Сколько молочных зубов у детей: норма и отклонения

0
0

Новорожденный появляется на свет полностью беззубым. Лишь потом они начинают расти. Важно при этом следить, чтобы развитие шло нормально.

Очень непрочные

Первому нижнему родители рады так, словно это с ними самими произошло столь значительное событие. В самом деле, для младенца это веха, которая дает знать, что грудничок повзрослел.

сколько молочных зубов у детей
«Молочными» детские зубки окрестил никто иной, как отец медицины - древнегреческий целитель Гиппократ. Он говорил, что у новорожденных они из молока образуются. Ведь это их основная еда. И в самом деле, в ней содержится кальция очень много. А без этого элемента невозможен хороший рост не только непостоянных, но и коренных.

А вообще, сколько молочных зубов у детей? Мы расскажем об этом чуть ниже, но прежде - некоторые общие сведения.

Они отличаются от постоянных тем, что не такие твердые и прочные. На них гораздо тоньше слой эмали. Да и в целом состояние их – в прямой зависимости от того, как вообще питается грудничок.

И еще одно. Процесс появления у самых маленьких детишек первых зубов - достаточно болезненный. Он может сопровождаться сильными болями, высокой температурой и даже поносом. Не говоря уже об иных неприятных моментах.

Малыш страдает – но вы потерпите. Все пройдет! И довольно скоро. «Постареют» эти зубки в 6-7 лет. Только тогда их выпадение уже не принесет ребенку ни грамма боли. Будет лишь интерес, любопытство и шуточки с его стороны.

Правда и вымысел

Почему-то в среде родителей распространены определенные мифы. Сколько молочных зубов у детей – не важно, много или мало, все равно в них ведь нет нервов. Корней, кстати, тоже. Это неправильно! Есть и то и другое.

Еще считают, что «молочные» нет никакого смысла лечить: все равно они выпадут. Неверно. Если не принимать вовремя меры, то инфекция перейдет и на постоянные зубы.

Еще посыл – молочные не надо вообще чистить. Наоборот! Обязательно очищать, и с самого момента прорезывания.

Чтобы зубки у новорожденного были здоровые, будущая мама должна соблюдать все рекомендации гинеколога. Ведь от того, как протекает ее беременность, очень сильно зависит не только общее здоровье малыша, но и состояние его резцов.

сколько молочных зубов у детей должно быть

График роста

Вот зубик молочный прорезался. Затем и другие пошли. Это считается ярким показателем того, что организм малыша развивается нормально. Причем каждый этап их роста напрямую связан с тем, каково общее самочувствие ребенка, насколько он здоров.

А какие вещи говорят про то, что «зубной процесс» идет правильно? Это, прежде всего, последовательность их появления, также симметричность и, наконец, прорастание парами.

Мамы и папы всегда интересуются, сколько молочных зубов у детей должно быть. Начнем по порядку. Стандартным считается вполне определенное время проявления «временных» зубов – полгода. Понаблюдайте: у вашего малыша на краю десны должно образоваться небольшого возвышение или холмик. Значит, растущий зуб вовсю давит на оболочку слизистой, прорывает ее, и вот вам, пожалуйста, уже виден краешек его коронки. Это, по сути, и есть то, что называется полным прорезыванием первого резца. Затем последует второй, третий и так далее.

Но вы наверняка спросите: «Сколько молочных зубов в норме у ребенка?» Отвечаем – двадцать. В возрасте 6-8 мес. показываются резцы (центральные). Причем вначале – снизу, и потом уже сверху. В течение следующего периода (8-14 мес.) вы увидите, что вылезли и боковые. Только сначала два сверху, и уж потом также два снизу.

С года до полутора лет, точнее до 16 месяцев, выдавливаются на поверхность первые моляры. Это шестые, седьмые и восьмые зубки (из постоянного ряда). Или же четвертые и пятые - из молочного. Они чаще известны как коренные. Их «задача» - первичная и механическая обработка пищи. Затем подходит время следующих зубов.

сколько молочных зубов в норме у ребенка

Полный рот

Ребеночек растет. Постепенно развиваются все его органы. И сколько молочных зубов у детей теперь? К своим двум-двум с половиной годам мальчик или девочка должны иметь их 20. При этом зубки могут тянуться вверх в каком-то не таком, в неправильном направлении. Или с небольшим этаким поворотом.

Но вот у трехлетки весь ряд (зубной) заполнен, то есть уже сформировался. Поэтому карапуз жует - активно, кушает – очень хорошо. И его зубки постепенно начинают притираться друг к другу, обживаться на своем месте. В результате занимают самое правильное положение. Словом, родители должны четко знать, сколько молочных зубов у детей в 3 года.

Правда, случаются ситуации, когда не все идет так, как следовало бы. Причины разные. К некоторым отклонениям относится то ли запоздалое, то ли слишком раннее появление зубиков. Это может быть и нарушение парности их прорезывания, а также определенной последовательности их появления.

сколько бывает молочных зубов у детей

Что-то неправильно?

Скажем больше. На вопрос «Сколько бывает молочных зубов у детей» есть и другой ответ. Не 20, а 16. У вашего трехлетнего сына или дочки именно столько? Только не паникуйте. Это тоже нормально.

Дело в том, что любой малыш не растет по какому-то официально составленному графику, пусть даже и утвержденному Минздравом. Природа сама распоряжается так, как считает нужным. Безусловно, если смотреть по нормам, принятым ВОЗ, то должно быть 20 молочных зубов. Но в тех же документах записано, что и 16 – хорошо. Просто какие-то зубки прорываются на свет божий с небольшой задержкой. Зато потом обязательно нагонят! Мамы и папы должны спокойно ждать и не нервировать себя и всех домашних по пустякам.

Будут красивые

Когда весь ряд у мальчика или девочки сформировался абсолютно полностью, то зубки молочные начинают постепенно выравниваться. Те самые, которые раньше или были не на своем месте, или же стояли как-то кривовато, под углом. Также со временем будут исчезать между ними и большие щели. И все как один установятся очень плотно, крепко.

Так или иначе, но в целом именно это - здоровая, даже скажем, классическая форма эволюции ребенка. Если, конечно, не наблюдаются какие-то очень уж явные отклонения. В этом случае не тяните. Идите с малышом к стоматологу и ортодонту. Проблемы будут устранены. И чем раньше, тем лучше. Это главный закон в медицине.

сколько молочных зубов у детей в 3 года

Процесс пошел

Итак, год за годом дитя подрастает. Скоро и в школу. Обратите внимание: у ребят накануне школы начинается потеря их молочных зубов. Все это абсолютно без боли или же дискомфорта (в большинстве случаев). И что, спросите вы, сколько молочных зубов у детей теперь? По логике должно быть меньше двадцати: ведь кое-какие выпали. Но дело в том, что одни, как им и положено, заканчивают свой цикл, выполнив положенную функцию, а другие - прорастают.

Часто бывает, что зуб новый уже начинает давать знать о себе, а «временный» ни в какую не собирается освобождать ему место. И это опять повод обратиться к стоматологу.

Обычно расставание с зубами (молочными) происходит у ребенка при достижении им шести лет. Но кое у кого самый первый может выпасть и в семь. Это потому что развитие каждого конкретного ребенка идет строго индивидуально. Еще это связано с наследственностью. Спросите у своих же родителей, когда у вас лично произошла аналогичная смена – до шести лет или позже. Тогда велика вероятность, что и у вашего малыша повторится та же история.

Выпал - вырос

Закономерно поинтересоваться: «А сколько молочных зубов у детей в 6 лет?» Их количество колеблется от 20 до 24.

Давайте считать. К шестому году жизни у малыша в ротовой полости «поселилось» два десятка молочных. Затем, накануне школы, начинают прорезываться два первых и уже постоянных жевательных зуба. А за ними - и пара верхних. В сумме - 24. После этого ребенок теряет четыре: как верхние, так и нижние резцы.

Другими словами – во рту их опять двадцать. Учтем, что у всех дошкольников в шесть лет добавились еще два нижних коренных (центральных) резца. В итоге - 22 зуба. Или 16 молочных плюс 6 новых. А кое у кого из ребятишек и того больше. Выросло еще два резца: верхних по центру. То есть ровно 24 зуба. Вот такая арифметика с этими быстро растущими, непоседливыми и веселыми детьми! Уж стоматологи это точно знают!

сколько молочных зубов у детей в 6 лет

К 13–14 годам столь длительная и непростая процедура замены временных зубов на постоянные заканчивается. Теперь остается только все их беречь. А грамотная гигиена полости рта – это важно в любом возрасте.