Honda CBR1100XX - невероятная мощь и динамичный дизайн

0
0

Это поистине легендарный мотоцикл, который входит в тройку самых быстрых и самых мощных байков на планете. Знакомьтесь, несравненный «Черный дрозд» - Honda CBR1100XX! Начиная с 1996 года, мотоцикл выпускался практически без изменений вплоть до 2007 года. Лишь в 1999 году разработчики решили сменить карбюратор на инжектор, а чуть позже обновили приборную панель.

По сути, это классический спорт-турист, который отличается более высокой посадкой, наличием центральной подножки и смягченной подвески, что и определяет его принадлежность к спортивному классу.

Кратко о типичных вопросах

Счастливые обладатели Honda CBR1100XX не раз слышали на заправках и стоянках вполне типичные вопросы из разряда: «Какова максимальная скорость?», «Какой расход топлива?» и т. д. Пожалуй, стоит ответить на них сразу, чтобы иметь представление об этом мощном и агрессивном спортивном байке, который уже давно стал мечтой любителей экстремальной езды.

Мотоцикл Honda CBR1100XX развивает мощность до 164 л. с. Когда-то в Германию поставлялись модели, двигатель которых держал в себе 152 «лошадки». Этого более чем достаточно для того, чтобы разогнать байк до 100 км/ч всего лишь за 3 секунды.

Агрегат способен развить скорость до 300 км/ч. Поговаривают, что может и больше, но на личном опыте в этом убедиться пока еще никто не решается – все-таки это не детская скорость, поэтому проверять статистику лучше профессиональным гонщикам на скоростных треках.

honda cbr1100xx

Начинка и характеристики Honda CBR1100XX

Байк оснащен шестиступенчатой коробкой передач. Первая из них довольно короткая – всего лишь 135 км/ч. Для справки: у современных аналогов она составляет почти 180 км/ч. Масса мотоцикла – около 200 кг. «Кроха» расходует не так уж и много топлива – при неспешной езде на второй передаче (около 140-170 км/ч) Honda CBR1100XX Super Blackbird «кушает» всего лишь 7-8 литров.

Стоит сказать несколько слов об обувке. Срок жизни резины непродолжителен. Максимум 15 000 км при условии, что она туристическая. Многое зависит от стиля езды и условий эксплуатации мотоцикла. В том случае, если покрышка спортивная, пробег в 5 000 км – это предел, после которого можно увидеть нитки. Комплект резины стоит немало – около 350 евро. Через 30 000 км целесообразно менять звездочку и цепь, а это еще плюс 200 евро. Антифриз, моторное масло, тормозная жидкость, фильтры и колодки – все это должно быть качественным и рекомендованным только заводом-изготовителем. Недешево, но экономия обойдется в два раза дороже.

honda cbr1100xx blackbird

Тюнинг байка

По сути, Honda CBR1100XX Blackbird хорош сам по себе. Однако народные умельцы не пренебрегают возможностью сделать внешний вид еще более агрессивным и динамичным. Среди наиболее распространенных следует отметить следующие улучшения:

  • Замена ветрового стекла на более высокий элемент. Это очень грамотный тюнинг, который позволяет сделать максимально комфортной поездку на большой скорости.
  • Установка кожаного чехла на бак мотоцикла - смотрится очень стильно и эффектно.
  • Замена воздухоотвода.

Байк просто идеально подходит для тех, кто любит скорость и полную свободу, которая как нельзя лучше ощущается на скоростной трассе. Мотоцикл уверенно ведет себя на легком бездорожье и мгновенно реагирует на малейшее движение пилота.

После покупки мотоцикла следует сразу же позаботиться о приобретении качественной экипировки.

 honda cbr1100xx super blackbird

Распространенные проблемы

Серьезных «болячек» у мотоцикла, к счастью, нет. Опытные владельцы рекомендуют каждые 10 000 километров проверять состояние натяжения цепи, так как Honda CBR1100XX оснащена рядным мотором с цепным приводом ГРМ. Езда с бьющейся в конвульсиях цепью ничем хорошим не закончится: минимум – это замена цепи и звездочки, а максимум – переборка всего двигателя.

Подержанные мотоциклы с большим пробегом могут «порадовать» проблемами с подшипниками – они попросту начинают греметь. Диагностировать проблему просто – достаточно выжать сцепление на работающем моторе. Звук должен пропасть. Серьезных причин для беспокойства, конечно же, нет. Но сама проблема не устранится, и чем дольше игнорировать ее, тем больше проблем будет появляться.

мотоцикл honda cbr1100xx

Зачем нужен этот мотоцикл?

Honda CBR1100XX – это своеобразная классика спортивного жанра. Это стиль жизни и образ поведения. Стоит ли говорить о том, сколько восторженных возгласов слышат счастливые обладатели этого легендарного байка?

Мотоцикл предназначен для поездок на дальние расстояния. Прочная конструкция легко выдерживает боковые и задние кофры, которые монтируются непосредственно на корпус байка.

Эргономичность, превосходная защита от встречного ветра (разумеется, после тюнинга), а также экономичный расход топлива и мощный двигатель – все это в своей совокупности позволяет получить невероятное удовольствие от любого путешествия. Пускай даже это и будет поездка в деревню к бабушке. Кстати, о птичках. Honda CBR1100XX не очень любит легкое бездорожье, не говоря уже о серьезных трассах, предназначенных для эндуро.

Посадка и подвеска никак не располагают к езде по колдобинам и разбитому асфальту. В городе мотоциклу также будет неуютно: довольно серьезные габариты, солидный вес и небольшой угол поворота в некоторых ситуациях могут привести к возникновению опасных ситуаций.

honda cbr1100xx характеристики

Где купить?

На территорию РФ «дрозды» обычно «прилетают» из Японии. Встречаются, конечно же, и весьма редкие экземпляры из Соединенных Штатов и Европы. Чаще всего это так называемые «серые» модели, но можно найти и настоящего «черного дрозда», который обслуживается у официальных российских дилеров.

В любом случае найти хорошую модель несложно – достаточно задаться целью. Стоимость мотоцикла зависит от года его выпуска, технического состояния и характеристик. Так, например, Honda CBR1100XX 1999–2000 гг. обойдется примерно в 250 000 рублей. Чуть дороже стоит байк 2006–2007 гг. – около 450 000 рублей.