Как выбрать туристический топор для похода: рекомендации и отзывы

0
0

Отправляться в поход без топора, и это знает любой опытный турист, затея в корне неверная. Качественный и надежный инструмент в походе всегда пригодится. Немалый объем работы поможет выполнить туристический топор, начиная с заготовки дров для костра и заканчивая отпугиванием диких животных.

туристический топор

К делу выбора и приобретения топорика для туризма следует подходить очень основательно, обстоятельно, изучив все нюансы и подводные камни. Следует учесть все моменты: вес топора, его конфигурацию, остроту, качество. Он должен быть одновременно удобным, легким (вам нести его в рюкзаке, возможно, не один день) и прочным (работы для инструмента предстоит немало).

Вариант «Советский»

Во времена Советского Союза такой вид отдыха, как пеший туризм, был очень популярен. В походы ходили семьи с детьми, студенты вузов и школьники и даже пенсионеры, дабы поддержать боевой дух и собственное здоровье. Любой турист, охотник или рыбак в те времена имел при себе туристический набор (топор, пила, нож). Единственный минус топоров того времени – приличный вес, который никак не ассоциировался с ручной кладью, которую необходимо тащить на себе длительное время.

Высший шик в то время – топор туристический «Следопыт», легкий и удобный в работе. Но если в настоящее время существует множество вариантов ножен для топоров, то тогда его просто обматывали подручной тряпицей и укладывали аккуратненько в рюкзак.

Минусов у такого топора было предостаточно. Во-первых, не было специальных ножен, они были просто конструкционно не предусмотрены. Это существенный недостаток. Во-вторых, удержание лезвия на рукояти оставляло желать лучшего. Возможно, многие помнят, как подбивались клинышки, дабы металлическая часть не слетела со своего законного места и не улетела кому-нибудь в лоб. В-третьих, рукоять была настолько гладкой и скользкой, что работать, скажем, мокрыми руками таким топориком было очень проблематично и даже травмоопасно.

кованый топор

FISKARS

Туристический топор фирмы FISKARS, основанной еще в 1649 году, является одним из самых часто приобретаемых и популярных. Кованый топор-томагавк – это компактный инструмент с очень острым лезвием. Конструкция таких топориков позволяет использовать их как для колки дров, так и для метания.

Вес такой туристический топор имеет небольшой, в среднем около одного килограмма. Длина рукояти - порядка тридцати двух-тридцати пяти сантиметров. Ручка уже выполнена не из скользкого дерева, как в «советском» варианте, а из амортизационного композита-стекловолокна. Рука при длительном применении инструмента не устает, держать приятно, не скользит и не вылетает.

Очень продумано и оформление инструмента. Туристический топор этой фирмы, как правило, имеет довольно яркую рукоять. Это оранжевый или салатовый цвет. Вспомните, сколько раз терялись топоры в листве или траве? С такой яркой ручкой это уже не будет представлять проблему для туриста.

И самое важное отличие – это острота лезвия. Им можно, по отзывам опытных туристов, даже побриться в случае необходимости. Частенько такой топор заменяет нож. Никаких колышков, никаких вылетов лезвия, никакого травматизма во время использования нет.

туристический набор топор пила нож

Компактные варианты

Сверхкомпактный кованый топор с общей длиной рукояти до 24 сантиметров, легкий и удобный – вот мечта любого туриста. Небольшой топор удобен в работе. Он очень компактный, умещается даже в небольшой походный рюкзак. Как правило, с такими топориками в комплекте идут специальные чехлы, предохраняющие рюкзак от прорезов, а человека - от травм.

Единственный минус – топор, из-за своей легкости, не так напорист в работе с большими толстыми бревнами. Небольшие щепки для костра наколоть – легко, а вот разрубить массивное дерево – уже проблематично.

Существуют на рынке топоры, которые продаются вообще без рукояти. То есть вы покупаете своего рода заготовку туристического топора. Найдя в лесу любую подходящую палку, закрепляем на ней топорище с помощью паракорда, и топор готов к работе.

Для чего он нужен?

Прежде чем отправляться в магазин, дабы купить себе новый туристический топорик, следует определиться с некоторыми моментами. Необходимо точно знать, для какой работы вы будете чаще всего использовать данный инструмент. Это поможет вам определиться с выбором и сделать его правильно.

топор туристический следопыт

  • Изготовление небольших колышков, используемых при установке туристической палатки.
  • Забивание в землю этих самых колышков.
  • Подрубить ветки.
  • Затесать несколько бревен.
  • Наколоть несколько небольших тонких прутиков для тента или шатра.
  • Отбиваться от диких животных.
  • Открыть консервную банку или порезать булку хлеба.
  • А может быть, кашу сварить?

Как выбрать?

Ответив на все эти вопросы, вы определитесь для себя, как выбрать топор для туризма. Специалисты советуют отдавать предпочтение вариантам достаточно тяжелым, но компактным по размерам. Вес топора должен варьироваться от 600 до 900 граммов. Длина топорища, как рекомендуют опытные туристы, должна составлять от 60 до 85 сантиметров. Прочность насадки лезвия на основу даже не обсуждается.

Качество стали – очень важный момент, который всегда следует проверять перед приобретением топора. Как это сделать? Плотность металла можно проверить обычным щелчком по лезвию. Старайтесь сделать это как можно сильнее. Если во время щелчка вы услышали глухой, томный, глубокий и протяжный «дзынь», то перед вами достаточно прочный и качественный металл. Если лезвие топорика при щелчке будет свистеть, яростно свистеть и «извиваться», как говорят знатоки, то отойдите от этого прилавка и идите к другому инструменту. Купив некачественный топор, вы не получите гарантии, что после первого же удара по небольшому сучку на лезвии не появятся борозды, зазубрины и даже дыры.

Для походов лучше выбирать кованые цельные топоры. Рукоятка должна быть обрезиненная. Они и компактны, и удобны в работе. Если уж выбираете топор с деревянной ручкой, то отдавать предпочтение следует березе высшего сорта. Внимательно осмотрите ручку, на ней не должно быть зазубрин и сучков. Единственный минус деревянных рукоятей – это то, что они со временем могут рассохнуться, чего с резиной и пластиком не произойдет никогда.

 как выбрать топор

Лезвие

Важно обратить внимание и на ровную поверхность лезвия. Часто продаются топоры финского производства, которые имеют слегка исправленное лезвие. В работе оно удобно только для тех, кто смог приноровиться к нему. Лезвие должно быть расположено правильно. Если оно будет подавать вперед, то во время работы возможна сильная отдача в руку. А это больно.

Отверстие, в которое вставляется топорище, непременно должно быть большим по размеру и коническим. Круглые отверстия грозят частыми вылетами и, следовательно, травмами. Бороздка внутри отверстия должна быть длинной. Это гарантирует правильное распределение силы при срезающих движениях.

Ручка

Ручка топора обязана быть удобной. Форма – прямая, чуть утолщенная. Утолщение должно находиться в том месте, где вы хватаетесь рукой. Если по всем параметрам, кроме ручки, вас топор устраивает, то просто замотайте ее изолентой для большего комфорта работы. Это незначительная мелочь, которая легко исправляется.

 вес топора

Заточка

И, конечно же, заточка. Высокопрочная и высококачественная сталь пусть и стоит дороже, но служит дольше и никогда не подводит. Знатоки говорят, что хорошим туристическим топором с правильной заточкой можно запросто рубить металлические гвозди. А ваш топорик может такое? Если нет, то срочно отправляйтесь в магазин за новым.