Как и когда начинают резаться зубы у детей

0
0

Множество перемен ждет вас с вашим малышом. Первая улыбка, первые шаги, первые слова и такой "страшный" первый зуб. Часто в это время у молодых родителей возникает вопрос: «Когда начинают резаться зубы у детей?» Развитие молочных зубов начинается, пока ребенок находится в утробе матери. На сроке около пяти недель первые зачатки молочных зубов образовываются в челюсти крохи. При рождении он наделен полным набором из 20 зубов, которые называются молочными и скрыты под деснами. Это 10 зубов на верхней челюсти и 10 - в нижней.

когда начинают резаться зубы у детей

Виды зубов

Перед тем как узнать, когда начинают резаться зубы у детей, нужно поинтересоваться названиями типов зубов:

- Резцы – передние зубы, находящиеся в нижней и в верхней челюсти. Каждый резец имеет тонкую режущую кромку.

- Клыки – зубы, заостренные с обеих сторон резцов.

- Премоляры – они обладают плоской поверхностью для раздавливания пищи.

- Моляры – они больше, чем зубы премоляры, с широкой, плоской поверхностью. Предназначены такие зубы для измельчения пищи.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов – это прорыв зуба через ткани десен. На вопрос о том, когда начинают резаться зубы у детей, точного ответа нет. Время появления зубов отличается у каждого малыша и может варьироваться. Например, у одного малыша первый зуб начнет прорезываться в три месяца, а у другого - в семь.

когда у детей начинают резаться зубы

Порядок появления зубов

• Когда начинают резаться зубы у детей, традиционно сначала появляются два передних зуба в нижней челюсти. Происходит это, как правило, в возрасте 5–12 месяцев.

• Два зуба верхних передних возникают в 8–14 месяцев.

• Боковые резцы появляются у малыша в возрасте 7–17 месяцев. Сначала, как правило, появляются нижние зубы, потом верхние.

• Прорезывание верхних и нижних премоляров начинается в 13–19 месяцев.

• Клыки начинают появляться как в нижней, так и в верхней челюсти в возрасте 15–23 месяцев.

• Верхние и нижние моляры прорезаются у ребенка в возрасте 22–34 месяцев. Как правило, у малыша появляется 20 молочных зубов ориентировочно в возрасте до 3-х лет.

Признаки прорезывания зубов

Когда у детей начинают резаться зубы, они непременно становятся нервными и раздражительными. Появление зубов для малыша болезненно. Также начинается обильное слюнотечение. Слюнявчик поможет избежать неприятностей, связанных с мокрой одеждой малыша в области груди. Из-за слюны у крохи могут появиться высыпания на шее, подбородке. Старайтесь чаще вытирать эти области и менять одежду, если она намокла. Когда у ребенка начинают резаться зубы, то непременно малыш будет жевать и грызть все, что будет ему попадаться в руки. Насморк, повышение температуры, понос - все эти признаки тоже могут появиться в этот период. Здесь важно убедиться, что малыш не страдает от бактериальной или вирусной инфекции.

Как родителям помочь малышу

когда у ребенка начинают резаться зубы

Массаж – нежно массируйте больное место чистыми пальцами или мягкой влажной тканью.

Охлажденные зубные кольца (не замороженные) или сухарики – давление холодным кольцом может уменьшить воспаление и уменьшить дискомфорт от прорезывания зубов.

Зубные печенья – ими можно воспользоваться детям в возрасте от шести месяцев, которым уже разрешено есть твердую пищу.

Болеутоляющие лекарства – парацетамол либо суспензии на основе парацетамола оказывают положительное действие, но нужно принимать их с осторожностью, так как бывают и побочные реакции у детей.

Вытирайте слюну – кожа вокруг рта, в частности, в области подбородка, может быть раздражена. Аккуратно протирайте эту область мягкой тканью в течение дня.

Зубные гели – к ним нужно относиться с осторожностью, так как в них содержаться ингредиенты, связанные с аспирином и бензокаином.