Лечение дисбактериоза народными средствами: методы

0
0

Чтобы нормализовать работу кишечника, а также всего ЖКТ, восстановить микрофлору и остановить появление дисбактериоза, требуется соблюдение диеты. Ее основу составляют продукты с содержанием клетчатки, фрукты, зелень и овощи, молочнокислые продукты. Кроме того, помогут настои трав, которые советует народная медицина. Лечение дисбактериоза народными средствами и станет темой нашей сегодняшней статьи.

лечение дисбактериоза народными средствами

Что такое дисбактериоз

Данное явление представляет собой нарушение количественного и видового состава микрофлоры кишечника, за счет чего угнетается жизнедеятельность полезных микроорганизмов, а патогенная микрофлора, наоборот, начинает развиваться.

Заболевание это серьезное, поэтому относиться к нему следует серьезно. В первую очередь, человеку, заметившему у себя признаки болезни, необходимо обратиться к доктору, который поставит точный диагноз.

Симптомы дисбактериоза

При данном недуге часто возникают расстройства кишечника или запоры. Также пациенты жалуются на боли, метеоризм, ощущение тяжести и дискомфорта в низу живота, аллергические реакции, повышенную утомляемость. Иногда появляется сухость кожи и даже начинают выпадать волосы. Нередко больные испытывают слабость, жалуются на общее недомогание, головные боли.

Причины дисбактериоза

Нерегулярное и несбалансированное питание, долгий прием антибиотиков, частое искусственное очищение организма, стрессы, голодание без подготовки, жесткие диеты, проблемы с ЖКТ, снижение иммунитета, длительная болезнь, различные инфекционные заболевания могут вызывать данный недуг. Кроме того, они могут стать причиной того, что у представительниц слабого пола развивается дисбактериоз влагалища. Лечение народными средствами описываемого недуга предполагает употребление в пищу определенных продуктов, а также использование различных целебных составов.

Состав микрофлоры кишечника

В микрофлоре кишечника видовой состав достигает 500 разнообразных микроорганизмов, чей общий вес оценивается в 2-3 кг.

Для каждого организма состав микрофлоры индивидуален. Он формируется с самых первых дней жизни, следовательно, очень важно это соотношение не нарушить.

дисбактериоз кишечника лечение народными средствами

Применяя пребиотики и пробиотики, нельзя восстановить полностью первоначальный состав. Кишечник – это орган, который во многом ответственен за наш иммунитет. В связи с этим, становится понятно, отчего наш организм настолько уязвим для микробов, вирусов, патогенных микроорганизмов, простуд и инфекций, если нарушено функционирование кишечника и начинает по каким-то причинам появляться дисбактериоз.

Среди представителей полезной микрофлоры кишечника можно выделить лактобактерии, бактероиды, кишечные полочки, бифидобактерии. Их общее количество в норме составляет 99%.

В кишечнике полезная микрофлора выполняет ферментативную, защитную, синтезирующую, иммунную функции. К примеру, лактобактерии производят антибиотические вещества, молочную кислоту, ферменты, которые расщепляют антигистаминные ферменты и белковые молекулы молока.

Бифидобактерии участвуют в синтезе органических кислот, действующих угнетающе на патогенные и гнилостные бактерии.

С помощью микрофлоры происходит усвоение и расщепление питательных веществ, которые поступают с едой, синтез ферментов и витаминов, белков и аминокислот, защита от воздействия различных патогенных микроорганизмов, синтез лизоцима и прочих соединений, активизирующих иммунную систему, регулирование уровня холестерина, а также его выведение.

Диета при дисбактериозе

Врачи рекомендуют употреблять в пищу перловую, гречневую, пшеничную и овсяную каши, цельнозерновой хлеб, отруби, бобовые и орехи. Все эти продукты содержат клетчатку, способствующую очищению кишечника, а также различные полезные вещества (микроэлементы и ферменты, витамины), которые нужны для восстановления и жизнедеятельности полезной микрофлоры, особенно если появился дисбактериоз кишечника.

Эффективное лечение народными средствами предполагает дробное, частое питание (5 раз в день). При этом ужинать следует до 19 часов. В этом случае не будет нарушаться работа печени, а также желудочно-кишечного тракта.

Из овощей особенно полезными являются брокколи и капуста белокочанная, свекла, морковь, сельдерей, зелень и корень петрушки, тыква, томаты.

народное средство лечения дисбактериоза

Лечение дисбактериоза народными средствами также предполагает употребление фруктов. Они в меню могут присутствовать в разнообразном ассортименте и неограниченном количестве: цитрусовые (источники антиоксидантов и витамина С), яблоки, сливы, абрикосы. Также обязательно следует употреблять ягоды: в особенности полезные брусника, клюква, рябина, смородина.

Из мясных продуктов допускается отварная курица, различные рыбные блюда, которые готовят в фольге или на пару.

Постоянно в меню должны быть сухофрукты: курага, изюм, чернослив, инжир (если отсутствуют расстройства кишечника). Можно употреблять в день всего нескольких штук, чтобы организм получил необходимые минералы и витамины, а также клетчатку.

Полезны из пряностей семена укропа, тмин, кориандр, куркума.

Черемша, лук и в особенности чеснок должны присутствовать в меню. Данные овощи обладают проверенными и известными антибактериальными свойствами, а также содержат фитонциды и эфирные масла, действующие губительно на патогенную микрофлору. Поэтому старайтесь во все блюда добавлять лук в любом виде.

народная медицина лечение дисбактериоза народными средствами

Желательно каждое утро натощак съедать по одному зубчику чеснока, запивая его водой ½ ч. л. льняного или оливкового масла. Также его можно измельчить и перемешать с маслом, после чего запить эту смесь водой. Конечно, приятного в этой процедуре мало, но она является очень полезной. Аромат чеснока чем-то сложно перебить, хотя для этого можно использовать свежие листья мелиссы и мяты или кофейные зерна.

Чтобы каждый вечер и утро чеснок не измельчать, можно заранее мелко нарезать целую головку и залить половиной стакана растительного масла, лучше всего, льняного. Настаивайте пару дней: баночку можно оставить на столе в кухне. Принимайте, пока не закончится эта настойка, потом приготовьте свежую.

Продолжаем выяснять, как проводится лечение дисбактериоза народными средствами. Используйте для приготовления еды черемшу, в особенности, весной. А стакан кефира и два зубка чеснока перед сном для вас должны стать обязательными.

дисбактериоз влагалища лечение народными средствами

Между прочим, дисбактериоз зачастую связан с гельминтными инвазиями, поэтому прием чеснока и кефира не повредит всей семье.

Дисбактериоз: причины, лечение народными средствами

Как говорилось ранее, причины возникновения этого заболевания могут быть различны. Это и бесконтрольное применение антибиотиков и других сильнодействующих препаратов, и нарушение режима питания, и инфекционные заболевания и многое другое. Лечение народными средствами дает положительный эффект в борьбе с эти недугом.

Нужно отметить, что кислые ягоды и плоды шиповника, в которых высокое имеется содержание витамина С, дают возможность остановить развитие губительной микрофлоры и уничтожают гнилостные бактерии.

Среди лечебных трав можно выделить следующие: листья земляники, черной смородины и малины, мяту, мелиссу лекарственную, зверобой, тысячелистник, ромашку аптечную, листья эвкалипта, траву сенны и кору крушины. Их включают в состав различных настоев. Данные средства помогут восстановлению микрофлоры и лечению дисбактериоза.

Кефир с чесноком

Лечение дисбактериоза народными средствами возможно с использованием кефира и чеснока. Возьмите 5 луковиц, 2 головки чеснока, порежьте все мелко и залейте литром кефира. Тщательно перемешайте и уберите в холодильник на 5 дней. Принимать средство следует трижды в сутки по столовой ложке в течение недели.

Также следует иметь в виду, что три стакана кефира в сутки предотвращают практически полностью образование ядов в кишечнике и процессы гниения.

Полезно также съедать каждый день по два зубчика чеснока, при этом проглатывая их целыми, словно таблетку. Следует один зубчик съедать утром натощак, а второй вечером. Все признаки дисбактериоза проходят через 2 недели.

Эвкалипт шарообразный

Лечение дисбактериоза народными средствами может быть очень эффективным, в том числе, и с использованием данного средства. Если после еды появляется метеоризм, понос, подташнивание или запор, то нужно принимать настойку, приготовленную из листьев эвкалипта. Залейте 3 ложки листьев эвкалипта ½ литра кипятка, накройте и остывший настой процедите. Принимайте его по четверти стакана трижды в день 2 недели. Кроме того, делайте с настоем раз в неделю клизму. Далее ешьте чеснок в течение двух недель. Учитывайте, что все болезненные симптомы в самом начале лечения могут лишь усиливаться.

Ромашка аптечная

Если переваривание еды сопровождается резкими болями в животе, скорее всего, у вас дисбактериоз кишечника. Лечение народными средствами этого заболевания может быть даже очень приятным, например, с использованием ромашки. Залейте 2 ложки сухой травы этого растения стаканом горячей воды, процедите. Готовый настой пейте при болях по ¼ стакана.

лечение дисбактериоза народными средствами отзывы

Мята перечная

Если после употребления жирной пищи возникает тошнота, вам поможет это народное средство лечения дисбактериоза. Возьмите 3 ложки мяты (свежих листьев или сухой травы), залейте их стаканом горячей воды, охладите. Пейте 4 раза в сутки по 3/4 стакана.

Горец змеиный и ольха

В случае, если после плотного обеда начинается расстройство желудка, попробуйте следующее народное средство лечения дисбактериоза. Заварите стаканом горячей воды ложку корневищ змеевика и 2 ложки ольховых шишек, настаивайте полчаса, затем процедите сквозь марлю и используйте по 3/4 стакана 3 раза в день.

Другие травы

Если у вас дисбактериоз кишечника, лечение народными средствами, может включать в себя еще один рецепт. Для его приготовления в равных долях возьмите корень солодки, кору крушины, плоды кориандра. Заварите 3 ложки этой смеси в стакане кипятка, 10 минут кипятите, процедите и пейте на ночь по полстакана.

Укроп

В случае, если переваривание еды сопровождается у вас вздутием живота, поможет следующее лечение дисбактериоза народными средствами (отзывы можно почитать в статье ниже). Залейте 4 ложки семян укропа стаканом горячей воды, 2 часа настаивайте, потом процедите и пейте в течение дня каждые 2 часа.

Домашний кефир

В литр теплого молока добавить ложку магазинной сметаны или обычного кефира. Смешать, закваску поместить в темное место на сутки. Это отличное средство при запорах, гипертонии, дисфункции кишечника, псориаза, дисбактериоза и многих других заболеваниях.

дисбактериоз причины лечение народными средствами

Смесь от дисбактериоза

Чтобы избавиться от этого недуга, нужно приготовить смесь из следующих ингредиентов: 10 г очищенных семечек подсолнечника, 10 г тыквенных очищенных семечек, 10 г ядер грецкого ореха. Измельчите по отдельности компоненты в кофемолке, потом смешайте и разбавьте половиной стакана кипяченой теплой воды. Готовую порцию нужно выпить в два приема в течение дня. Курс такого лечения составляет 10 дней.

Лечение дисбактериоза народными средствами: отзывы

Изучив комментарии о борьбе с дисбактериозом народными средствами, можно сделать вывод, что многие из них действительно могут избавить человека от этого недуга. Хотя есть люди, которые утверждают, что им такой способ лечения не помог. В основном это связано с неверным приготовлением вышеуказанных средств.