Как остановить понос? Понос: что делать? Лечение, препараты

0
0

Наверное, каждый человек сталкивался с таким недугом, как диарея, более известным в народе как понос. Это не что иное, как частый жидкий стул. На самом деле этот недуг гораздо более опасен, нежели может показаться на первый взгляд, а потому очень важно знать, как остановить понос.

как быстро остановить понос

Предотвращаем обезвоживание

Понос, как известно, вызывает утрату организмом большого количества жидкости. Обезвоживание опасно серьезными осложнениями, а у самых маленьких оно даже чревато летальным исходом. Именно поэтому, если возник понос, лечение должно быть прежде всего направлено на восполнение потерянной организмом жидкости.

Необходимо выпивать как можно большее (до 2-3-х литров в сутки) количество простой очищенной воды, лечебных травяных настоев и отваров, некрепкого чая (как черного, так и зеленого), бульона. Особенно пойдут на пользу спортивные напитки. Если диарея сопровождается тошнотой, ввиду которой употребление жидкости весьма затруднительно, то можно в качестве альтернативы рассасывать кубики льда. При значительной потере жидкости показан прием "Регидрона".

как остановить понос

Стоит иметь в виду, что газировка, а также напитки, в составе которых отмечается повышенная концентрация кофеина или сахара, способны осложнить симптомы. Так, во время поноса лучше отказаться от кофе, горячего шоколада, алкогольных напитков, фруктовых соков, а также лимонадов.

Особенности питания

Если возник понос, что делать в первую очередь? Конечно, пересмотреть рацион своего питания. Меню больного в первый день может состоять из пресных сухарей, рисового отвара, парового омлета, манной или рисовой каши, а также пудингов, приготовленных на основе этих круп. Для восстановления работы кишечника полезно включить в рацион кисель, приготовленный на основе некислых ягод или фруктов.

На 2-й и 3-й день при условии наступления улучшений можно употреблять в пищу отварное или приготовленное на пару нежирное мясо или рыбу. В последующие дни реабилитировать пищеварительную систему поможет постный суп, приготовленный с крупами (пшено, перловка, рис) и овощами (цветная и белокочанная капуста, болгарский перец, картофель, морковь). К привычному рациону питания можно возвратиться приблизительно спустя 10 дней.

Медикаментозное лечение

Как остановить понос с помощью лекарственных препаратов? Самым результативным средством от диареи считается медикамент «Смекта», который способствует выведению из организма вредных веществ и обволакивает и защищает слизистую кишечника. Аналогичным действием обладают такие лекарственные средства, как «Полисорб» и активированный уголь.

Для остановки поноса большое значение имеет нормализация микрофлоры. Для этой цели необходим прием пробиотиков и пребиотиков. К числу препаратов, содержащих эти важные вещества, относятся «Линекс», «Бификол», «Хилак Форте», «Бифидумбактерин» и «Лактобактерин». Улучшит моторику кишечника такое лекарство, как «Имодиум».

Многие люди, не желая мучиться от этого недуга, начинают интересоваться, как быстро остановить понос. Помогут в этом такие таблетки, как «Лоперамид» или «Лопедиум». После приема этих медикаментов неприятные симптомы уйдут буквально за полчаса.

Стоит иметь в виду, что при поносе необходимо отказаться от приема обезболивающих препаратов (например, лекарств «Аспирин» или «Ибупрофен»), которые только ухудшат самочувствие, провоцируя раздражение желудка и кишечника.

Как остановить понос у взрослого, который был вызван бактериальной инфекцией? В таком случае не обойтись без антибактериальной терапии. При этом назначение антибиотиков является исключительно врачебной прерогативой.

Лечение поноса у самых маленьких

Каждый родитель должен хотя бы в общих чертах знать о том, как остановить понос у ребенка. Статистика неутешительна: ежегодно от поноса погибает около миллиона малышей, не достигших трехлетнего возраста. Самое главное – это понимать всю тяжесть такого состояния для детского организма и незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов поноса.

понос лечение

Как остановить понос у ребенка самостоятельно? Самое главное – обеспечить чадо обильным питьем. При возможности лучше отдать предпочтение народным рецептам и решить возникшую проблему с их помощью.

Если понос протекает без повышения температуры, не сопровождается вздутием живота или рвотой, то можно дать малышу такой медикамент, как «Смекта». Детям старше 5 лет при пищевом отравлении поможет энтеросорбент «Полисорб».

Помочь справиться с поносом у ребенка может активированный уголь. Но данное средство будет эффективно только в том случае, если диарея вызвана аллергической реакцией или пищевыми отравлениями. Перед применением активированного угля необходимо проконсультироваться с педиатром. Как правило, малышу дают растолченные таблетки, которые необходимо запить значительным количеством жидкости.

как остановить понос у ребенка

Народные рецепты

Нетрадиционная медицина знает массу различных эффективных способов того, как остановить понос. При возникновении этого недуга совсем необязательно применять лекарственные препараты, употребление которых зачастую способно спровоцировать ряд побочных эффектов. Простые в применении, доступные и безопасные народные средства помогут результативно побороть диарею.

Отвар из гранатовых корок

Многие люди даже не подозревают, насколько полезны корки граната! Это отличное средство от поноса, которое к тому же может использоваться как взрослыми, так и самыми маленькими пациентами. Как же его приготовить?

  • Необходимо тщательно вымыть гранат, обсушить его и очистить острым ножом.
  • Со срезанных корок убрать белую мякоть, а красную кожицу фрукта высушить в духовном шкафу или же под солнечными лучами.
  • Сухую гранатовую кожуру измельчить в кофемолке.
  • Получившийся порошок (1 ч. л.) залить крутым кипятком (200 мл) и на водяной бане варить на протяжении 15 минут.
  • Готовое средство снять с плиты и дать ему полчаса для настаивания.

Взрослым принимать гранатовый отвар следует четырежды в сутки по 1 ч. л. до момента исчезновения всех признаков диареи. Для детей установлены иные дозы: три раза в день по ½ ч. л. отвара. Как правило, полное выздоровление наступит уже через пару дней.

понос что делать

Рисовый отвар

Это эффективное, безопасное и простое в приготовлении средство, помогающее остановить понос. Оно обволакивает кишечник и не дозволяет желудочному соку оказывать на него раздражающее влияние. Кроме того, благодаря высокому содержанию крахмала рисовый отвар сгущает содержимое кишечника, впитывая излишки жидкости. Также это замечательное средство устранит метеоризм, которым часто сопровождается понос, воспрепятствует появлению брожения в желудочно-кишечном тракте. Рисовый отвар можно без опасения давать детям для избавления от диареи и всех сопутствующих симптомов.

Как остановить понос с помощью рисового отвара? Для этого необходимо знать особенности приготовления этого средства.

  • В эмалированной емкости вскипятить воду (0,5 л).
  • Рис (2 ч. л.) замочить в холодной воде.
  • В кипящую воду погрузить крупу и варить на протяжении 50 минут.
  • Остудить отвар до комнатной температуры и процедить.

Взрослым следует принимать по 150 мл полученного средства спустя каждые 3 часа, а детям – от 50 до 100 мл (в зависимости от возраста) три раза в день. В промежутках между питьем отвара рекомендуется для скорейшего выздоровления употреблять небольшое количество рисовой каши.

Лекарственные травы

Эффективны в борьбе с диареей лекарственные растения, обладающие противобактериальными и противомикробными свойствами, в составе которых отмечается повышенная концентрация дубильных веществ. Перед применением фитотерапии ребенку рекомендуется заручиться поддержкой специалиста. Чаще всего для лечения поноса применяются такие целебные травы, как мята, шалфей, манжетка, зверобой, полынь, бузина.

как остановить понос у взрослого

Устранить понос можно как с помощью лекарственных препаратов, так и посредством проверенных временем народных средств, которые к тому же отличаются полной безопасностью и отсутствием побочных эффектов.