Как и когда сбивают высокую температуру. Жаропонижающие таблетки и другие лекарственные средства

0
0

Какие самые продаваемые лекарства в мире? Ответ вполне предсказуем – обезболивающие и жаропонижающие. Их популярность растет с наступлением зимы. Попробуем разобраться с тем, какие препараты рекомендуется выбирать для снижения температуры пациента. Врачи предлагают для этого таблетки, сиропы, уколы. И, учитывая, что мы часто занимаемся в таком случае самолечением, необходимо кое-какой информацией владеть. Начнем с такого лекарства, как жаропонижающие таблетки.

жаропонижающие таблетки

Нужно ли вообще снижать температуру

От чего у пациента поднимается температура? Это организм начинает сопротивляться болезни. В нем вырабатывается интерферон, который и борется с инфекцией. Если начать снижать температуру, то его выработка подавляется, соответственно, будет уменьшаться и сопротивляемость организма. Поэтому неправильно начинать принимать жаропонижающие таблетки или другие средства, а затем иммуномодуляторы для производства интерферона. Это нелогично и абсурдно. В развитых странах таких лекарств вообще нет, организм должен сам, до определенной степени, бороться с болезнью. По крайней мере, до 38-38,5 оС. Но если большая температура вызвана бактериальной инфекцией, вы плохо ее переносите, то тогда, конечно, приема препаратов избежать не удастся. Также начинайте принимать жаропонижающее при фебрильной температуре, которая сопровождается судорогами.

жаропонижающие лекарства

Какие лекарства сбивают температуру

Их очень много. Мировое распространение получили комбинированные препараты, содержащие парацетамол, которые уменьшают симптомы простуды. Это средства “Фервекс”, “Колдрекс”, “ТераФлю” и другие. Есть много лекарств, которые одновременно со снижением температуры оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Они образуют группу нестероидных средств. Препараты эти не гормональные и не имеют побочных эффектов, характерных для стероидов. Однако важно понимать то, что жаропонижающие лекарства только убирают симптомы болезни и облегчают ее течение. Так что ОРВИ или грипп все-равно будут длиться семь дней. Медицинских препаратов, которые можно принимать в нашем случае, так много, что мы потеряем много времени только на их перечисление, поэтому в этой статье назовем лишь самые известные. Их подразделяют на две группы – старые и новые. К первым относятся следующие препараты: “Цитрамон”, “Аспирин”,” Нурофен”, “Ибупрофен”, “Диклофенак”, “Вольтарен”, “Метиндол”, “Бутадион” и другие. Вторые появились в последние 15-20 лет. Это: “Мовалис”, “Нимесил”, “Целебрекс”, “Аркоксиа”. Принимая любой из этих медикаментов, помните об их побочных эффектах и знайте, что препараты второго поколения имеют их гораздо меньше. В тех случаях, когда дело не ограничилось симптоматическим лечением, следует обязательно обратиться к врачу. Еще одно: большинство медиков считают самым лучшим жаропонижающим средством препарат "Парацетамол". Он практически не имеет побочных эффектов, и принимать его можно без последствий для организма. Нужно иметь только здоровые почки и печень.

Причины, по которым сбивать температуру нужно обязательно

Несмотря на то что повышение температуры считается нормальной реакцией организма на болезнь, иногда ее нужно обязательно и срочно сбивать, принимая жаропонижающие таблетки или другие медицинские препараты. Это обязательно нужно делать при увеличении температуры выше 38,5 °С. Дальше иммунная борьба уже не будет усиливаться, а сердцу придется трудиться в очень тяжелых условиях. Особенно это актуально в тех случаях, когда имеют место заболевания ССС, при неврологических заболеваниях, в первую очередь при эпилепсии. Иногда понизить температуру необходимо достаточно быстро. В таких случаях делают жаропонижающие уколы.

жаропонижающие уколы

Инъекции

Чаще всего они необходимы при лечении детей, так как организм ребенка наиболее восприимчив к повышенной температуре. Особенно если в анамнезе уже наличествовали судороги с потерей сознания в подобной ситуации. Несмотря на необходимость срочного снижения температуры, для начала желательно дать ребенку жаропонижающие таблетки или сироп. Все-таки не зря укол считается небольшой хирургической операцией. Для лучшего эффекта к препарату "Парацетамол" добавьте средство "Но-шпу" в таблетках. Если результата нет, то через два часа, в виде исключения, можно сделать еще один укол. Следующий же разрешен только через шесть часов. А лучше все же вызвать “скорую помощь”.