозная пиодермия;

- узловая эритема;

- гнойный стоматит;

- кожный васкулит.

Заболевания кишечника

1. Инфекционной природы:

- брюшной тиф;

- дизентерия;

- туберкулез кишечника;

- холера;

- сальмонеллез и другие.

2. Воспалительные заболевания, которые могут быть хроническими и острыми:

- тонкого кишечника - энтерит;

- толстой кишки - колит;

- слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки - дуоденит.

проблемы с кишечником симптомы и лечение

3. Функциональные нарушения:

- дискнезия тонкого кишечника (это еще называют синдромом раздраженного кишечника) возникает из-за нарушений моторики толстой кишки;

- непроходимость, которая может быть врожденной или вызванной воспалениями и опухолями;

- дисбактериоз;

- синдром мальабсорбции;

- целиакия - в основном возникает у грудных детей из-за недостатка ферментов для переваривания пищи.

4. Язвенные поражения слизистой кишок.

5. Злокачественные и доброкачественные опухоли - полипы или рак.

Проблемы с кишечником у детей

В связи с незрелостью пищеварительной системы нарушения в ее функционировании встречаются довольно часто. Дети могут реагировать на погрешности в питании, стрессы или прием лекарств. Очень часто уже в раннем возрасте возникают проблемы с кишечником. Симптомы у детей от таких нарушений в основном такие же , как и у взрослых. У них возникают боли в животе, тошнота, рвота, понос или запор. Очень часто у малышей проявляется такая реакция на незнакомую пищу. И намного чаще, чем у взрослых, у детей встречаются кишечные инфекции и глистные инвазии. Это связано с недостаточным уровнем личной гигиены и слабостью пищеварительной системы.

Проблемы с кишечником у женщин

Несмотря на то что представительницы слабого пола намного тщательнее мужчин следят за своим здоровьем и стараются правильно питаться, нарушения пищеварения у них встречается намного чаще. Связано это с гормональным фоном.

проблемы с кишечником симптомы лечение
Женские гормоны сильно влияют на состояние здоровья, в частности, на функционирование кишечника. Уже лет с 15, когда у девушек устанавливается более или менее устойчивый гормональный фон, многие из них начинают страдать запорами и нарушением пищеварения. Одним из наиболее распространенных симптомов проблем с кишечником у женщин является увеличение размеров живота. Остальные же легко спутать с другими заболеваниями, например, с гинекологическими. Поэтому так важно знать, какие вызывают проблемы с кишечником симптомы.

Лечение народными средствами

Острые воспалительные заболевания, конечно, требуют медикаментозной терапии. Но в период восстановления после болезни, а также при дисбактериозах и нарушениях пищеварения из-за неправильного питания и образа жизни очень эффективной считается народная медицина. Такие средства должны применяться регулярно, в течение 1-2 месяцев, только тогда они подействуют. И при выборе рецепта обязательно следует проконсультироваться с врачом, чтобы еще больше не усугубить заболевание. Нужно знать, какое действие оказывает то или иное средство, и с какой проблемой может справиться. Чаще всего применяются различные отвары и настойки лекарственных трав.

проблемы с кишечником симптомы лечение народными средствами
Наиболее действенными при нарушениях пищеварения считаются ромашка, фенхель, семя укропа и подорожника, календула, шалфей и полынь. Часто используются также мед и листья алоэ. Они помогают снимать возникающие из-за проблемы с кишечником симптомы. Лечение народными средствами хорошо помогает при поносе: отвар из сушеных и перемолотых куриных желудков, отвар коры дуба или настойка перегородок грецкого ореха. От запора применяются лист сенны, ревень или семя льна. При метеоризме также эффективны травы: анис, фенхель и семена укропа.

Лечение дисбактериоза

Это самое распространенное сейчас заболевание кишечника. Фармацевтическая промышленность создала множество лекарственных препаратов, помогающих при данной проблеме (например, "Линекс"). Но не всегда возможно принимать их длительное время, ведь заболевание хроническое. Поэтому даже врачи рекомендуют лечить его народными средствами. Чаще всего для этого используются отвары ромашки, мяты, шалфея и полыни. Пьют их вместо чая по отдельности или в виде сбора. Полезен также рецепт, содержащий мед и алоэ. Если заболевание не сопровождается воспалением слизистой желудка, то очень эффективно восстанавливает микрофлору кишечника чеснок. Рекомендуется есть его по зубчику натощак в течение двух недель. Можно также приготовить чесночную настойку на водке. Полезно употреблять в пищу слизистые каши и кисели из овса и семени льна. Рекомендуются кислые соки ягод и фруктов, медовая вода натощак и порошок из сушеной полыни, добавляемый в еду.

Особенности питания при заболеваниях кишечника

При любых нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта организм недополучает питательные вещества, даже если человек много ест. Больные испытывают недостаток витаминов и минеральных веществ, часто организм страдает от интоксикации. Поэтому питание при проблемах с кишечником - это одна из составляющих успешного лечения. Каких же правил желательно придерживаться?

- Пища должна быть легкоусвояемой, но богатой витаминами и минеральными веществами.

- Питаться нужно 5-6 раз в день понемногу, чтобы обеспечить щадящий режим больному кишечнику.

- Диета должна быть строго индивидуальна, необходимо убрать из рациона продукты, которые плохо усваиваются и вызывают боли и повышенное газообразование. Чаще всего это квашеная капуста, яблоки, газированные напитки, жирное мясо.