У малыша режутся зубы: чем помочь в такой ситуации?

0
0

Каждая мама тщательно следит за развитием своего малыша, зная о том, когда ребенок должен начать держать головку, переворачиваться на животик, сидеть и уверенно держать спинку. Очень важным событием в его жизни является прорезывание зубов. Но так как этот процесс достаточно болезнен, родители стараются по максимуму помочь своему ребенку и облегчить болевые ощущения. Что можно сделать, когда режутся зубы? Чем помочь малышу?

во сколько режутся зубы
Первые маячки

Родителям очень важно знать о том, когда начинают резаться зубы у малышей. В первую очередь для того, чтобы подготовить себя к этому, а также для того, чтобы прорезывание не спутать с иными процессами. Одна из наиболее частых ошибок родителей: процесс формирования слюнных желез просто путают с началом прорезывания зубов. Так происходит из-за того, что активное слюноотделение у малыша принимают за начало роста зубов, и не учитывают возраст ребенка. Активное формирование слюнных желез происходит примерно в возрасте 3-5 месяцев. Зубы же начинают прорезываться несколько позже. Поэтому родителям не стоит торопить события.

когда начинают резаться зубы
Сроки

Итак, отвечая на вопрос о том, во сколько режутся зубы у деток, стоит отметить, что эти сроки индивидуальны для каждого отдельного ребенка. Ведь организмы не похожи друг на друга, и процессы могут как начинаться, так и протекать совершенно по-разному. Но существуют усредненные сроки, на которые часто и ориентируются родители. Так, первые зубки, нижние резцы, должны пробиться у малыша примерно в возрасте 6-9 месяцев. Но бывают и исключения, когда ребенок в 4 месяца является обладателем первых зубиков или когда годовасик еще улыбается пустым ртом. Такие ситуации возможны, но если малыш к году не обзавелся первыми зубками, лучше обратиться за консультацией к врачу и узнать, все ли в порядке с ребенком. Далее прорезывание зубов происходит парами и заканчивается примерно в возрасте 28-36 месяцев. К трехлетнему возрасту во рту карапуза должно насчитываться 20 зубов.

Симптомы

Процесс прорезывания также может сопровождаться некими симптомами, благодаря которыми родители и определяют, что пришло время очередного зуба. Так, большинство малышей становятся капризными, часто плачут без видимой причины. Они могут отказываться кушать. Также прорезывание может сопровождаться симптомами, похожими на простудные: насморком, температурой, кашлем. Еще возможны рвота и жидкий стул у малыша.

режутся зубы чем помочь
Чем помочь

Часто родители задают вопрос педиатрам: «У малыша режутся зубы - чем помочь ему? Как снять боль?» Ведь каждый родитель желает подарить своему ребенку спокойствие и хорошее настроение. В первую очередь стоит помнить, что в такие моменты нельзя раздражаться и тем более повышать голос на хнычущего малыша, ведь ему и так плохо. Маме необходимо собраться с силами, привести в порядок нервы и уделять карапузу как можно больше внимания. В этот период детки хотят больше находиться возле родителей, поэтому в такие моменты малышам очень важен максимальный телесный контакт с мамой: объятья, частое кормление грудью и т. д. Также можно использовать медицинские средства, когда у малыша режутся зубы. Чем помочь в такой ситуации? Отличным помощником являются гели для прорезывания, которые на некоторое время замораживают болевые ощущения. В отдельных случаях, если у ребенка невыносимая боль, можно давать препарат «Панадол» или иные похожие лекарства, они также призваны снимать зубную боль. Практикуется использование различных гомеопатических средств. Важными в такой ситуации являются различные детские игрушки. Но может возникнуть вопрос о том, зачем они, когда режутся зубы, чем помочь могут ребенку? Ответ прост: малышу просто необходимо в такие периоды что-то грызть, массажировать десны, поэтому он будет все тянуть в рот. Можно также купить специальные прорезыватели для зубов, которые похожи на игрушки и очень нравятся малышам. Они хорошо снимают боль и отвлекают ребенка.