Что пить при поносе? Лекарства и народные средства при диарее

0
0

Диарея сама по себе не является заболеванием, это симптом. Поэтому нужно как можно скорее установить диагноз. Даже независимо от первопричины появления поноса, есть общие правила, как избавиться от диареи или облегчить состояние больного. Разберемся в данной статье, что пить при поносе.

при поносе что пить

Диета

Как известно, даже обычные продукты могут и стимулировать моторику кишечника, и оказывать вяжущее действие, и способствовать закреплению стула. Некоторые, наоборот, усугубляют ситуацию. В первые сутки наступления диареи пьют черный крепкий чай, отвар черемухи, в еду употребляют сухари белого хлеба. В следующие дни добавляют овсяную кашу, рисовую на воде, затем отварное мясо и овощи.

Питание при диарее подразумевает, что еда должна быть пресной без пряностей. Сырые овощи не рекомендуются к употреблению. Надо выявить причину расстройства стула. Если она состоит в непереваривании белка (энтеропатия глютеновая, лактозная), то соблюдение диеты, исключающей продукты, содержащие белки – главный фактор успешного лечения диареи в домашних условиях.

Потеря жидкости: как восполнить?

Потери при диарее огромные – до нескольких литров в день. Вместе с водой из организма вымываются и микроэлементы, при сильном поносе воду заменяют на отвары или аптечные растворы – цитроглюкосолан, регидрон. Можно сделать самостоятельно настой взять 1 литр воды, пол чайной ложки соды, 1 ч. л. соли, стакан апельсинового сока, 4 столовые ложки сахара. Что пить при поносе взрослому?

что пить при поносе взрослому

К сорбентам относят:

  • Активированный уголь, его принимают в расчете 1 таблетка на 10 кг веса больного.
  • Белая глина.
  • Карбонат кальция.
  • «Вентер», «Де-Нол» (соли висмута), не всасываются в кишечнике, способствуют уплотнению кала.
  • «Смекта». Инструкция по применению при поносе должна быть изучена. Ее растворяют в воде. Прием препарата осуществляют до 5 раз в день.
  • «Полифепан», «Билигнин» столовая ложка взбалтывается в стакане воды, они не растворяются, т. к. это производные древесины.
  • «Аттапульгит», его можно использовать только в течение суток, имеет таблетированную форму, за сутки можно принять 15 таблеток.
  • «Холестирамин» употребляют, только если есть проблемы с желчным пузырем, т.к. это смола, связывающая желчные кислоты. Диарея при этом называется хологенной.

Сорбенты призваны абсорбировать на себе и выводить токсины, вирусы, газы. Не стоит ими злоупотреблять, если существует аллергия на белки или какие-либо другие продукты, в этом случае достаточно будет отказаться от этих продуктов.

Сорбенты связываю все – и пищу, и лекарственные средства, поэтому следует делать перерывы между приемами других лекарств. Еще что пить при поносе?

смекта инструкция к применению при поносе

Средства, уменьшающие кишечную секрецию

Основными препаратами для уменьшения выделения слизи являются «Индометацин» и «Диклофенак». Принимать стоит в первые сутки при острой диарее каждые 2-3 часа. К этой же группе препаратов относится и «Сульфасалазин», больные с язвенным колитом принимают его годами, поэтому на протяжении всего курса лечения его можно использовать. Для лечения болезни Крона применяют «Метипред», «Преднизолон» – это стеройдные лекарства. Как остановить диарею, интересует многих.

Фитотерапия

Так же как и лекарственные препараты, для лечения поноса используют травы и растения, обеспечивающие вязкость. К ним относят цветы ромашки, шишки ольхи, кору дуба.

Ферменты

Лучше принимать в чистом виде такие препараты как «Креон», «Мезим», «Панкреатин». Их назначают при нарушении функции всасывания кишечника.

Что пить при поносе? Это частый вопрос.

диарея лечение в домашних условиях

Препараты, улучшающие моторику кишечника

«Лоперамид» – самое эффективное средство при острой диарее. В этом случае стоит верить рекламе, т. к. по эффективности пока нет лучшего препарата. Назначают при синдроме раздраженного кишечника, болезни Крона. Запрещено применение только в случаях инфекционных заболеваний. «Лоперамид» связывает кал в кишечнике и вместе с ним может оставлять в организме токсины и бактерии, что, соответственно, может усугубить заболевание. При амилоидозе кишечника, диабетической диареи, этот препарат также не эффективен. Питание при диарее играет очень важную роль.

Гормон соматостатин и препарат на его основе - «Октреотид». Во время его действия происходит замедление двигательной функции кишечника, но при этом усиливается всасывание. Препарат незаменим при энтеропатиях.

«Платифиллин», «Атропин» также уменьшают моторику кишечника, при острых болях в кишечнике назначают но-шпу, папаверин. Здесь надо быть аккуратными и принимать эти препараты только в первые дни заболевания.

Что пить при поносе из пробиотиков?

как остановить диарею

Пробиотики

У каждого человека в кишечнике есть своя собственная уникальная микрофлора, которая и обеспечивает пищеварение. При поносе она всегда страдает или уменьшается настолько, что перестает правильно функционировать. Поэтому в первую очередь нужны восстановительные препараты, такие как «Энтерол», «Бактисубтил», в их состав входит транзиротная микрофлора.

Не стоит и забывать о лекарствах, состоящих кишечных микроорганизмов, а также полезных бактерий, таких как «Хилак Форте».

В некоторых случаях следует полностью восстанавливать микрофлору кишечника, тогда необходимо употреблять препараты с облигатной кишечной флорой – «Бифидумбактерин», «Линекс». Согласно инструкции к применению «Смекта» при поносе прекрасно сочетается с этими средствами.

В большинстве случаев диарея проходит самостоятельно без специального лечения и похода к врачу. Но в любом случае лучше пользоваться любым из методов восстановления микрофлоры кишечника, несмотря на причину появления поноса.

Также следует следить за своим состоянием, т. к. безобидные симптомы возможно указывают на более серьезные заболевания вплоть до рака толстой кишки. Обращать внимание стоит на кровь в кале, потерю веса, черный стул, часто повторяющаяся диарея, длящаяся более 3 дней. В этих случаях нужно обратиться к врачу и пройти полное обследование, дабы исключить все возможные сопутствующие заболевания или своевременно начать лечить имеющиеся.

Вот что пить при поносе взрослому.

питание при диарее

К какому специалисту идти?

К терапевту или инфекционисту стоит обращаться, если понос сопровождается лихорадкой и в некоторых случаях рвотой. Если состояние пациента нормальное, он может спокойно выходить из дома, длительное время пребывать на рабочем месте, но при этом иметь длительное время понос, то следует обратиться за медицинской помощью к гастроэнтерологу. Как остановить диарею народными методами?

Народная медицина

Не только медикаментозные средства хороши для лечения диареи, народная медицина тоже имеет достаточно богатый набор рецептов для восстановления сил организма.

Семена укропа или моркови

Это самый действенный способ избавления от поноса в домашних условиях. Семена укропа и моркови обладают ветрогонным эффектом и замедляют перистальтику кишечника, тем самым избавляют от метеоризмов.

Лечение в домашних условиях диареи может быть очень эффективным, если это делать правильно.

Укропная вода

Ветрогонное средство. Ее пьют при сильных коликах в кишечнике. Поэтому часто рекомендуют новорожденным. Укропная вода обладает и противоспазмическим эффектом. По достижении воды кишечника, снимается спазм, и газы без проблем выходят.

Можно использовать как семена укропа, так и семена фенхеля. 1 чайная ложка семян засыпается в кипящую воду объемом 300 мл, несколько минут вода кипит, затем плиту выключают и дают настояться раствору в течение 45 минут. После чего семена выкидывают, а настой пьют при необходимости.

Что пить ребенку при поносе?

Семена моркови

Это народное средство также как и укропная вода, снимает спазм с кишечника и способствует быстрому продвижению газов по нему.

В этом рецепте семена измельчают в кофемолке и пьют именно порошок по одной чайной ложке 2-3 раза в день до исчезновения неприятных ощущений в кишечнике.

Свежий укроп

Один из самых доступных в любое время средств от вздутия кишечника. Элементарный способ. Просто после еды, во избежание образования газов нужно пожевать веточку укропа. Симптомы исчезнуть через 10-15 минут. Причины поноса у человека могут быть самыми разными, их ужно выявить до начала терапии.

Мелисса (лимонная мята)

Мелисса – это уникальное растение от очень многих заболеваний. При болезнях желудочно-кишечного тракта это растение просто незаменимо. Снимает спазмы кишечника, желудка, используют для устранения метеоризмов и улучшения обмена веществ. Рекомендована для людей с низким аппетитом, нормализует обмен веществ и пищеварение.

В химический состав этого растения входят флавонойды, эфирные масла, дубильные вещества, органические кислоты и смолы. Лечение состоит в снятии спазмов, воспаления в кишечнике, антибактериальном действии вяжущем эффекте. Способствует заживлению слизистых оболочек.

что пить ребенку при поносе

Наилучшее средство от поноса

Как ни странно, это обычный чеснок - антисептическое и ранозаживляющее лекарство. Один зубчик по утрам натощак, запивая водой, избавит вас от вздутия и метеоризмов. Только нужно встать пораньше, т.к. принимать чеснок надо за 1 час до завтрака. Такая процедура должна длиться не менее 10 дней. В этом случае, употребляя чеснок в не разжеванном виде, неприятного запаха изо рта не будет.

Подытожив, можно сказать, что диарея обычно выступает как симптом заболевания. Поэтому стоит на это обращать пристальное внимание, особенно, если она острая. Необходимо определить, инфекционная диарея, аллергическая или это заболевание кишечника. И только потом пить препараты или лечиться народными средствами.

Но, в любом случае, какая бы диарея не была, потребуются восстановительные препараты после лечения, такие как «Хилак Форте», «Бифидумбактерин», «Линекс».

Из общедоступных народных средств, не требующих специальной подготовки, на первом месте стоит укроп, его нужно просто пожевать после еды. Также зубчик чеснока натощак не разжевывая в течение 10 дней.

Для новорожденных подойдет укропная вода, которая снимает спазмы и, соответственно высвобождает газы. Порошок моркови обладает схожими функциями, но его принимают только в сухом виде.

Если же понос частый и проходит длительное время, необходимо обратиться за квалифицированной врачебной помощью к лечащему терапевту или гастроэнтерологу.