Что взять с собой в поход: 10 самых необходимых вещей

0
0

«Все свое ношу с собой» - правило, актуальное для любого туриста. Но если все снаряжение вы будете носить на «своих двоих», то каждый лишний килограмм рано или поздно даст о себе знать. Поэтому каждый уважающий себя турист должен знать заранее, что брать с собой в поход.

Что взять с собой в поход

Одежда 

Что нужно взять с собой в поход

Одеваться для похода нужно удобно. Конечно, старые треники и мешковатый свитер в лесу никто не увидит, но лучше обратить свое внимание на военную одежду. Она и пачкается меньше, и можно не бояться порвать брюки или куртку, зацепившись за ветку. Что взять с собой в поход из обуви? Что касается ее, то лучше всего подойдут для ходьбы берцы или прочные кеды с высоким голенищем. В них вы не замочите ноги, будете защищены от клещей, змей и заодно от вывиха стопы, так как шнуровка будет плотно фиксировать ногу. Правильно подобранная обувь должна быть удобной, легкой, стопы в ней не должны потеть. Наверх наденьте куртку из джинсы или другого плотного материала, который не продувается. В рюкзаке не забываем носить с собой пару запасных носков и футболок. На голову наденьте кепку или бандану, они и от солнечных лучей уберегут, и от насекомых защитят.

Рюкзак

Что брать с собой в поход
Он должен вмещать все вещи, что нужно взять с собой в поход, быть изготовлен из прочной ткани, а главное, быть удобным при ношении. Желательно, чтобы лямки рюкзака регулировались, а спинка была достаточно плотной. Объем хорошей модели колеблется от 60 до 80 литров.

Палатка

палатка

Чтобы жить в лесу было комфортнее, конечно, возьмите с собой «походный дом», то есть палатку. Эта конструкция спасет от природных капризов, позволит без труда пережить как дождь, так и зной. Выбирая палатку, смотрим на ее размер и вес – чем они меньше, тем удобнее с ней будет в пути. Считайте при этом не только количество мест, но и количество своих рюкзаков, если вы их собираетесь хранить в палатке. Не забудьте, что взять с собой в поход надо и спальные принадлежности. Туристический коврик и спальный мешок добавят уют и комфорт вашей походной жизни.

Топор

Топор
Он пригодится нам для того, чтобы, например, нарубить дров для костра. Даже если вы собираетесь в поход группой, хватит одного инструмента.

Спички или зажигалка

Спички, зажигалка
Это обязательная вещь, если вы не хотите играть в первобытного человека, а хотите быстро разжечь костер. Чтобы спички не промокли и не отсырели, упакуйте их в целлофан и разложите коробки по разным карманам.

Посуда

Посуда для похода
Огонь не только обогревает, но и помогает приготовить еду. В стандартный набор туриста должны входить миска, ложка, кружка и нож, лучше всего, если все эти предметы будут изготовлены из металла.

Аптечка

Аптечка туриста
Не бояться за свою жизнь вдалеке от цивилизации поможет набор лекарств и инструментов для оказания первой помощи. Что взять с собой в поход из них? Все необходимое: йод, зеленка, бинты, пластыри и медикаменты – можно найти в классической автомобильной аптечке.

Репелленты

Репелленты
Чтобы не пришлось после похода вспоминать зуд от укусов и писк комаров, возьмите в поход средства против летающих насекомых и клещей. Так вы сделаете свое пребывание на природе еще безопаснее.

Еда и вода

Еда
Если вы думаете, что взять с собой в поход фрукты и бутылку с чаем глупо, вы ошибаетесь. Даже если ваш маршрут предполагает остановки возле населенных пунктов, захватите с собой хотя бы минимальное количество пищи и жидкости.

Фотоаппарат

Фотоаппарат
И, конечно, в походе нельзя без фотоаппарата. Вы сможете сделать отличные снимки посещенных мест и радоваться им на досуге.