Последовательность прорезывания зубов у детей. Порядок и сроки прорезывания молочных зубов

0
0

На сегодняшний день зубы прорезываются у малышей в возрасте около 6-9 месяцев. Часто наблюдается и более раннее их появление. Прорезывание зубов зависит от индивидуальности каждого ребёнка. Одни родители не чувствуют дискомфорта по этому поводу, другие вместе с малышом переживают этот болезненный процесс.

Какая последовательность прорезывания зубов у детей

Родители всегда болезненно воспринимают прорезывание зубов, но необходимо помнить, что это нормальное явление. Первые 2 зубика вырастают снизу по центру. Они могут прорезаться как в 4 месяца, так и в 8.

последовательность прорезывания зубов у детей

Потом 2 зубика появляются сверху по центру, после нижних через 1-2, в некоторых случаях 3 недели. Через месяц или полтора появляются ещё 4 зубика сверху и снизу по бокам. Как правило, между нижними и верхними зубами перерыв - неделя или две. Первые верхние и нижние боковые моляры появляются около годика. Таким образом должно появиться 12 зубов в первый год малыша. Потом у родителей есть возможность передохнуть. Как показывает статистика, у детей первый зубик прорезается в основном около 6, 7 или 8 месяцев. Если же появились они раньше или чуть позже, это не является отклонением. У каждого малыша свой, индивидуальный график прорезывания.

Что делать, если зубы растут в неправильной последовательности

Многие мамы и папы переживают, что если зубы прорезаются значительно раньше (в 3 месяца) или позже (в 9 месяцев), то это плохо и неправильно. Медики утверждают, что это вполне нормальное явление, исходя от индивидуальности каждого ребёнка.

неправильная последовательность прорезывания зубов у детей
Неправильная последовательность прорезывания зубов у детей - это нормально. На сегодняшний день это происходит довольно часто, нет необходимости волноваться и нервничать по этому поводу. Если у малыша не появилось ни одного зуба в 12 месяцев, тогда необходимо обратиться к специалисту, который подскажет, что и как правильно делать. Нельзя считать, что если у малыша долго нет зубов – это признак рахита.

Прорезывание зубов после года

Коренные зубы появляются у детей от годика до полутора лет - как верхние, так и нижние. Разница во времени между их прорезыванием может быть от недели до трёх. Верхние и нижние клыки появляются ближе к двум годикам, примерно в 20-22 месяца. Уже к трём годам у малыша появляются вторые нижние и верхние коренные зубы. Началось после года прорезывание зубов у детей? Последовательность у каждого ребёнка и в этом возрасте может отличаться. Вот потом можно родителям вздохнуть спокойно. Как правило, в 3 годика малыш может похвастаться всеми молочными зубиками. Прорезывание зубов у детей после года менее болезненное. Многие родителя в этом периоде не замечают, как и когда они появляются.

Как понять, что у малыша прорезываются зубы: симптомы

У ребёнка плохое самочувствие? Повышенное слюноотделение? Вполне возможно, у малыша режутся зубки. Это ещё не все признаки. Часто из-за обильного выделения слюны начинается кашель. Если нет других симптомов простуды, тогда, возможно, беспокоят зубки. Иногда наблюдается у малыша отказ от еды или сна. При этом он может капризничать или кричать.

прорезывание зубов у детей после года

Такую реакцию вызывает боль. Также иногда наблюдается при прорезывании зубов насморк или расстройство стула. Это не означает, что малыш чем-то отравился или в организм попала вирусная инфекция. Дёсны при всех вышеперечисленных признаках опухшие, красные и воспалённые. Эти места очень сильно чешутся у малышей, поэтому они грызут свои кулачки или любую игрушку, которая попадётся им в руки. Температура возникает при прорезывании зубов резко. Она может повышаться до отметки 39 и даже 40 градусов. При высокой температуре необходимо дать жаропонижающее. В любом случае малыша необходимо показать доктору, так как прорезывание зубов можно спутать с простудой.

Как облегчить страдания ребёнка при прорезывании зубов

Ребёнку в этот сложный для него период необходимо давать жёсткое яблочко или морковку, чтобы он их жевал. Таким образом, овощи и фрукты давят на десну, малышу становится легче. На сегодняшний день в продаже имеется большое разнообразие резиновых игрушек, специально предназначенные для этого.

последовательность прорезывания зубов у детей

Врачи рекомендуют давать их холодными, предварительно положив на полчаса в морозильную камеру. Чайной холодной ложкой поводить по дёснам тоже можно, боль успокоится быстрее, чем от лекарства. Однако взрослым необходимо быть рядом с малышом. Он не должен ничего жевать в положении лёжа, чтобы не подавиться. Полезно делать ребёнку массаж десен, малышу становится легче, он успокаивается. Лекарств необходимо по возможности избегать. Гель облегчает боль на 20-30 минут, не больше. Парацетамол действует 2-3 часа. Большое количество лекарств отравляет организм малыша, а боли всё равно возвращаются. Главное в этот период для родителей - набраться терпения. Не важно, какая последовательность прорезывания зубов у детей. С фото выше на нас смотрит малыш, который помогает себе облегчить болезненный процесс.

Мнение врачей о прорезывании молочных зубов с температурой

Если ребёнок чувствует себя плохо и у него поднялась температура, необходимо вызвать доктора для осмотра малыша. В первую очередь маме нужно перестать паниковать. Если температура 38,2, тогда малышу можно дать парацетамол. Если же меньше, сбивать её не нужно, пусть организм справляется сам.

прорезывание зубов у детей

Обязательно необходимо следить за состоянием малыша ночью, так как в это время температура имеет свойство повышаться. Когда воспаляются зубы, иммунитет ослабевает, что приводит к простудным заболеваниям. При повышении температуры обязательно обильное питье. Сухари или хлебная корочка наносят вред ребёнку. Они царапают дёсны, от чего боли становятся ещё сильнее. Взрослым не нужно вмешиваться и стараться "пробивать" зуб самим, при этом можно занести инфекцию, которая приведёт к нежелательным заболеваниям. Важно! Ни при каких обстоятельствах нельзя протирать воспалённые места лекарствами на основе спирта!

Что говорит доктор Комаровский

Когда появляются у детей первые зубы, многие родители не знают, что с этим делать. Знаменитый доктор Комаровский советует не беспокоиться по этому поводу. Прорезывание зубов у детей? Температура? Комаровский рекомендует не давать лекарства при таком состоянии.

прорезывание зубов у детей температура комаровский

Если температура 38,6 и выше, тогда можно дать только парацетамол. У ребёнка режутся зубы именно в тот период, когда формируется иммунитет. Поэтому малыша необходимо показывать доктору. Также врач Комаровский считает, что температура для ребёнка при прорезывании зубов не характерна. Когда она выше 38, он говорит, что вызывает её не прорезывание зубов, а простудное заболевание. Очень легко в этом случае перепутать простуду с прорезыванием зубов. Осмотр малыша должен проводить специалист.

Также Комаровский считает, что при прорезывании зубов температура появляется крайне редко. В таком случае надо проверить малыша на вирусные инфекции. А вот яблоко и морковку после появления первого зубика он давать не рекомендует, так как ребёнок легко может откусить кусок и подавиться. Овощи и фрукты можно давать только тогда, когда у малыша нет зубов совсем, и они только прорезаются. Это природный массажёр для дёсен – вкусно и полезно.

Когда начинается прорезывание зубов у детей, последовательность родителей волнует больше всего. Беспокоиться по этому поводу не стоит, у каждого ребёнка они появляются по-разному.

Родителям важно знать

При частом слюноотделении родители должны вытирать ротик малыша полотенцем или пелёнкой только из мягкого материала. Тогда кожа лица не будет раздражённой. Когда ребёнок спит, под его голову необходимо класть полотенце или мягкую подушку, чтобы он не подавился слюной. Нельзя на дёсны класть любую обезболивающую таблетку во избежание интоксикации. Лучше заварить ромашку, мелиссу или перечную мяту. Эти травы можно давать малышу пить, они успокаивают, снимают воспаление и раздражение.

прорезывание зубов у детей

Также этот чай можно использовать как компрессы для десен: намочить ими марлю и приложить на больные места. Очень хорошо очистить корешок цикория или земляники, подержать их на десне. Малыш часто прижимает эти корни и таким образом массирует десны. Отвар шалфея тоже очень хорошо помогает при болях.

Не обращайте особого внимания на последовательность прорезывания зубов у детей, ведь у каждого это индивидуальный процесс.