Как прорезываются молочные зубы у детей?

0
0

У детей зубки прорезываются в зависимости от биологического возраста и генетических параметров, но внутренние и внешние факторы также влияют на процесс прорезывания и сроки. До трех лет у ребенка меняется 20 зубов, а остальные (их количество может быть от 8 до 12), которые называют коренными или постоянными, не меняются.

Сколько должно быть?

молочные зубы у детей
До трехлетнего возраста нормой считается, если молочные зубы у детей прорезываются в количестве 20 штук. В пятилетнем возрасте они постепенно начинают меняться на коренные. Какие зубы считаются молочными, и когда они появляются?

  • 4 верхних резца (центральные) - с 8 месяцев;
  • 4 нижних резца (центральные) - с 6 месяцев;
  • 2 клыка на верхней челюсти (третий от центра) - с 16 месяцев;
  • 2 клыка на нижней челюсти (третий от центра) - с 18 месяцев;
  • 2 малых верхних моляра (четвертый от центра наверху) - с 12 месяцев;
  • 2 малых нижних моляра (четвертый от центра внизу) - с 12 месяцев;
  • 2 больших верхних моляра (пятый от центра наверху) - с 2-х лет;
  • 2 больших нижних моляра (пятый от центра внизу) - с 2-х лет. Все моляры считаются коренными.

Как следить за молочными зубами?

молочные зубы у детей количество
Родители часто сталкиваются с тем, что молочные зубы у детей чернеют и крошатся. Это происходит из-за отсутствия плотной эмали на них и быстрого разрушения. Ненадлежащая гигиена ротовой полости, плохая наследственность, неправильное питание — факторы, от которых зубки начинают крошиться. Малыш должен к двум с половиной годам научиться ухаживать за ртом. Какие профилактические действия можно проводить, чтобы молочные зубы у детей были в хорошем состоянии?

  1. Не облизывать соску, если она упала (в слюне взрослого человека находятся бактерии, к тому же у родителя может быть кариес, который является заразным).
  2. Ребенка необходимо приучать чистить рот уже в годовалом возрасте.
  3. Научить малыша полоскать полость рта после еды.
  4. Избегать дополнительного «перекуса» между основными приемами пищи.

Испытывает ли малыш боль при прорезывании?

Конечно, острый зубной краешек выходит наружу и «рвет» ткань десны. Малыш начинает капризничать, когда испытывает неприятные ощущения при набухании десны. Смягчить болезненный процесс можно специальными обезболивающими гелями, которые свободно продаются в аптеках города. Крохе помогут резиновые или жесткие игрушки-прорезыватели. Можно дать яблоко, печенье, морковку, чтобы малыш «чесал» болезненное место. Слюноотделение обычно бывает обильным при прорезывании, поэтому нужно часто вытирать подбородок ребенка, чтобы не образовалось раздражение около рта.

выпадение молочных зубов у детей

Как они меняются?

Выпадают молочные зубы у детей в таком же порядке, как и выросли. Это процесс постепенный, во время которого происходит образование промежутка между зубками и рассасывание корешков, после чего расшатывание и выпадение. Не стоит переживать, что выпадение молочных зубов у детей проходит болезненно. Природа достаточно постаралась, чтобы смена проходила легко. Если ребенок случайно проглотил временный зуб, не надо пугаться — он выйдет естественным путем. Надеемся, что наша статья помогла родителям узнать, когда и как появляются молочные зубы у детей, количество их и меры по соблюдению гигиены ротовой полости.