Температура при прорезывании зубов у детей. Как сбивать высокую температуру при прорезывании зубов

0
0

Прорезывание зубов – достаточно волнительный и трепетный момент для всей семьи. Ведь первый появившийся зубик – своеобразный праздник для родителей. Но приносит ли это событие радость самому ребёнку? Ответ очевиден. Чаще всего нет. Это объясняется тем, что для большинства детей до года прорезывание зубов сопровождается значительным повышением температуры тела и другими неприятными симптомами. Стоит заметить, что в данной ситуации каждый ребёнок индивидуален, соответственно, и реакция на появление зубов разная. Некоторые детки спокойно могут играть при температуре тела в 39 градусов, а некоторые уже при 37 чувствуют себя, мягко говоря, неважно. Данную статью мы посвятим ответу на вопрос о том, почему возникает температура при прорезывании зубов у детей, а также как помочь им в этой неприятной ситуации.

температура при прорезывании зубов у детей

Возраст

Для начала следует разобраться в том, в каком возрасте появляются первые зубки, чтобы примерно понимать, действительно ли это стало основной причиной повышения температуры у ребёнка.

В среднем первый зуб у деток появляется в 7 месяцев. Но все, как уже говорилось выше, разные, поэтому одни из них радуют своих родителей маленьким беленьким подарком уже в 3 месяца, а другие заставляют маму и папу заглядывать им в ротик в поисках заветной полосочки на десне аж до полутора лет. Следует помнить, что и в первом, и во втором случае дети абсолютно здоровы. Довольно редко бывают ситуации, когда появление первого зуба в более позднем возрасте свидетельствуют о наличии некоторых болезней.

Медики считают, что процесс прорезывания зубов зависит от природных данных ребёнка, на которых и основывается его развитие. Также от этих показателей напрямую зависит то, в каком возрасте малыш начнёт ходить, сидеть, разговаривать и т.д.

Все молочные зубки появляются примерно к двухлетнему возрасту. На смену им приходят постоянные коренные (в 6-7 лет). Они практически ничем не отличаются от молочных, кроме цвета и крепости (коренные имеют более желтоватый цвет и значительно крепче).

Причины повышения температуры

температура при прорезывании зубов
На вопрос о том, почему температура при прорезывании зубов поднимается, найти однозначный ответ невозможно. Многие педиатры расходятся во мнении, действительно ли температура может являться прямым следствием появления первых зубов. Но все однозначно уверены в том, что в этот момент активируются защитные функции организма. Зуб начинает расти, прорезывает десну, она набухает и воспаляется. Организм тут же включает защиту, именно по этой причине повышается температура тела и значительно увеличивается слюноотделение. Происходящие воспалительные процессы во рту значительно ослабевают иммунитет малыша, позволяя различным патогенным микроорганизмам гулять и распространяться по ротовой полости. На фоне ослабевания иммунитета могут развиваться кишечные инфекции, которые сопровождаются разжижением каловых масс. Всё это доставляет ребёнку большое количество проблем, отсюда истерики, капризы, постоянный плач.

Как понять, что это зубы?

Для того чтобы определить, действительно ли у ребёнка повысилась температура при прорезывании зубов, а не по какой-либо другой причине, следует разобраться в симптомах, которые сопровождают данное явление:

  1. Вялость, усталость и недомогание из-за сильнейшего стресса, который на данный момент испытывает малыш.
  2. Плохой сон. Ребёнок может просыпаться по несколько раз за ночь и громко плакать. В этом случае не следует придерживаться принципа «я никогда не укачиваю и не укладываю с собой спать». Малышу нужны сейчас ваша поддержка и внимание.
  3. Обильное слюноотделение. Иногда по этой причине может раздражаться кожа на подбородке и шее. Это происходит потому, что на данный момент слюна выступает защитным механизмом и оберегает кроху от попадания в ротовую полость вирусов и нежелательных бактерий.
  4. Капризы. Довольно часто малыш без видимой причины может заплакать и закричать из-за резких болей при прорезывании зубов.
    высокая температура при прорезывании зубов
  5. Насморк. В данном случае происходит отёк дёсен, который может распространяться и на слизистую оболочку носа, вызывая незначительные прозрачные выделения.
  6. Покраснение на щёчках, воспаление дёсен.
  7. Более частое желание ребёнка прикладываться к маминой груди.
  8. Малыш грызёт всё, что попадается под руку.
  9. Появляется белая полосочка на десне.

Симптомы, которые должны насторожить

Иногда температура при прорезывании зубов у детей может сопровождаться некоторыми опасными признаками, которые требуют обращения к врачу:

  1. Понос. Большинство врачей утверждают, что температура, понос и прорезывание зубов никак не связаны между собой, поэтому в данном случае можно говорить о наличии кишечной инфекции, которую малыш мог занести с прорезывателями и игрушками.
  2. Красное горло. Это говорит о присоединении фарингита или ОРЗ.
  3. Сильная заложенность носа. Это свидетельствует о наличии ринита.
  4. Кашель. Иногда малыш может поперхнуться слюной, что вызывает периодический кашель, но если он повторяется постоянно или с выделением мокроты, то необходимо срочное лечение, иначе на этом фоне может развиться бронхит.
  5. Рвота. Это также следствие присоединения кишечной инфекции.

При всех вышеперечисленных симптомах, независимо от того, какая температура при прорезывании зубов, следует срочно обратиться за консультацией к педиатру. Он подскажет, что предпринять для облегчения состояния малыша. Ниже мы расскажем, сколько по времени длится прорезывание зубов.

Температура. Сколько дней держится?

Всё сугубо индивидуально. В большинстве случаев считается, что этот процесс длится примерно два-три дня. Если сроки превышают данный интервал, то целесообразнее обратиться к врачу.

Постоянные зубы

Температура при прорезывании коренных зубов у детей в возрасте от 6 лет обычно не повышается. Исключением служат жевательные зубы, которые занимают большее место на поверхности десны, следовательно, они и могут вызывать воспалительные реакции.

Если в данном случае (когда осуществляется прорезывание постоянных зубов) температура стремительно повышается, следует обратиться к врачу из-за большой вероятности наличия гингивита. Доктор назначит соответствующее лечение в зависимости от состояния ребёнка. Если не лечить воспаление слизистой оболочки дёсен, это может привести к необратимым последствиям.

какая температура при прорезывании зубов

Как помочь ребёнку?

Универсальных рекомендаций относительно того, какая температура при прорезывании зубов сбивается, нет. Ребёнок может играться, не замечая температуры в 38 градусов и выше, а может терять сознание уже при 37.

Главное, что нужно сделать в данной ситуации, – создать такие условия, при которых организм ребёнка будет терять как можно меньше тепла. Следует помнить, что оно испаряется по двум причинам:

- когда вдыхаемый воздух согревается;

- когда пот испаряется.

Действия, обязательные в таких случаях

  1. Прохлада. Воздух в комнате должен быть не выше 18 ͦ С. Конечно, к данной рекомендации сложно прислушаться, но так ребёнок значительно быстрее справится с повышенной температурой.
  2. Обильное питьё. Это условие в обязательном порядке следует соблюдать, чтобы малышу было чем потеть.

температура во время прорезывания зубов

Если вышеперечисленные рекомендации соблюдены, то вероятность того, что высокая температура при прорезывании зубов быстрее спадёт, велика.

Также следует помнить, что при контакте холода с телом появляется спазм сосудов кожи. В ней сокращается образование пота, происходит значительное замедление кровотока, а также уменьшается отдача тепла. В данном случае температура кожи уменьшается, а внутренних органов – увеличивается. Это очень опасно!

Поэтому ни в коем случае не используйте в домашних условиях такой распространённый способ, как самостоятельное охлаждение, в частности, применение холодных простыней, клизм и грелок со льдом. Да, такой метод применяется в больницах, но только после того как врач дал ребёнку лекарство, которое не допустит спазма сосудов кожи.

Поэтому в домашних условиях, чтобы температура при прорезывании зубов быстрее спала, следует обеспечить в помещении, где находится ребёнок, прохладный воздух, но при этом надеть на него тёплую одежду. Частицы тепла уйдут из организма при испарении пота, и, соответственно, температура тела понизится.

Ранее был популярен такой способ, как растирание спиртом или уксусом. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя использовать этот метод, особенно в случае с ребёнком. Это уже давно доказано детскими врачами, которые на своей практике столкнулись с серьёзными последствиями использования таких способов. А объясняется это тем, что при растирании сухой кожи спиртом или уксусом происходит их быстрое всасывание в кровь. И уже с такой, казалось бы, безобидной проблемой, как прорезывание зубов, вы получили отравление ребёнка алкоголем или кислотой. Поэтому никогда ничем не растирайте и ни в коем случае не ставьте рядом с раздетым ребёнком включенный вентилятор.

Если по каким-то причинам вы не можете обеспечить в комнате прохладный воздух, а у ребёнка довольно высокая температура при прорезывании зубов, обеспечьте ему регулярное питьё. Следует запомнить, что чем жарче в помещении, тем сильнее малыш потеет, и, соответственно, теряет больше жидкости. Самым оптимальным вариантом является изюмный отвар.

Для этого возьмите одну столовую ложку изюма и стакан кипятка. Залейте в термос и настаивайте несколько минут. Остудите до нужной температуры и поите малыша. Если малышу больше года, можно дать компот из сухофруктов.

повышение температуры при прорезывании зубов

Если вы собрались напоить ребёнка чаем с малиной, следует быть предельно внимательными, так как эта ягода усиливает потоотделение.

Если малыш капризничает и не хочет пить средство, которое вы ему предлагаете, в этой ситуации целесообразнее дать то, что он хочет, чтобы в организм попала жидкость.

Запомните, что температура напитка должна приблизительно равняться температуре тела малыша.

В каких ситуациях применять лекарственные средства для снижения температуры?

  1. Если ребёнок страдает от каких-либо болезней нервной системы.
  2. Если температура во время прорезывания зубов превысила 38.5 градусов.
  3. Если малыш плохо переносит повышение температуры тела. В некоторых случаях это может спровоцировать судороги.

Следует помнить, что сбивать температуру при прорезывании зубов не стоит, если она ниже 38.5. Так, к примеру, показатель в тридцать семь градусов является своеобразной защитой организма. При этом происходит выработка антител, которые выступают против различных бактерий и вирусов. Поэтому родителям не следует вмешиваться в естественный процесс борьбы организма.

Оптимальный вариант

Если температура при прорезывании зубов у детей высокая, то целесообразнее применять растворы для пероральной регидратации, другими словами, восполнять потерю жидкости посредством питья.

Лучшее средство – в состав которого входят все необходимые организму вещества, в частности, натрий, калий, хлор.

Перед употреблением препарат разводят в определённом количестве воды, затем получившимся раствором поят ребёнка при повышенной температуре тела для того, чтобы восполнить потерю организмом полезных веществ.

Часто используемые препараты:

- "Регидрон";

- "Орасан";

- "Реосолан";

- "Гастролит".

Если готового порошка нет, то можно приготовить его самостоятельно. Для этого следует взять 1 литр кипячёной воды и растворить в нём 1 чайную ложку соли и столько же соды, 2 столовые ложки сахара. Давать можно в любых количествах (минимум – по одной чайной ложечке каждые 15 минут).

Жаропонижающие средства для детей

На данный момент имеются два эффективных средства, которые чаще всего применяются тогда, когда происходит значительное повышение температуры при прорезывании зубов. Это "Ибупрофен" и "Парацетамол".

температура понос и прорезывание зубов

Для облегчения состояния малыша следует применять сиропы, растворы, капли, в составе которых содержится то или иное средство. Перед тем как давать жидкие жаропонижающие, следует нагреть их до определённой температуры, чтобы лекарство как можно быстрее всосалось в кровь.

Если вы решили использовать ректальные суппозитории (свечи), то следует помнить, что данные средства начинают действовать через более длительное время, чем жидкие. Но эффект от них продолжительнее. Свечи применяют, если трудно или больно глотать, нужен более длительный эффект, к примеру, на ночь.

В аптечке необходимо иметь и "Ибупрофен", и "Парацетамол", только в разных формах.

Дозировка препарата "Парацетамол"

Дозы для детей, у которых высокая температура тела при прорезывании зубов, зависят от их веса, разовая составляет 15 мг/кг. Следовательно, если ребёнок весит 8 кг, то можно ему дать 120 мг препарата за один приём. После этого следует подождать 4-5 часов. Максимальное число приёмов не должно превышать пяти за сутки.

Особенности приема средства "Ибупрофен"

В данном случае оптимальная доза составляет 5-10 мг/кг. Интервал между приемами – 6 часов. Принимать препарат следует не более четырех раз в сутки, максимальная дозировка – 25-30 мг/кг.

Следует помнить, что встревоженным родителям довольно сложно будет рассчитать необходимую дозировку, поэтому сохраняйте инструкции от лекарственных средств, в которых подробно описано, в каких количествах давать ребёнку тот или иной медикамент.

В каких случаях нужен врач?

  1. Возраст малыша – меньше 3 месяцев.
  2. Температура сохраняется на шестой-седьмой день.
  3. Температура при прорезывании зубов у детей – выше 39.5 градусов.
    прорезывание постоянных зубовтемпература
  4. Использование жаропонижающих неэффективно.
  5. Если температура тела не уменьшается на четвёртый день.
  6. Проблема сопровождается сыпью, рвотой, тошнотой, бледностью кожи, головной болью, ознобом, обезвоживанием.

Признаки обезвоживания:

- сухой язык;

- нет мочи на протяжении 6 часов;

- сухость кожи;

- плач без слёз.

Как правильно оказать неотложную помощь в домашних условиях при температуре тела, превышающей 39.5 градусов

  1. Активно поить чем угодно, целесообразнее растворами для пероральной регидратации.
  2. Температура в помещении не должна превышать 18 градусов. Оптимальная влажность воздуха – 55-70%.
  3. Напиток должен иметь температуру, схожую с температурой тела.
  4. Дать жаропонижающие средства, к примеру, "Ибупрофен" или "Парацетамол" в жидкой форме.
  5. Если кожа разовая – раздеть, если бледная – одеть.

Повторим, чего же нельзя делать при высокой температуре:

- применять физические меры охлаждения (заворачивать ребёнка в мокрую ткань, опускать в холодную воду и т.д.);

- растирать уксусом или спиртом.

Внимательно соблюдайте все рекомендации, запаситесь терпением и поддерживайте ребёнка, ведь ему так необходима ваша любовь!