Жаропонижающие средства для любого пациента

0
0

Жаропонижающие средства часто принимают без рецепта врача, считая, что это достаточно безвредная группа препаратов. Эти лекарства вызывают, кроме снижения температуры, обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Жаропонижающие средства для всех пациентов

Эти препараты блокируют в организме выработку веществ, отвечающих за появление жара. Часто они провоцируют (особенно при превышении дозировки и регулярном приеме) аллергию, боли в животе, изъязвление слизистой ЖКТ. Важно помнить, что жар – это защитная реакция организма.

жаропонижающие средства
Сбивать температуру желательно только по показаниям. Если же она не слишком высока (не выше 38,5 °С) и помимо простудного заболевания у человека нет никаких хронических болезней, то фармацевтические жаропонижающие средства могут быть излишними. Лучше применять народные методы, дать организму отдохнуть и самому справиться с вирусом. Обращайте внимание в первую очередь на безопасность препарата, а не на его силу. Для улучшения состояния организма достаточно снизить температуру всего на полтора градуса. Не стоит добиваться того, чтобы она упала до нормы. Также помните, что антипиретики не пьют курсами – не более трех дней по показаниям. И если температура поднялась выше сорока – вызывайте «скорую помощь», одни лишь жаропонижающие средства здесь не помогут.

Препараты

Лекарства, действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота, одни из самых старых и проверенных. Однако их опасно применять при язвах, гастритах, болезнях почек и склонности к кровотечениям. Если уж вы выпили препарат «Аспирин», запейте его киселем или молоком.

жаропонижающие средства для кормящих
Эти напитки окажут обволакивающее действие на слизистую вашего желудка и уберегут от агрессивного воздействия препарата. Чтобы снизить опасность, применяйте шипучие растворимые формы. Например, средство «Упсарин Упса» вместо «Аспирина». Часто ацетилсалициловую кислоту комбинируют с витамином С, который является хорошим иммуномодулятором. А также с кофеином и парацетамолом – достаточно эффективными считаются препараты «Аскофен», «Кофицил-Плюс» и «Цитрамон». Правила приема – такие же: длительно не применять, с осторожностью давать людям с болезнями ЖКТ. Очень эффективными являются антипиретики с таким действующим веществом, как ибупрофен (препараты «Ибуфен», «Бурана», «Ультракап», «Фаспик» и другие). Они более безопасны для слизистой желудка. Хорошо борются с болями средней интенсивности и жаром.

Жаропонижающие средства для беременных

Ожидающие ребенка женщины порой страдают понижением иммунитета – из-за этого с ними часто приключаются насморки, ОРЗ.

жаропонижающие средства для беременных
Большинство из вышеперечисленных лекарств нельзя принимать во время беременности. Жаропонижающие средства для кормящих также немногочисленны и по возможности лучше обойтись без них. Единственное, чем можно сбить температуру у беременной – это препараты с парацетамолом («Эффералган», «Панадол»). Следите также за тем, чтобы в их составе не было дополнительных ингредиентов, таких как кофеин, кодеин и проч.