Как собрать аптечку в поход: список необходимых препаратов

0
0

Походная аптечка – обязательный пункт в списке вещей любого туриста. В длительных туристических вылазках даже есть отдельная походная должность медика. Как правило, это руководитель группы. Его задача – определить болезнь и вылечить лекарствами, которые есть в наличии, не дать недомоганию развиться или обеспечить пострадавшему квалифицированную медицинскую помощь, если случай действительно неотложный. Что должно быть в аптечке: общей (на всю туристическую группу) и индивидуальной? Как упаковать лекарства и перевязочные материалы? Сколько брать препаратов?

аптечка в походе

Индивидуальный медпакет

Основная аптечка обычно находится у руководителя спортивной группы или медика, но каждый турист должен иметь при себе еще и индивидуальный медпакет. Наличие индивидуальной аптечки у каждого значительно облегчит жизнь всех участников похода, а лишний пластырь никогда не помешает. Так как основной набор медицинских препаратов и инструментов есть у походного медика, задача туриста – подготовка небольшой аптечки от мелких травм и легких недомоганий.

Состав индивидуальной аптечки для похода обычно следующий:

  1. Пластырь. Понадобится минимум 20 пластинок или один рулон с тканевой основой.
  2. Бинт: стерильный, нестерильный, индивидуальный перевязочный пакет (по 1 шт.).
  3. Эластичный бинт (1 шт.).
  4. Перекись водорода, йод (лучше выбирать в пластиковой упаковке или в виде фломастера).
  5. Лекарство от простуды ("Гриппостад С", "ТераФлю", "Афлубин" и т. п.).
  6. Активированный уголь (на два применения из расчета по одной таблетке на 1 кг веса).
  7. Болеутоляющее и жаропонижающее лекарство, средство от головной боли ("Цитрамон").
  8. Солнцезащитный крем для походов с длительными переходами по солнцу, таблетки от "морской" или "горной" болезни для вылазок на воду и в горы соответственно.
  9. Препараты, которые нужно лично вам (лекарства, назначенные врачом).

Если у вас есть хронические заболевания или вы знаете о каких-либо особенностях своего организма, дополнительно могут понадобиться и другие лекарства (пункт 9). Среди таких средств могут быть:

  • лекарства от высокого артериального давления;
  • ингалятор при бронхиальной астме;
  • средства гигиены для женщин;
  • лекарства от боли в животе;
  • медикаменты от аллергии.

походная аптечка

Малая туристическая аптечка

В непродолжительные походы вблизи населенных пунктов, где могут оказать квалифицированную медицинскую помощь, можно брать малую аптечку. Перечень средств и материалов, которые должны войти в ее состав, в таких случаях ограничивается лекарствами для оказания простейшей медицинской помощи:

  1. Бинт: стерильный и нестерильный (достаточно по 1 шт. на группу из 10 человек).
  2. Эластичный бинт (2 шт.).
  3. Жгут.
  4. Перекись водорода и йод.
  5. Перманганат калия (несколько крупинок марганцовки можно бросить в кипяченую воду из открытого источника, и вода станет пригодной к употреблению).
  6. "Альбуцид" – капли для лечения конъюнктивита, которые обладают выраженным бактерицидным действием и могут применяться также для лечения насморка. Лекарство не несет вреда при использовании беременными и кормящими женщинами, а также для новорожденных. Аналог – сульфацил натрия.
  7. "Пантенол" (средство от ожогов).
  8. "Валидол" (от сердечных болей и при стрессах).
  9. Аммиак (нашатырный спирт) – средство неотложной помощи при обмороках.
  10. Обезболивающее широкого спектра действия.
  11. "Цитрамон" (средство от головной боли).
  12. "Фенкарол" (лекарство от аллергии и аллергических дерматозов).
  13. "Но-шпа" (спазмолитик широкого спектра действия).
  14. "Беллалгин" (используется в составе симптоматической терапии при изжоге, кишечной колике, болях в животе).
  15. Ножницы.
  16. Вата в спирте. В небольшую баночку, которая плотно закрывается, нужно положить 20-30 кусочков ваты и залить спиртом до очень влажного состояния. Кусочки будут легко отделяться друг от друга, когда понадобятся.

туристическая аптечка

Аптечка экстренной помощи

Отдельная аптечка в походе предназначена для оказания неотложной помощи, поэтому доступ к этому пакету лекарств и средств должен быть максимально облегчен. Для похода (15 человек на 2 недели) в теплое время года недалеко от населенных пунктов нужно подготовить:

  1. "Валидол" (минимум 10 таблеток).
  2. "Нитроглицерин" (1 упаковка) – сосудорасширяющее средство, которое применяется для купирования приступов стенокардии, используется при остром инфаркте, недостаточности и отеках легких.
  3. Аммиак (один флакон в пластиковой упаковке).
  4. "Бонин" (1 упаковка) – лекарство, которое используется для симптоматического лечения при морской болезни, укачивании, тошноте, рвоте и головокружении.
  5. Бинты: стерильный и нестерильный (по 1 шт.).
  6. Стерильные салфетки (1 упаковка).
  7. Жгут (1-2 шт.).
  8. Бактерицидный пластырь (60 пластинок + 1 рулон).
  9. Перекись водорода (1 пластиковый флакон).
  10. Йод (1 пластиковый флакон). Йод в карандаше лучше оставить для индивидуальной аптечки – такое средство нестерильно уже после первого использования.

Аптечка первой помощи может включать и другие препараты, выше представлен для ознакомления лишь общий список.

Базовый набор в походной аптечке

Перечень лекарств в аптечке для группы нельзя составлять наобум. В длительном походе нужны и перевязочные материалы, и средства от кишечной инфекции, и инъекции, и антибиотики. Человеку без медицинского образования разобраться во всем этом довольно сложно. Есть риск забыть важную деталь или взять с собой специфический препарат, который нельзя принимать без рецепта. Поэтому главное правило формирования правильной походной аптечки – тщательное предварительное планирование. Нужно предусмотреть множество ситуаций.

аптечка первой помощи

В состав аптечки для похода должны входить такие группы препаратов, медицинских изделий и перевязочных материалов:

  1. Наружные антисептики.
  2. Медикаменты, применяемые при поражении глаз и ушей.
  3. Болеутоляющие и жаропонижающие препараты.
  4. Сердечно-сосудистые лекарства.
  5. Противоаллергические средства.
  6. Успокаивающие препараты.
  7. Лекарства, которые применяются для болезнях дыхательной системы и органов дыхания.
  8. Препараты, применяемые при желудочно-кишечных заболеваниях.
  9. Противоинфекционные медикаменты.
  10. Различные средства для наружного применения (мази и гели).
  11. Инструменты.
  12. Инъекционные растворы.
  13. Перевязочные материалы.

В итоге набор препаратов получается довольно обширным. Зачем брать с собой так много медицинских средств? Все лекарства из списка нужны на всякий случай, т. е. никаких препаратов, которые были бы жизненно необходимыми, в перечне для общей аптечки нет. Такие лекарства относятся к индивидуальным и позаботиться об их наличии в достаточном количестве должны сами участники похода, которым это требуется.

Особенности похода

Аптечка для похода в лес по большому счету такая же, как и для водного похода, поездки за город или в ближайший кемпинг. Во всех случаях (за редкими исключениями) в походе могут настигнуть одни и те же недомогания: синяки и ссадины, мозоли, ожоги, отравления, растяжения, обмороки и так далее. Но при формировании пакета медицинских средств нужно учитывать и специфические условия туристической вылазки: холодная и влажная погода в горах, большое количество насекомых в лесу, длительные пешие переходы, жара в летнее время и тому подобное.

аптечка в длительный поход

Что должно быть в аптечке, исходя из особенностей похода? Например, для непродолжительной вылазки в Подмосковье не понадобится никаких специфических препаратов. А вот аптечка для похода в горы обязательно должна содержать хорошие мази от растяжек и ушибов. Для комфортной ночевки в лесу нужно запастись средством от комаров и от аллергии. Аптечка в водный поход должна содержать средство от укачивания и лекарственные препараты, которые эффективно и быстро помогут при отравлении. Летом нужно запастись средствами от солнечного удара и солнцезащитным кремом.

Расчет количества препаратов

Что нужно положить в аптечку в длительный поход? То же самое, что и в непродолжительную туристическую вылазку в ближайший кемпинг. Разница лишь в количестве препаратов и перевязочных материалов, которые нужно взять с собой. Этот вопрос обычно вызывает наибольшие затруднения при формировании аптечки в поход.

Можно порекомендовать следующий принцип: лекарства, предназначенные для лечения пострадавших, состояние которых подразумевает транспортировку, нужно брать из расчета двух пострадавших и транспортировки их из самой отдаленной точки маршрута.

Для других групп медикаментов нужно учитывать вероятность распространения заболевания. Это касается, как правило, кишечных инфекций и простудных заболеваний. В первом случае нужно взять большее количество препаратов от боли в животе, особенно если в составе группы есть новички (обычно они чаще бывалых путешественников могут отравиться) или планируется поход в регионы с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой (южные районы, Азия, Северный Кавказ). Противопростудных и жаропонижающих лекарств нужно взять больше, если во время похода будет влажная или холодная погода.

Общие советы и рекомендации

Хорошо, если в походе есть квалифицированный врач или опытная медсестра, но, как правило, обязанности медика берет на себя человек, который в повседневной жизни далек от медицины. В таком случае работает принцип: чем больше времени будет уделено подготовке аптечки в поход в городе, чтению инструкций и порядку оказания первой помощи, тем меньше проблем будет в туристической вылазке.

аптечка в водный поход

Медик и руководитель группы должны знать аптечку досконально, остальные участники похода должны хотя бы с ней ознакомиться в общих чертах. Все члены группы знакомятся с порядком оказания первой помощи, правильными действиями в экстренных ситуациях. Целесообразно заранее найти и распечатать инструкции по каждому из случаев. В самой аптечке также должны храниться инструкции по применению всех препаратов, которые есть в наличии.

Аптечку следует разделить на экстренную и общую. Доступ к аптечке первой помощи должен быть максимально облегчен, тогда как общая будет использоваться преимущественно на привалах.

Нужно следить за содержимым туристической аптечки: своевременно заменять просроченные медикаменты, шприцы с «протертой» упаковкой, вскрытые флакончики с каплями, следить за тем, сколько осталось мази и ампул. Некоторые лекарства боятся жары или холода, так что перед каждым походом нужно обязательно приобретать новые.

Ампулы, которые есть в аптечке, должны быть упакованы в коробочки с ватой, чтобы не разбились в походе. Поверх напечатанной надписи на ампуле целесообразно наклеить еще одну этикетку или просто заклеить надписи прозрачным скотчем, так как они быстро затираются. Пластинки с таблетками тоже стоит оклеить скотчем: фольга часто рассыпается и таблетки высыпаются в аптечку, соответственно, название пилюль может затереться.

Таблетки, которые высыпались в аптечку, ни в коем случае нельзя использовать. То же правило касается и ампул со стертыми надписями.

Чего не должно быть в аптечке

Комплектовать походную аптечку огромным количеством медикаментов на все случаи жизни не имеет смысла. Да и человек, который не имеет медицинского образования, вряд ли разберется со всем тем множеством лекарств, которые предлагаются современными фармацевтическими компаниями. В результате можно взять устаревшие средства, препараты с большим перечнем противопоказаний и высокой вероятностью возникновения аллергических реакций, медикаменты с ограниченным списком показаний к применению, попросту ненужные или специфические лекарства.

аптечка для похода в горы

По мнению некоторых специалистов, не должно быть в туристической аптечке таких лекарственных препаратов: "Левомицетин", "Анальгин", йод (медицина уже усомнилась в необходимости обработки ран йодом - достаточно перекиси водорода), "Фталазол". Эти средства имеют строгие показания к применению и давно устарели. Применение таких лекарств неспециалистами в большинстве случаев принесет больше вреда, чем пользы.

По схожей причине стоит отказаться от популярной мази "Спасатель". Во-первых, сейчас существует множество аналогов с похожим дизайном, но совершенно другим механизмом действия. Во-вторых, "Спасатель" плох именно своей универсальностью, тогда как в походе нужен быстрый и надежный результат. Нужно обработать ожог? Используйте "Пантенол". Ушибли колено? Поможет противовоспалительная мазь. Порезались? Обработайте рану перекисью водорода и заклейте бактерицидным пластырем. А вот "Спасатель" лучше оставить дома.

Упаковка аптечки

Особые требования выдвигаются и к упаковке аптечки в поход. Медикаменты должны храниться в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Также следует обеспечить амортизацию. Вот некоторые требования к упаковке походной аптечки:

  1. Жесткость.
  2. Герметизация.
  3. Амортизация ударов.

Лекарства нужно сложить в упаковку, которая сохраняет форму и не деформируется, плотно закрывается. Пластиковые контейнеры трескаются и легко ломаются на морозе. Но упаковка в мягкую тару не убережет содержимое от падений или попадания влаги. Над этим пунктом нужно думать, руководствуясь особенностями похода, погодными условиями и другими специфическими факторами.

Между блоками с лекарствами и вокруг аптечки внутри рюкзака рекомендуется сделать мягкие амортизирующие прокладки, например из одежды. Проверка качества упаковки простая – аптечка, сброшенная в рюкзаке с высоты нескольких метров на твердую поверхность, не должна разбиться. Это особенно важно для препаратов в ампулах.

В некоторых случаях может потребоваться транспортировка аптечки вне рюкзака. Для удобства упаковка должна быть оснащена удобной лямкой или ручками. Внешне аптечка должна отличаться, чтобы ее можно было легко найти в рюкзаке. Традиционно для аптечек используется красная упаковка с белым крестом.

Все лекарства должны быть подписаны, на каждой упаковке нужно указать срок годности. Обязательно следует приложить ко всем медикаментам инструкции: список показаний и противопоказаний, дозировка.

Покупка готовой аптечки

В туристических магазинах часто можно приобрести готовые аптечки с содержимым. Как правило, покупная аптечка в поход на 20 дней содержит не все препараты, которые могут пригодиться. Конечно, стоимость такой аптечки обычно ниже той, что получается при самостоятельном укомплектовании, но цена тут - не главное. Заводская аптечка никогда не сможет в полной мере учесть специфические условия конкретного похода, состояние здоровья группы, сложность похода и другие факторы.

Сможет ли неквалифицированный медик правильно распорядиться препаратами, которые есть в составе такой аптечки? Вряд ли. Отдавать предпочтение покупной аптечке или уделить время ее самостоятельной подготовке? Конечно, лучше укомплектовать аптечку самостоятельно, но если речь идет о непродолжительной вылазке на природу (в пределах одного-двух дней), возможно, будет вполне достаточно заводского варианта.