Какое жаропонижающее для детей самое эффективное?

0
0

Если у ребенка повышена температура, родителям необходимо знать, когда и чем ее можно сбивать. Сегодня выпускается множество медикаментов для пациентов разного возраста. Далее выясним, есть ли эффективные жаропонижающие для детей.

жаропонижающее для детей

Общая информация

Итак, какие жаропонижающие для детей сегодня существуют? Наиболее распространенным средством считается лекарство "Парацетамол". Это жаропонижающее для детей выпускается в различных формах. В частности, его можно приобрети в суспендированном, таблетированном виде. Продаются также свечи "Парацетамол". Разрешен к применению у пациентов младшего возраста такой медикамент, как "Ибупрофен". Это средство относится к категории НПВС (нестероидных лекарств). Данный медикамент считается более эффективным, поскольку его действие достаточно продолжительное. Средство "Ибупрофен" сбивает температуру надолго. Вместе с этим это жаропонижающее для детей обладает большим числом противопоказаний и побочных действий. С определенного возраста можно давать основные виды медикаментов.

Некоторые особенности применения

Дозировку должен назначать врач. Жаропонижающие для детей до года можно давать часто – с интервалом в 4-6 часов. Однако общее количество приемов не должно превышать 3/сут. Чаще всего жаропонижающее для детей 2 лет выпускается в форме суппозиториев или сиропа. В тяжелых случаях целесообразнее воспользоваться свечками. Они помогают достаточно быстро, а ребенку нет необходимости напрягаться, чтобы проглотить лекарство. Это особенно актуально, когда при простуде или гриппе болит горло.

какое жаропонижающее лучше для ребенка

Какое жаропонижающее лучше для ребенка?

Среди достаточно большого разнообразия форм лекарств родителям бывает зачастую сложно определиться с выбором. Специалисты рекомендуют, в первую очередь, руководствоваться возрастом ребенка. Немаловажное значение имеет и предрасположенность к аллергии. От формы медикамента зависит и скорость его действия. Так, к примеру, эффект от микстур, жевательных таблеток, сиропов наступает спустя 20-30 мин. Действие свечей проявляется через 40 мин. При этом надо отметить, что не все маленькие пациенты могут проглотить сироп или разжевать таблетку. В этом случае используется жаропонижающее для детей в виде суппозиториев. Свечи вводятся после опорожнения кишечника. Лучше всего ставить их на ночь. Сладкие сиропы, разные жевательные таблетки подойдут не каждому ребенку. В таких лекарствах присутствуют ароматизаторы, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Активные компоненты средств также способны вызвать побочные эффекты. В связи с этим, крайне не рекомендуется самостоятельно подбирать жаропонижающие препараты для детей.

Общие сведения о назначении средств

При приеме того либо иного медикамента впервые необходимо соблюдать осторожность. Перед применением лекарства следует обязательно посетить педиатра. Необходимо также уточнить дозировку в соответствии с возрастом и внимательно прочитать аннотацию. Лечащий врач может назначить индивидуальную схему приема в соответствии с показаниями. Повторно принимать лекарство допускается спустя как минимум четыре часа, в том случае если температура больше 38.5 и малыш достаточно плохо ее переносит. Необходимо помнить, что жаропонижающие препараты для детей способствуют облегчению состояния, снимают острые симптомы, но не устраняют причину болезни. Основу терапии должны составлять медикаменты, направленные на лечение патологии, спровоцировавшей повышение температуры и прочие проявления. Далее рассмотрим некоторые медикаменты подробнее и попытаемся выяснить, какое жаропонижающее лучше для ребенка.

жаропонижающее для детей 2 лет

Средство "Парацетамол"

Аналогами этого препарата являются такие лекарства, как "Панадол", "Эффералган", "Калпол", "Дофалган", "Доломол", "Мексален", "Тайленол". При единовременном приеме средства "Парацетамол" температура понижается на 1-1.5 градуса на период до четырех часов. При сильной лихорадке он сокращается до 2-х ч. Средство "Парацетамол" оказывает не только жаропонижающее, но и обезболивающее действие. Его назначают при патологиях, сопровождающихся повышением температуры. В частности, к показаниям относят ОРВИ, прорезывание зубов, отит, грипп. В форме суппозиториев этот медикамент рекомендован как жаропонижающее для детей 1 года и младше. Не допускается давать средство пациентам возраста менее одного месяца. Особую осторожность следует соблюдать при лечении детей до 3-х мес., пациентов с синдромом Жильбера, почечной и печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, вирусным гепатитом. Медикамент может вызвать анемию, ангионевротический отек, тромбоцитопению, метгемоглобинемию, сыпь, зуд и прочие побочные реакции. При передозировке спустя сутки может возникнуть тошнота, рвота, ухудшиться аппетит. Также после приема повышенной дозы отмечается расстройство деятельности печени, бледность кожи.

жаропонижающие препараты для детей

Инструкция по применению средства "Парацетамол"

Лекарство применяется для снижения температуры 38-39 град., но не для обезболивания. Стандартно назначается 10-15 мг/кг перорально (внутрь). Суточное количество средства не должно превышать 60 мг/кг. Повторное применение лекарства допускается в случае нового скачка температуры до 38 или 39 град. Как показывает практика, в большинстве случаев достаточно двух приемов в сутки. Продолжительность применения медикамента – не больше трех суток. Если говорить о том, какое жаропонижающее лучше для ребенка, то, согласно отзывам многих родителей, лекарство "Парацетамол" является оптимальным вариантом.

Средство "Ибупрофен"

Это жаропонижающее для детей назначается в случае, если лекарство "Парацетамол" не помогает или вызывает побочные эффекты. Средство "Ибупрофен" имеет свой список противопоказаний. Оно также может спровоцировать и нежелательные последствия. В первую очередь, следует отметить, что данное жаропонижающее для детей 3 лет противопоказано. Кроме того, не назначается средство при аллергическом рините и бронхиальной астме, крапивнице или кашле, спровоцированных применением НПВС. Противопоказаниями являются также такие патологии и состояния, как заболевания крови, нарушения печеночной или почечной функции, поражения в ЖКТ язвенного характера, расстройство слуха. В качестве побочных действий могут выступать сыпь, зуд, бессонница, боль в голове, тошнота, диарея, гипервозбудимость, цистит, боли в желудке. Также на фоне приема медикамента "Ибупрофен" могут возникнуть нарушения в деятельности почек, бронхоспазм, головокружения, тромбоцитопения, анемия, лейкопения. При передозировке могут отмечаться следующие симптомы: шум в ушах, рвота, почечная недостаточность в острой форме, боли в голове и животе, тахикардия, метаболический ацидоз, гипотония.

хорошее жаропонижающее для детей

Средство "Вибуркол"

По мнению многих родителей, это лекарство – хорошее жаропонижающее для детей. Его рекомендуют при самых разных респираторных болезнях. Как правило, гомеопатическое средство "Вибуркол" назначают в качестве вспомогательного к основным медикаментам в составе комплексного лечения. Препарат является многокомпонентным. В его составе присутствуют пульсатилла, хамомилла, конхэ, плантаго, дулькамара, белладонна. Одним из несомненных преимуществ данного средства считается использование натуральных компонентов. Благодаря этому список противопоказаний и побочных проявлений сокращен до минимума. Негативные последствия и предостережения связаны в большинстве случаев с наличием предрасположенности к возникновению аллергии на присутствующие в средстве компоненты. Это, в свою очередь, является следствием повышенной чувствительности к лекарственным травам.

Когда нужно давать средства для снижения температуры?

В зависимости от степени гипертермии развивается лихорадка. Она может быть двух типов: бледной и розовой. В последнем случае не всегда необходимо давать жаропонижающее. Дело в том, что при таком состоянии теплопродукция соответствует теплоотдаче. Это значит, что на повышение температуры организм реагирует вполне адекватно. Сам же ребенок чувствует себя относительно нормально. При этом его кожа слегка гиперемирована или имеет розовый цвет, на ощупь она влажная и теплая. По мнению специалистов при таком состоянии прием жаропонижающих нецелесообразен. Если температура не повысилась до 39 град., то вместо медикаментов лучше использовать физические методы. В частности, необходимо обильное питье, в комнате должно быть не больше 19 градусов. Ребенка рекомендуется раскрыть и обтереть влажным полотенцем (температура воды должна равняться комнатной). При бледной лихорадке без медикаментов не обойтись. При этом необходимы не только жаропонижающее, для детей назначают и антигистаминные и сосудорасширяющие средства. При бледной лихорадке отдача тепла при высокой его выработке неадекватна. Это связано с нарушениями в периферическом кровообращении. В данном случае дальнейший прогноз весьма неблагоприятен, и температуру сбивать необходимо. Состояние ребенка при этом весьма неудовлетворительное: его кожа бледная, ноги и руки становятся холодными, начинается сильный озноб.

жаропонижающее для детей 3лет

Рекомендации специалистов

Медикаменты, сбивающие температуру, можно давать:

  • До трех месяцев при температуре больше 38 град.
  • С 3-х месяцев, здоровым пациентам, при t выше 39С, которая сопровождается болью в голове, мышцах.
  • Детям с сердечными либо легочными патологиями при температуре больше 38.5 град. после консультации с доктором.
  • При наличии фебрильных судорог и t 38С.

Дополнительные сведения

Пациентам, которым назначены антибиотики, прием жаропонижающих средств противопоказан. Если кроме повышенной температуры ребенка мучают боли в области желудка, при этом простудные симптомы отсутствуют, необходимо незамедлительно вызвать врача и до его приезда не давать никаких снижающих температуру средств. Такое состояние может являться признаком серьезной патологии, при которой требуется экстренная помощь (аппендицит, например). При развитии сильной гипертермии, спазмах сосудов кожи необходимо вызвать врача, дать жаропонижающее. Также нужно растереть кожу ребенка до покраснения. Вызывать доктора следует также в случае, если, кроме температуры, у ребенка диарея либо рвота, учащенное, замедленное либо затрудненное дыхание, малыш пьет мало воды, на теле наблюдается сыпь. Признаками обезвоживания являются появление неприятного запаха изо рта, сонливость, апатия, отсутствие слез, редкое мочеиспускание, отмечаются кровоизлияния на коже, а после небольшого улучшения состояние резко ухудшилось.

эффективные жаропонижающие для детей

Что нельзя давать при высокой температуре?

Из списка жаропонижающих медикаментов исключены такие средства, как "Амидопирин", "Антипирин", "Фенацетин". Лекарство "Анальгин" считается весьма токсичным, в связи с этим его категорически не рекомендуется давать при высокой температуре. Указанные препараты обладают различными побочными эффектами и противопоказаниями. В частности, средство "Анальгин" может спровоцировать сильную аллергию. Не рекомендован и препарат "Аспирин" детям. У пациентов, болеющих ветрянкой, гриппом либо ОРВИ этот медикамент может вызвать тяжелую форму энцефалопатии (синдром Рея), при которой высок риск смертельного исхода. Средство "Анальгин" назначают лишь в крайних случаях. Например, если у ребенка непереносимость прочих препаратов или при необходимости осуществить внутримышечное введение. Уколы должен делать специалист.

Дополнительная информация

Многие родители применяют растирание уксусом или спиртом. Так они стремятся сбить температуру, не прибегая к медикаментам. Однако данные методы опасны для детей до трех лет. Это связано с тем, что сквозь поры в коже происходит активное впитывание компонентов используемых растворов. Это, в свою очередь, чревато отравлением ребенка. Для облегчения состояния необходимо давать много жидкости. Питье можно вполне разнообразить соками. Очень полезны в данном случае морсы (вишневый, клюквенный, брусничный). Можно использовать сборы трав, настои, отвары. В любом случае, прежде чем что-то давать ребенку, необходимо посетить педиатра. Самостоятельное назначение медикаментов чревато серьезными последствиями. Только специалист может поставить диагноз и порекомендовать адекватное лечение.