Зубы у детей до года

0
0

зубы у детей до года
Появление первых зубов - ответственный момент в жизни как родителей, так и малыша. Это событие все ждут с нетерпением и особой опаской, ведь зубы у детей до года часто сопровождаются повышением температуры, болевыми ощущениями. Однако появление зубов является важным показателем развития грудничка.

Сроки прорезывания

Зубы у детей до года прорезываются в разные сроки. У некоторых первый зубик появляется уже в три месяца, у кого-то - ближе к году. Нормой считается появление первого зуба в возрасте 5-7 месяцев. Если первый день рождения прошел, а долгожданные резцы не появились, то это может свидетельствовать о наличии рахита. Однако не стоит в этом случае излишне переживать. Вполне возможно, что позднее прорезывание является наследственным. Нелишним будет уточнить, во сколько месяцев появились первые зубки у вас и вашего мужа. Вполне вероятно, что и у малыша покажутся резцы в этот срок.

Порядок прорезывания

зубы у детей
"В ожидании чуда" многие мамы постоянно пытаются заглянуть в ротик ребенка. Чтобы знать, где ждать "первенца", необходимо помнить порядок прорезывания. Так, первые зубы у младенцев - нижние резцы по центру. Затем появляются верхние центральные резцы и боковые верхние. Далее идут нижние боковые резцы. Как правило, до года зубы у детей прорезываются не полностью. Весь набор молочных зубов вырастает ближе к трехлетнему возрасту.

Симптомы прорезывания

Зубы у детей до года сопровождаются неприятными ощущениями. Поскольку малыши не в состоянии объяснить, что их беспокоит, догадываться об этом приходится по косвенным признакам. Рост зубов неизменно сопровождает припухлость десен и повышенное слюноотделение, постоянный плач и повышенная капризность. Нередко зубы у детей до года провоцируют повышение температуры, поскольку в этот момент малыши особо уязвимы перед различными инфекциями. Именно поэтому не стоит все списывать на зубы, лучше лишний раз обратиться к врачу и убедиться, что малыш здоров. 

первые зубы у младенцев
Облегчение прорезывания

Во время прорезывания зубов хочется помочь малышу, испытывающему неприятные ощущения. Решением проблемы могут стать специальные игрушки-прорезыватели, которые отлично массируют десны и ненадолго отвлекают грудничка. Некоторые из них можно замораживать, прикосновение холодной игрушки к деснам значительно уменьшает боль. В крайнем случае можно прибегнуть к фармацевтическим средствам - ассортимент специальных капель для снижения болевых ощущений у малышей достаточно широк. Однако не стоит в данном случае заниматься самолечением и покупать лекарства по рекомендации знакомых или подруг. Только педиатр способен подобрать адекватное обезболивающее.

Уход за зубами

Зубы у детей до года требуют особого ухода. Так, первые зубки вполне достаточно протирать стерильной марлей после каждого приема пищи. Когда их вырастет уже много, рекомендуется купить специальную детскую зубную щетку и пасту. Их яркий цвет и приятный вкус превратят чистку зубов в веселую игру, поэтому малыш будет делать это с удовольствием.