Выбираем от температуры лекарство. Основные рекомендации

0
0

Температура тела является важнейшим показателем состояния всего организма. У здорового человека она находится в пределах 35-37 ºС. Если эти значения выше, то речь идет о гипертермии, или лихорадке. Повышение температуры тела указывает на развитие воспалительного процесса в организме. Благодаря увеличению температурных показателей создается неблагоприятная среда для патогенных микроорганизмов и стимулируется работа собственной иммунной системы. Когда отметка на градуснике достигает высоких значений, необходимо принимать соответствующие лекарственные препараты. Какое от температуры лекарство наиболее эффективно? Поговорим об этом в статье.

как снизить температуру

Медикаменты от температуры

Прежде всего необходимо знать, что сбивать жар следует только тогда, когда температура выше 38 ºС, тем более что при показателях 37,2-37,4 ºС жаропонижающие препараты просто не действуют. Данные средства влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе таким образом, что снижается температура строго до нормальных значений, и не ниже. При этом влияния на длительность лихорадочного процесса они не оказывают.

Основные жаропонижающие средства

  • Парацетамол — это наиболее распространенное лекарство от температуры для взрослых и детей. Средство эффективно снимает жар, устраняет головную и мышечную боль. Разовая доза препарата не должна быть выше 1 г, суточная — 4 г. Помните: от превышения рекомендованных доз лекарства страдает печень!

  • Ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Достаточно распространенное лекарство, которое обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим эффектом. Однако препарат может вызывать ряд серьезных побочных эффектов, поэтому принимать его следует осторожно. Данное лекарство не рекомендуют использовать для снижения температуры при ОРВИ, гриппе, ветрянке. Желательно не принимать средство людям, страдающим гастритом и аллергикам. Кроме того, противопоказано использовать данный препарат для детей, не достигших 15 лет.

    от температуры лекарство

  • Ибупрофен — средство от температуры. Лекарство снимает жар, боль, оказывает противовоспалительное действие. 200-400 мг — максимальная доза препарата в день. Не следует принимать данный медикамент натощак, это может спровоцировать боль в желудке. С особой осторожностью использовать данное лекарство должны люди, страдающие гастритом.

  • Метамизол натрия, или анальгин — данное вещество применяют в том числе и внутримышечно, когда необходимо в короткие сроки снизить температуру. Но используют его строго по назначению врача, так как средство может спровоцировать развитие тяжелых аллергических реакций.

Как обойтись без лекарств?

Когда ситуация не слишком критична, можно не спешить принимать от температуры лекарство, а попытаться нормализовать состояние более щадящими методами:

  1. При средней температуре необходимо уменьшить физическую активность, а при высокой рекомендуется находиться в постели.

  2. Комнату, где находится больной, необходимо проветривать несколько раз в день и поддерживать оптимальную температуру воздуха (не выше 21-22 ºС).

  3. Регулярно нужно проводить влажную уборку помещения.

    лекарство от температуры для взрослых

Важная информация

Необходимо также знать, что жаропонижающие средства не устраняют причину лихорадки, поэтому принимать их надо только тогда, когда повышенная температура отражается на состоянии человека. Не следует регулярно использовать средство от температуры, лекарство не работает на профилактику. Принимают данные препараты только при повышении температурных показателей. Если доктор назначил антибиотики, прием жаропонижающих медикаментов необходимо исключить, так как они ослабляют действие других лекарств. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, при лихорадке рекомендуется выпивать не менее 3-4 литров воды в день.

В заключение

лекарство от температуры для беременных

Помните: только врач должен назначать лекарство от температуры. Для беременных это особенно актуально, так как в период вынашивания малыша прием большинства лекарственных препаратов запрещен. Аналогичная ситуация и с детьми. Не назначайте самостоятельно себе препараты, занимаясь самолечением, это может только усугубить ситуацию и привести к серьезным последствиям, иногда угрожающим жизни.