Плачущий ребенок. Как понять, в чем причина

0
0

С рождением ребенка в семье появляется множество забот и новых проблем. К одной из них относятся крики и плач младенца. Родители начинают волноваться о том, что не могут понять причину такого поведения малыша. Они просто не знают, как им быть. В раннем возрасте ребенок не говорит. Поэтому узнать, что именно не так, достаточно сложно. Врачи-педиатры разработали примерную систему, по которой можно определить состояние новорожденного, а также узнать, что делать.

плачущий ребенок

Малыш хочет есть

В этом случае плачущий ребенок делает некоторые паузы между криками. Начинается все с тихого хныканья. Если малыша не покормить, то вскоре вы услышите громкий захлебывающийся крик. Справиться с этим очень просто: дайте младенцу смесь или грудь.

Мало молока

Вы заметили, что к концу кормления малыш нервничает, крутит головой, сучит ножками, жадно сосет грудь? Убедитесь, что в груди нет молока и приложите его к другой.

ребенок не говорит
Ребенку жарко

Тыльной стороной ладони дотроньтесь до носика новорожденного. Если он горячий, а кожа покраснела, то ребенок перегрелся. Снимите один слой одежды и дайте попить.

Малышу холодно

В данном случае плачущий ребенок может икать. У него будет холодный нос и такие же ручки. Выход прост – укутайте или оденьте младенца.

Грязные пеленки

Проверить это легко. Кроме того, что ребенок будет похныкивать, вы сами можете посмотреть его штанишки и поменять пеленки, если в этом есть необходимость. Если это не сделать вовремя, то крик и плач вам обеспечены.

Прорезывание зубов

В этом случае плачущий ребенок долго не успокаивается, у него течет слюна, появляется насморк, он грызет все, до чего может дотянуться. Также может подняться температура и появиться жидкий стул. К появлению зубов следует подготовиться заранее. В аптеках продаются специальные прорезыватели. Они достаточно легкие и удобные для детских ручек. Малыш сможет самостоятельно их грызть. Кроме того, существует множество гелей и мазей, предназначенных для устранения зуда и боли в деснах. Мажьте периодически воспаленные места, малыш станет спокойнее.

сон плачущий ребенок
Отит

В этом случае малыш плачет во время кормления, так как ему больно глотать. При надавливании на козелок, он проявляет беспокойство. Следует немедленно показать ребенка врачу.

Вздутие живота

Как правило, это характерно для младенцев в возрасте до трех месяцев. При этом дети сучат ножками, подтягивая их к животику, часто беспокоятся, нарушается сон. Плачущий ребенок не успокаивается даже на руках у матери. Во время кормления необходимо следить, не заглатывает ли малыш воздух. После принятия пищи подержите его вертикально, пока он не срыгнет. Погладьте животик круговыми движениями по часовой стрелке.

Скука

Плачущий ребенок - не всегда сигнал о том, что у него какие-то проблемы со здоровьем. Возможно, ему просто не хватает тепла и общения. Возьмите его на руки, походите по комнате, поговорите или спойте ему песню.

Плач не проходит

Если в течение нескольких часов малыш не успокаивается, вызывайте врача. Возможно, он чем-то болен, а вы просто этого не замечаете. Постарайтесь сохранять спокойствие.