Мотоциклы спорт-турист: рейтинг

0
0

Мотоциклы спорт-турист являются незаменимым транспортным средством для байкеров, предпочитающих дальние поездки. Собственно, они были созданы именно для длительной езды. Подобная мототехника абсолютно не пригодна для соревнований на скоростных треках, как, например, те же спорт-байки. Но несмотря на это, мотоциклы спорт-турист оснащаются довольно мощным двигателем, позволяющим развивать впечатляющую скорость на трассах и магистралях.

Комфортное путешествие

Владельцы мотоциклов спорт-турист точно знают, что очередное путешествие на байке принесёт незабываемое удовольствие не только им, но и их пассажиру. Отправившись в дорогу на мототехнике этого класса, можно получить возможность насладиться пейзажами, почувствовать дух свободы и, конечно же, выжать максимум из двухколёсного монстра.

мотоциклы спорт турист

Преимущества

Несмотря на то, что спорт-турист мотоциклы не могут похвастаться многолетней историей, они уже успели завоевать целую армию поклонников. Они отлично подойдут как для опытных, так и для начинающих байкеров. К основным преимуществам этих мотоциклов можно отнести:

  • Внешний вид, позаимствованный у спорт-байков. Агрессивная внешность способна влюбить в себя как подростка, так и опытного мотоциклиста, имеющего многолетний стаж вождения.
  • Мощный двигатель и улучшенная управляемость мало чем уступают характеристикам спортивного мотоцикла.
  • Низкая посадка, обеспечивающая комфорт во время езды на дальние расстояния.
  • Устойчивость на дороге. У байкера нет необходимости постоянно контролировать и корректировать положение руля на скорости, так как мотоцикл не ведёт в стороны.
  • Бак удлинённый, точно такой же, как на классических моделях. Благодаря большему объёму, нет необходимости в частых заправках, что очень полезно при путешествиях на большие расстояния.

спорт турист мотоциклы

Габариты мотоцикла заслуживают отдельного внимания и, конечно же, являются огромным преимуществом данного класса. В сравнении со спортивными мотоциклами, спорт-турист заметно шире, а значит – устойчивее. Во время передвижения по разбитым и грунтовым дорогам удерживать равновесие намного легче. Даже проехав огромное расстояние, у байкера не появляются дискомфортные ощущения, в отличие от езды на тех же спортивных моделях.

Конструкторы позаботились о том, чтобы при езде на большие дистанции вас не донимала мошкара, а также брызги воды и грязи. Все мотоциклы оснащаются специальной ветрозащитой, эффективность которой трудно не заметить.

Что касается дизайна, то он имеет колоссальное сходство с байками из спортивной серии. Агрессивный внешний вид выгодно выделяет мотоциклы спорт-турист на фоне классических туристов. Он смотрится привлекательно не только на трассе, но и на городских улицах, приковывая к себе внимание абсолютно всех участников дорожного движения.

спорт туристы мотоциклы рейтинг

Грамотно продуманная и качественно выполненная техническая часть мотоцикла, позволяет контролировать аппарат даже на высоких скоростях. Разогнавшись до предела, байкер продолжает полностью чувствовать мотоцикл, который остаётся таким же податливым и лёгким в управлении.

Абсолютно все мотоциклы данного класса получают качественную и невероятно эффективную тормозную систему. Это позволяет чувствовать себя более уверенным, управляя быстрым байком.

Недостатки

Пожалуй, к главному недостатку спорт-туристов можно отнести то, что их рама изготовлена из сплава, уступающего в прочности металлу, который используется в классических туристических мотоциклах. При незначительных ударах и падениях агрегат вряд ли получит серьёзные повреждения, так как имеет обшивку, сделанную из ударопрочного пластика. Однако при более серьёзных авариях, скорее всего, мотоцикл получит критические повреждения.

Так же невозможно пройти мимо того, что подобные мотоциклы нельзя доработать, улучшить. Имея богатую оснастку, они исключают возможность установки другого двигателя, так как большинство полезных функций просто перестанет работать.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость новых агрегатов. Учитывая состояние отечественных дорог, будет нецелесообразно тратить огромную сумму на байк, имеющий невероятный запас мощности, который просто негде реализовать. Некоторые модели способны разгоняться до 300 км/ч, что смертельно опасно на дорогах, не соответствующих международным стандартам.

Лучшие представители класса

Для начинающего байкера, который только осваивает двухколёсную технику, отлично подойдёт Kawasaki 33P 400. Он, конечно же, не возглавляет рейтинг мотоциклов спорт-турист, а также не может похвастаться сверхъестественными характеристиками, однако имеет отличную управляемость и довольно агрессивный вид.

лучшие спорт туристы мотоциклы

Если же вы опытный байкер, то предлагаем своеобразный ТОП-10 лучших мотоциклов спорт-турист:

  1. Honda VFR1200F.
  2. Honda VFR1200F DCT.
  3. BMW F800ST.
  4. Honda CBR1100XX Super Blackbird.
  5. Kawasaki ZZR1400.
  6. Honda VFR800Fi.
  7. Yamaha FZS600 Fazer.
  8. Honda VFR750 RC36
  9. BMW K1300S.
  10. Honda VFR800 VTEC.

Подводя итоги

Если вы часто путешествуете, а также любите большие скорости, но при этом стараетесь постоянно находиться в зоне комфорта, то мотоцикл подобного класса станет настоящей находкой. Вы гарантировано получите массу новых впечатлений от поездки на спорт-туристе.