Расстройство кишечника при беременности

0
0

По словам специалистов, расстройство кишечника в первую очередь возникает по причине неправильного рациона. В период беременности, как правило, это проблема стоит особенно остро. Все дело в том, что организм зачастую в недели токсикоза требует все новых гастрономических изысков и одновременно попросту отказывается от нормальной пищи. Именно поэтому расстройство кишечника в период беременности нередко имеет место. Давайте более детально рассмотрим данную проблему.

Расстройство кишечника. Симптомы

расстройство кишечника

  • диарея;
  • часто рвота;
  • боли в нижней зоне живота;
  • вздутие живота;
  • дискомфортные ощущения в желудке.

Расстройство кишечника при беременности. Причины

  1. Чаще всего данная проблема возникает, если верить специалистам, вследствие попадания в организм инфекции, а именно кишечной палочки. Она, в свою очередь, попадает непосредственно в сам кишечник с некачественными продуктами или со столь популярной едой быстрого приготовления (фаст-фуд). Безусловно, данная ситуация опасна не только для здоровья будущей роженицы, но также и для малыша в утробе матери. Что делать в этой ситуации? В первую очередь ни в коем случае не следует паниковать, так как стресс не самым благоприятным образом влияет на малыша. В случае ярко выраженных симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, а до ее  приезда следует понемногу пить теплую воду. Затем медики уже проведут полное обследование и назначат соответствующие лекарственные препараты.
    расстройство кишечника симптомы
  2. С другой стороны, расстройство кишечника может проявляться и обыкновенным вздутием. В этом случае, как правило, помощь специалистов не требуется. Можно принять некоторые лекарства (например, активированный уголь) и несколько ограничить свой привычный рацион питания (на время перейти на легкие овощные супчики).
  3. Отравление также может вызвать расстройство. В такой ситуации следует вызвать врача (скорую помощь) и четко следовать всем последующим рекомендациям.
  4. Функциональное расстройство кишечника при беременности (например, синдром раздраженного кишечника) - не повод для самолечения! В этом случае необходима грамотная терапия, назначенная специалистом.

функциональное расстройство кишечника
Расстройство кишечника. Профилактические меры

Чтобы не допустить развития такого рода ситуации, необходимо лишь следить за качеством потребляемых продуктов. Достаточно всегда проверять срок годности, изучать состав. Кроме того, рекомендуется тщательно промывать все овощи и фрукты, избегать экзотических продуктов. Если вы будете постоянно придерживаться правильного питания, готовить все блюда на пару или запекать, то данная проблема и вовсе вас не коснется. Имейте всегда под рукой в домашней аптечке лекарства, помогающие бороться с расстройством кишечника. Однако перед этим лучше проконсультироваться с врачом, ведь некоторые препараты опасны для дамы в положении. Специалист назначит соответствующие вашему положению средства и расскажет о правильной дозировке. Кроме того, он также подробно опишет лучший рацион питания для будущей роженицы во избежание проблем с кишечником. Будьте здоровы!