Первый зуб у ребенка - праздник для всех!

0
0

Первый зуб у ребенка – одно из самых ожидаемых родителями событий в жизни маленького карапуза. И это несмотря на те неприятные ощущения, которые испытывает как малыш, так вместе с ним и его родители.

Сроки

первый зуб у ребенка
Когда же ждать первый зубик? В среднем, согласно таблице педиатров, он должен появиться в диапазоне от 4 до 8 месяцев. Правда, бывают случаи, когда это происходит как раньше, так и несколько позже, это уже зависит от индивидуального развития ребенка и общего состояния его организма. К слову, хотя это и большая редкость, есть детки, которые уже рождаются с несколькими зубиками, чему не стоит слишком удивляться. Если же у ребенка к окончанию первого года жизни все еще нет зубов, стоит проконсультироваться с врачом.

Симптомы

появление зубов у детей
Всем известно, что первый зуб у ребенка появляется довольно трудно и мучительно – с болью, обилием слюны и частым хныканьем. И хотя природа позаботилась о естественном обезболивании, малыш может довольно-таки плохо себя вести. Основным симптомом появления первого зуба является обильное слюновыделение. Но если у ребенка потекли слюнки в три месяца, не стоит думать, что зубы на подходе, в этом возрасте еще формируются железы, которые и заливают малыша слюной. А так как все их глотнуть карапуз не может, они просто стекают по подбородку. Первый зуб у ребенка тоже может попутно вызывать температуру, легкий насморк и прочие заболевания, так как во время прорезывания у ребенка иммунитет несколько снижается и он сильнее подвержен различным вирусам и заболеваниям.

Таблицы

Существуют примерные таблицы, где расписано поэтапное появление зубов у детей. Но не стоит слишком к ним привязываться, ведь, как уже говорилось, каждый организм – индивидуален, и не все малыши строго будут следовать срокам и этапам возникновения того или иного зуба. Если у ребенка первыми прорезались не центральные резцы – это не проблема, просто организм решил, что так будет лучше.

зубы у маленьких детей

Уход

Зубы у маленьких детей нужно беречь и ухаживать за ними с самого начала. Первый зубик – уже сигнал, что нужно покупать зубную щетку. Для таких малышей она еще не совсем стандартная, больше похожа на большую резинку, но она уже выполняет свои функции. К тому же, постоянно жуя эту щеточку, ребенок не только чистит свой зубик, но также и массажирует десны, что очень полезно при прорезывании.

Зуб как праздник

Как уже говорилось, первый зуб у ребенка – событие, ожидаемое родителями, поэтому не удивительно, если по этому поводу маме захочется сделать небольшой праздник. Интересными также являются традиции разных народов, связанные с появлением зубов. Так, например, в Башкирии у каждого карапуза есть зубной отец – это обязательно посторонний человек, который первым должен увидеть зуб малыша. В некоторых селениях Грузии мама, усмотрев у малыша первый зубик, должна вынести дитё в толпу людей, молча отдать в руки окружающим и ждать, пока кто-то не увидит у ребенка зуб. Этому человеку потом отдается специально приготовленный на этот случай хлеб. Откуда взялась эта традиция и что она означает, уже никто почти и не помнит, но если так принято, значит женщинам так нужно делать. А на острове Шри-Ланка появление первого зуба символизирует, что малыш от младенчества перешел к детству.