У вашего малыша режутся зубки? Симптомы и первая помощь

0
0

Возраст прорезывания зубов

Развитие каждого малыша индивидуально, поэтому сроки появления первых зубов различаются. Интервал колеблется от четырех до десяти месяцев. Самыми первыми прорезываются резцы (передние зубы), которых имеется по четыре на каждой челюсти. Обычно сначала начинают расти два нижних, после них – верхние центральные. Появляются зубы противоположными относительно друг друга парами, что является важным для формирования у малыша правильного прикуса. Далее вырастают сначала на нижней челюсти, а потом на верхней боковые резцы. Как правило, к году ребенок может похвастаться уже восьмью зубками. После небольшого перерыва поочередно появляются и остальные. К трем годам всего вырастает 20 зубов. Этот процесс практически всегда сопровождается неприятными для малыша и его родителей симптомами.

режутся зубки симптомы
Поэтому необходимо обязательно знать ответ на вопрос о том, как понять, что режутся зубки у ребенка.

Симптоматика процесса прорезывания зубов

Если у малыша режутся зубки, симптомы могут быть самыми разными. Они не обязательно должны полностью совпадать с проявлениями данного процесса у знакомых вам детишек. Первым признаком выступает обильное слюнотечение, которое обычно появляется за пару месяцев до начала прорезывания. Распознать рост зубов можно также благодаря тому, что ребенок начинает настойчиво тянуть в рот вещи, попадающие ему под руки. Таким способом он пытается уменьшить дискомфорт, вызванный тем, что челюсть чешется. Еще один признак прорезывания зубов – воспаления на деснах, которые являются естественной защитной реакцией детского организма.

температура когда режутся зубки
Они вызывают болевые ощущения, которые могут сохраняться и днем, и ночью. Это является основной причиной капризов малыша, которые нужно просто перетерпеть родителям. Кроме всего этого, температура, когда режутся зубки, не должна подниматься выше 38 градусов. Если ее значение достигает 38,5 или даже 39 градусов, то нужно обязательно вызвать врача. Ведь сильно высокая температура может быть следствием, к примеру, кишечной инфекции. В период роста зубов даже кормление может вызывать у малыша дискомфорт. Из-за ощущения голода и отсутствия возможности нормально поесть ребенок плачет и даже может отказаться от принятия пищи. Но не нужно паниковать, такое поведение допустимо, а аппетит вернется после появления первого резца.
как понять что режутся зубки
Если у малыша режутся зубки, симптомы могут быть и такими: диарея, нарушение сна, рвота, кашель и насморк.

Как помочь ребенку?

Когда режутся зубки, симптомы можно облегчить путем окружения малыша заботой и лаской. Чтобы ребенок не грыз все подряд, необходимо приобрести специальные массажеры, облегчающие процесс прорезывания. Можно наносить на десны малыша успокаивающие гели, которые обычно содержат небольшие дозы обезболивающих препаратов. Важно заранее запастись жаропонижающими медикаментами на случай сильного повышения температуры. Если режутся зубки, симптомы в виде болевых ощущений можно уменьшить с помощью массажа десен, который необходимо делать указательным пальцем. Чтобы не допустить появления кишечной инфекции, нужно каждый день проводить влажную уборку.