Лечение диареи у взрослых. Антибиотики при диарее

0
0

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с таким неприятным явлением, как диарея (понос). У расстройства желудка бывает множество причин. Это, к примеру, может произойти из-за отравления или какой-либо инфекции, проникшей в организм.

лечение диареи у взрослых

Общие сведения

Во время диареи из организма выводится слизь, вредные микробы, а также продукты брожения. Очень часто это может свидетельствовать о другом, более серьезном заболевании. К примеру, понос является частым спутником колита.

Лечение диареи у взрослых: обезвоживание

В симптомах поноса нет ничего приятного. На самом деле опасность любого такого расстройства заключается, прежде всего, в обезвоживании (высыхании, дегидрации). Во время диареи организм теряет огромное количество жидкости. В общей сложности это приблизительно 15% от массы всего тела. Обезвоживание характерно для течения острого сальмонеллеза, а также холеры.

Повышенные риски

Обильный и частый стул может поспособствовать началу обезвоживания. В особенности, это относится к тем случаям, когда сильная диарея сопровождается рвотой и тошнотой. Тогда больной не может пить достаточное количество жидкости. Если у человека длительная диарея, сопровождающаяся вышеперечисленными симптомами, необходимо срочно обратиться за медпомощью. Скорее всего, пациент будет госпитализирован. При деградации происходит сгущение крови. Возможно образование тромбов. Нарушается обмен веществ, выведение токсинов и микроциркуляция. Все это может закончиться летальным исходом.

диарея чем лечить

Основные препараты

Если значительной потери жидкости не наблюдается, а больного не рвет и не тошнит, то лечение диареи у взрослых можно начать со следующих препаратов: "Гастролит" или "Регидрон". Они были разработаны для пероральной регидрации. Эти средства от диареи содержат глюкозу, хлориды натрия и калия. Они могут быть использованы в профилактических целях в парилке, при интенсивных занятиях спортом и так далее.

Особенности применения

Чтобы лечение диареи у взрослых было эффективным, необходимо следовать инструкции. Препараты "Гастролит" и "Регидрон" продаются в аптеках в виде пакетиков. Их содержимое нужно разводить водой. Для препарата "Гастролит" требуется 200 мл, а для средства "Регидрон" - 1 л. Рекомендуется пить часто и маленькими глотками. Лучше принимать эти средства от диареи в охлажденном виде. Дело в том, что теплые жидкости могут усилить рвоту. Госпитализация обязательно требуется в том случае, если последняя не прекращается. Иначе рвота приведет к большим потерям жидкости.

диарея симптомы

Другие эффективные препараты

Когда внезапно возникает острая диарея, "Чем лечить?" - самый первый вопрос больного. В этом случае препарат "Смекта" - главный помощник. У данного средства от диареи есть и другие торговые названия, среди них:

  1. "Неосмектин".
  2. "Диоктит".
  3. "Диосмектит".

Особенности состава

Препарат "Смекта" включается в группу энтеросорбентов. Данное средство природного происхождения. В составе лекарства присутствует особый вид ракушечника. Препарат адсорбирует и выводит токсины из организма. Также он активен по отношению к соляной и активным желчным кислотам. Что касается принципа работа данного средства от диареи, то препарат "Смекта" в процессе выведения токсинов и болезнетворных бактерий, создает благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов. При дисбактериозе способствует восстановлению нормальной микрофлоры.

сильная диарея

Главные достоинства

Данный препарат имеет уникальную структуру. Благодаря этому он мягко выстилает слизистую оболочку кишечника и желудка. Таким образом, клетки могут восстановиться после полученных повреждений. Усиливается барьерная функция слизистой оболочки ЖКТ. Речь идет о цитопротекторном эффекте. В обычных дозах препарат не всасывается и не изменяет перистальтику кишечника. Препарат "Смекта" довольно приятен на вкус. Кроме того, средство имеет очень мало противопоказаний. В частности, это относится к кишечной непроходимости и повышенной чувствительности к компонентам. С помощью данного препарата можно проводить лечение диареи у взрослых, а также и у детей. Его разрешено принимать беременным и кормящим матерям.

Особенности применения

Что делать, если у пациента началось пищевое отравление, которое сопровождается рвотой или тошнотой? В этом случае необходимо первым делом произвести промывание желудка. Подойдет однопроцентный раствор соды или теплая вода. Также можно воспользоваться раствором марганцовки. При пищевом отравлении с рвотой, диарея, симптомы которой являются не самыми приятными, может быть очень сильной. В данном случае после промывания желудка больному будет значительно легче. После этого рекомендуется принять энтеросорбент. Для взрослого человека потребуется 2 пакетика препарата "Смекта". Дальнейший прием - по 1 упаковке каждые восемь часов. Курс может длиться до пяти суток. Необходимо соблюдение временного интервала. Дело в том, что данный препарат имеет адсорбирующие свойства. То есть, он может поспособствовать нарушению всасывания других веществ из кишечника. Поэтому не рекомендуется принимать препарат "Смекта" больше недели. Это обусловлено усиленным выведением отдельных питательных веществ и витаминов. В дальнейшем может начаться их дефицит.

антибиотики при диарее

Дополнительные сведения

В случае синдрома раздраженного кишечника, данный препарат не уменьшит диарею. Однако благодаря сорбации газов произойдет уменьшение метеоризма. Это облегчит состояние больного. При диагностировании осмотических диарей препарат "Смекта" принимать не рекомендуется. Дело в том, что может произойти усиление синдрома "плохого всасывания". Это обусловлено дополнительным поглощением питательных веществ.

Альтернативные варианты

Иногда случается так, что больному очень не нравится вкус препарата "Смекта". В таком случае есть возможность его заменить. В настоящее время существует множество аналогичных энтеросорбентов. Идеальным вариантом считается препарат "Энтеросгель". Действующим веществом в его составе является полиметилсилоксана полигидрат. Применять данный препарат можно в любом возрасте. Для беременных также нет противопоказаний. Данное лекарство можно принимать так же, как и препарат "Смекта". Другим альтернативным вариантом является средство "Полисорб МП". В данном случае недопустимо, чтобы курс лечения превышал два дня. Детям и беременным прием этого препарата может назначить только врач.

длительная диарея

Еще один эффективный препарат

Речь идет о средстве "Энтерол". В его составе присутствуют специальные грибки, которые называются Сахаромицетами булардии. В соответствии с этим препарат относится к группе пробиотиков. Это лекарства, в которых содержатся живые микроорганизмы. Речь идет о грибках и бактериях. Они способствуют восстановлению естественной микрофлоры. Тем не менее, биологические свойства данного лекарства являются уникальными. Таким образом, препарат может быть использован в комплексном лечении любой диареи. Средство "Энтерол" оказывает прямое противомикробное действие на следующие организмы:

  1. Дрожжевые грибки (относящиеся к роду Кандида).
  2. Бактерии кишечной группы: клебсиелла, эшерихия, шигелла, сальмонелла, иерсиния.
  3. Простейшие (лямблии, амебы).

Препарат способствует подавлению развития и размножения множества болезнетворных бактерий. При этом он не влияет на полезные микроорганизмы, находящиеся в кишечнике. Препарат обладает противовирусной активностью, иммуномодулирующим, трофическим, а также антитоксическим действием.

Особенности применения

Выпуск данного препарата осуществляется в виде капсул (250 мг). Также имеется форма порошка, который используется для приготовления суспензии. Препарат предназначен для лечения взрослых, а также детей, которые уже достигли трехлетнего возраста. Прием осуществляется по утрам и вечерам по 1-2 капсулы. Необходимо использовать лекарства за час до приема пищи. Курс приема может длиться до десяти дней. Использование препарата беременными без наличия особых указаний не рекомендуется. У средства "Энтерол" практически нет побочных эффектов. В некоторых случаях возможно возникновение незначительного дискомфорта в области желудка, а также небольшая аллергия. Производители не рекомендуют использовать препарат тем, кто пользуется постоянным катетером в вене. Это обусловлено риском его колонизации грибками. Таким образом, они могут проникнуть в кровь. Данная проблема относится не только к этому препарату. Множество опасных микробов способно поселиться в венозных катетерах. К примеру, синегнойная палочка, стафилококк и другие.

инфекционная диарея

Особенности приема препарата "Галавит"

В некоторых случаях в кале можно обнаружить слизь, гной или кровь. В такой ситуации нужно незамедлительно обратиться за медпомощью. Вероятнее всего, у пациента инфекционная диарея. Ему требуется госпитализация. Если у больного тяжелое расстройство бактериального характера, назначение специальных препаратов необходимо. Антибиотики при диарее назначаются специалистами. Чаще всего это системные препараты, которые оказывают воздействие на весь организм. Дело в том, что некоторые бактерии могут проникнуть в кровь. Это приведет к их распространению по всему организму. Таким образом, могут образоваться внекишечные гнойные очаги. Речь идет о иерсинии и сальмонелле. Препарат "Галавит" является универсальным эффективным противовоспалительным иммуномодулятором. Он был разработан в России в 90-х гг. Существует множество показаний к его применению. В том числе, медикамент назначается при инфекционных диареях. Они, как правило, сопровождаются симптомами интоксикации и повышенной температурой. Также часто наблюдаются следующие явления:

  1. Сердцебиение.
  2. Рвота.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение.
  5. Слабость.
  6. Головная боль.

Благодаря препарату "Галавит" нормализуется деятельность гиперактивных макрофагов, снижается избыточная воспалительная реакция и ускоряется выздоровление.