Понос у новорожденного, что делать? Лечение поноса у новорожденных

0
0

Сразу же после родов у женщины возникает множество вопросов относительно того, как правильно ухаживать за своим малышом и что нужно делать, чтобы уберечь ребенка от болезней. В данной статье хочется рассказать о том, почему может возникать понос у новорожденного и как можно справиться с данной проблемой.

понос у новорожденного

Что нормально?

В первую очередь надо разобраться с тем, какой же стул считается нормальным, если речь идет о новорожденном малыше. Цвет его может варьироваться от светло-коричневого до темно-коричневого, консистенция будет кашицеобразной. Пока малыш полностью находится на грудном вскармливании, его стул не будет твердым. В среднем ходить по-большому кроха будет около 5 раз в день, это нормально.

О диарее

Как выглядит понос у новорожденного – об этом обязательно надо рассказать. Ведь судить о диарее у грудничка по количеству испражнений неправильно. Так, обращать внимание надо в первую очередь на цвет кала. Если он изменился, стал нехарактерного цвета - зеленого или ярко-желтого – это повод обратиться к врачу. Также необходимо вызвать доктора в том случае, если у ребенка в кале есть примесь крови, вкрапления слизи или же стул стал водянистым. Ну и тревогу также может вызывать довольно таки частое испражнение малыша: если он делает это маленькими порциями более 8 раз в сутки – это еще один тревожный знак.

понос у новорожденного ребенка

Сопровождающие симптомы

Понос у новорожденного также может сопровождаться следующими симптомами:

  1. Повышение температуры тела (примерно до 38 °С).
  2. Рвота.
  3. Вялость, сонливость.
  4. Боли в животе.
  5. Выход газов.
  6. На теле малыша могут появляться шершавые пятна. Наиболее часто поражаются щечки, локти, живот и ножки новорожденного.

Если у малыша наблюдается хотя бы пара из вышеперечисленных симптомов, обязательно надо обратиться к врачу, даже если пока и не было диареи.

Причины

Почему может возникать понос у новорожденного? Многие мамы думают, что если малыш находится на грудном вскармливании, ему практически ничего не угрожает. Однако это не так. Самой первой причиной возникновения диареи у крохи (если ребенок находится на грудном вскармливании) является мамино питание. Т. е. то, что мама кушает, потребляет и ребенок, только в переработанном виде. Среди причин возникновения диареи у грудничков выделяют также кишечные инфекции и несоблюдение правил гигиены.

Сильный понос со слизью или же кровью

Такой понос у новорожденного чаще всего возникает в результате отравления. Т. е. можно сказать о том, что в кишечнике присутствует вирусная или же бактериальная инфекция. В основном у новорожденного доктора обнаруживают сальмонеллез, энтеровирус, шигеллез или же ротавирус. Путь заражения у таких деток – фекально-оральный. Т. е. причиной может быть как питание матери, так и грязные руки, которые кроха может «затянуть» себе в ротик.

Постоянный понос

Характеризуется плохим набором веса, вздутием животика малыша, сыпью. Причиной быть различного рода аллергические реакции (например, на лактозу) или же кишечный дисбактериоз. В некоторых случаях подобные проблемы могут наблюдаться у тех деток, у которых есть определенные врожденные болезни, связанные с процессом обмена веществ.

понос у новорожденного что делать

Опасности

Понос у новорожденного ребенка – весьма опасное явление. Все дело в том, что при данном заболевании из организма крохи выводится не только много важных питательных веществ, но и жидкость. А это чревато обезвоживанием организма. В таком случае у малыша могут западать глаза, высыхать слизистые оболочки, трескаться губы. Также может измениться цвет мочи: она станет темно-желтого цвета, количество ее значительно уменьшится. Помимо обезвоживания, для грудничка опасной является еще и рвота (сопутствующий симптом диареи), так как, постоянно пребывая в лежачем положении, малыш может захлебнуться своими рвотными массами.

Что делать маме в первую очередь?

Если начался понос у новорожденного, что делать в таком случае? Еще до прихода доктора мама должна собрать содержимое испражнений крохи в баночку. Это очень важно, ведь только по одним фекалиям (их цвету, консистенции) можно поставить предварительный диагноз. После каждого испражнения кроху обязательно надо подмывать. В случае диареи лучше всего отказаться от использования влажных детских салфеток как средства гигиены. Ведь частое их применение может привести к раздражению кожи крохи и возникновению аллергических реакций. Ну и главное, о чем должна помнить каждая мама: лечение поноса у новорожденных можно начинать только с разрешения доктора. Самолечение в таком случае может быть крайне опасным. Только после прихода специалиста и постановки им диагноза можно начинать медикаментозное лечение ребенка. Также важно помнить о том, что средства народной медицины для новорожденного малыша могут быть не менее опасными, нежели неграмотно или самостоятельно назначенные медикаменты.

лечение поноса у новорожденных

О чем позаботиться?

Если начался понос у новорожденного, что делать маме, чтобы не навредить малышу?

  1. Скорректировать свое питание (если кроха находится на грудном вскармливании). В таком случае мама должна сесть на такую диету, какой бы она придерживалась, случись у нее диарея. Надо полностью исключить из рациона молочные и кисломолочные продукты, жирные блюда, полуфабрикаты. Хорошо в таком случае маме потреблять легкие супы, вареные овощи и каши. Отказаться также придется от свежих фруктов.
  2. Оценить степень обезвоживания малыша. В случае диареи у крохи мама внимательно должна следить за состоянием своего ребенка. Если он остается веселым и активным, беспокоиться не стоит. Однако если малыш стал вялым, сонным, перестал писать – нужно начать активно допаивать грудничка водичкой, чтобы избежать такой страшной проблемы, как обезвоживание организма.
  3. Следить за весом. Каждая мама должна помнить о том, что уменьшение веса грудничка на 5% является опасным явлением, на 10% - вовсе патологическим. Так что если ребенок хотя бы немного потерял в весе, это, опять же, может говорить об обезвоживании организма.
  4. Питание крохи. Если у малыша диарея, ребенка все равно надо кормить. Если малыш на грудном вскармливании, количество его перекусов не должно уменьшаться, однако меньшим должен быть объем потребляемой пищи. Если же он искусственник, в этот период его смесь надо наполовину разбавлять водой, порции также уменьшаются в объеме.

понос у новорожденных как лечить

Обезвоживание организма

Лечение поноса у новорожденных должно проходить параллельно с поддержанием водно-солевого баланса в организме крохи. Это очень важно, так как обезвоживание может привести к различным проблемам и необратимым последствиям. Что же в таком случае нужно предпринять?

  1. Как можно чаще новорожденного нужно прикладывать к груди. Мамино молоко полностью заменяет грудничку не только еду, но и питье. Так что если не хочется допаивать кроху водичкой, нужно максимально часто давать ему грудь.
  2. Если у малыша есть первые признаки обезвоживания, обязательно надо дать крохе такой медикаментозный препарат, как «Смекта» (его можно давать даже новорожденным деткам). Данную смесь надо пить маленькими порциями примерно каждые 20 минут.
  3. Безопасным для грудничков является также препарат «Хиллак». Принимается он до еды, примерно по 15 капель. Поможет справиться с обезвоживанием, также приведет в порядок микрофлору кишечника.

До прихода доктора

Если начался понос у новорожденного, что делать маме до прихода врача, как лечить своего ребенка? В случае необходимости можно дать жаропонижающее средство, чтобы уменьшит температуру ребенка. Категорически запрещается давать малышу такие препараты, как «Бисептол» или «Энтеросептол». Назначить их должен исключительно врач. Также не рекомендуется применять какие-либо народные средства для избавления от диареи.

что дают новорожденным от поноса

Медикаменты

Родителей может интересовать вопрос: "Что дать новорожденному от поноса?" Так, без опаски можно давать малышу следующие препараты:

  1. Препарат «Смекта», который поможет поддерживать водно-солевой баланс организма крохи в нормальном состоянии.
  2. Можно также дать ребенку сорбенты. Это может быть препарат «Энтеросгель». Однако применять его лучше всего с назначения врача. Цель данного средства: выводить из организма крохи токсины ректальным путем.
  3. Препарат «Хиллак», который нормализует микрофлору кишечника.

Все остальные препараты должен назначать исключительно доктор в зависимости от диагноза и причин возникновения диареи. Что дают новорожденным от поноса с разрешения медиков?

  1. Это могут быть препараты, в основе которых есть бактерия Bacillus subtilis. Человеческий организм не имеет таких бактерий, поэтому ее надо вводить извне. Она борется с инфекцией и помогает нормализовать работу пораженной слизистой.
  2. Если во время поноса организм крохи сильно пострадал, доктор может назначить курс лакто- или бифидобактерий. Можно использовать такой препарат, как «Лактулоза».

что дать новорожденному от поноса

Народные средства

Что делать, если начался понос у новорожденных? Как лечить малышей при данном заболевании, могут подсказать наши прабабушки. Ведь справиться с проблемой можно также при помощи средств народной медицины. Однако предварительно хочется сказать о том, что современная медицина отвергает любое немедикаментозное лечение новорожденных, так как это может быть опасно для здоровья крохи.

  1. Можно приготовить специальный лечебный отвар. Для этого надо столовую ложку листьев брусники залить стаканом кипятка, все прокипятить около 5 минут, настоять около часа. Далее лекарство дают ребенку по чайной ложке примерно 10 раз в сутки.
  2. Также отлично помогает свежий сок из ягод брусники. Давать его малышу надо по половинке чайной ложки примерно 7-8 раз в сутки.
  3. Можно приготовить специальный настой. Для этого нужно одну чайную ложку высушенной кожуры граната залить стаканом кипятка, протомить на медленном огне примерно 15 минут, настоять около двух часов. Далее лекарство процеживается и дается грудничку. Дозировка: принимать настой надо до еды (очередного момента прикладывания к груди) по одной чайной ложке.