У ребенка режутся зубы: признаки и первая помощь малышу

0
0

Закладка зубов у ребенка происходит еще на 3–4 месяце беременности, то есть еще в утробе матери. Конечно, это не означает, что малыш родится уже с ними, чаще всего они прорезаются у него в 5–9 месяцев. Каждую мамочку интересует вопрос о том, когда у ребенка режутся зубы, признаки этого явления, ведь надо знать, к чему готовиться.

режутся зубы признаки

Проявления этого процесса

Чаще всего это происходит на 5-м месяце жизни. Хотя, конечно же, у каждого ребенка зубы появляются в разные сроки. Даже если они прорезаются в более старшем возрасте, в этом нет ничего страшного, ведь каждый индивидуален. Когда режутся зубы у ребенка, симптомы могут быть абсолютно разными. Так, со стороны ротовой полости они следующие:

  1. Воспаленные, покрасневшие деснышки, горящие щечки — все это показывает, что режутся зубки у ребенка, и пора готовить специальные охлаждающие гели.
  2. Белое уплотнение на десне — это тоже признак того, что скоро малыш обзаведется "голливудской улыбкой".
  3. Прежде чем зубик появится на поверхности десны, ему надо пробиться сквозь костную ткань, которая окружает его, а потом прорвать оболочку десны. Когда режутся зубы, признаки весьма явны, что однако не уменьшает волнения мамы. Не стоит беспокоиться, организм обустроен так, что ребенку не нужна в этот момент никакая помощь.
  4. Очень часто первым признаком того, что режутся зубки у ребенка, становится начинающийся насморк. Также можно наблюдать и незначительное повышение температуры, капризность. В таких случаях будет нелишним обращение к педиатру.
  5. У некоторых деток могут наблюдаться проблемы с желудком, у ребенка может даже начаться диарея, нарушение пищеварения, а также обильное слюноотделение. В таких случаях тоже необходимо вызвать педиатра, чтобы он подтвердил или опроверг вашу догадку.

режутся зубы у ребенка симптомы
Как вы уже видите, когда режутся зубы, признаки хорошо выражены, и вы не пропустите такое важное событие в жизни вашего ребенка.

Если малыш тяжело переносит этот процесс, можно прибегнуть к некоторым методам, которые облегчат этот нелегкий период. Если у ребенка температура, дайте ему жаропонижающее с обезболивающим эффектом. Таким образом у него не только спадет жар, но и уйдут неприятные ощущения.

Также поможет облегчить этот период и специально предназначенный для таких целей гель с легким замораживающим эффектом. Его можно купить в любой аптеке.
режутся зубки у ребенка

Педиатр может посоветовать вам использовать средства на основе лекарственных растений, например, на основе ромашки, алтея и так далее. Они помогут облегчить состояние ребенка.

Раньше, когда у малыша начинали «лезть» зубки, родители начинали ему царапать десны или давать предметы, которые также могут повредить мягкие ткани. Лучше дайте ему специальный прорезыватель, его перед этим надо положить на полчаса в холодильник для того, чтобы он охладился. Такие кольца немного снимут воспаление и устранят отек.

Вот каким образом, когда режутся зубы, признаки, которые вы теперь знаете, могут вам подсказать, что происходит, как действовать и чем помочь вашему малышу. Главное — не волноваться, а воспринимать это событие, как один из важных естественных моментов жизни вашего ребенка.