Туристический коврик – лучший друг любителей походов

0
0

Для любителей длительных экспедиций, многодневных велопоходов, сплава на байдарках, альпинистских восхождений, а также увеселительных прогулок и пикников имеют большое значение удобство и гигиена. Полноценный отдых на лоне природы обеспечит туристический коврик. Другие его распространенные названия: изомат, каремат.

История создания

Около тридцати лет назад коврик для туристов имел вид обыкновенного надувного матраса для плавания. Он изготавливался из тонкой резины. Его единственным преимуществом был малый объем в сдутом состоянии. Такой туристический коврик обладал существенным недостатком: частое и легкое повреждение каркаса.

туристический коврик

С 70-х годов началась новая эра для туристического снаряжения. Стали использоваться новые технологии в производстве вспененных материалов, и воздух как отличный теплоизолятор нашел свое применение в изготовлении различных моделей ковриков.

В 1985 году на основе вспененных полимеров был изобретен улучшенный тип утеплителя – изолон.

Особенности изолона

Новый вспененный вид материала на сегодняшний день широко используется в производстве туристических ковриков. Он обладает:

  • Высокими термоизоляционными свойствами.
  • Устойчивостью к атмосферным осадкам, ультрафиолету.
  • Низким водопоглощением.
  • Устойчивостью к действию высоких (до +80 градусов) температур.
  • Нулевой токсичностью.
  • Химической инертностью.
  • Гипоаллергенностью.

Изолон (вспененный полиэтилен) хорошо режется и комбинируется с разными материалами, например с фольгой. Он используется в «Ижевских» ковриках (самый бюджетный вариант).

Разновидности карематов

Сегодня существует несколько видов туристических ковриков. Их можно классифицировать по материалу, которым они заполнены:

1. Воздух. Надувной туристический коврик – легкий, компактный, толщиной 2.5-5 см. Может использоваться в теплое время года (при температуре воздуха не ниже 10 градусов). Существуют коврик самонадувающийся, который заполняется воздухом при открытии клапана, и коврик, наполняющийся воздухом с помощью насоса.

2. Вспененные материалы (полиуретан, полиэтилен, этиленвинилацетат) - коврик-пенка туристический. Может быть:

  • однослойным – легко деформируется, годен для летнего отдыха;
  • двухслойным – всесезонный, очень прочный и стойкий к воздействию минусовых температур.

Основной характеристикой пенок является фактор вспенивания. Чем он выше, тем более надежное и упругое туристическое изделие.

коврик пенка туристический

Коврики могут быть представлены цельным полотном и скручиваться в рулон, а могут состоять из разрезанных ячеек, вшитых в водонепроницаемый каркас. Так выглядят туристические коврики складные.

3. Микроволокно – внутренняя часть изомата имеет камерное строение. Теплоизоляционный слой каждой камеры коврика состоит из микроволоконного полотна. Стенки камер сделаны из открытоячеистого пеноматериала.

4. Пух гусиный – натуральный материал, имеет высокое теплосохраняющее свойство. Пуховый туристический коврик имеет малый объем. Пух внутри него не комкается из-за наличия полос из вспененного материала. Единственным недостатком является то, что при намокании необходимо много времени для полной просушки основного наполнителя.

Следует также упомянуть о самонадувающихся ковриках. Они представлены в 3 разновидностях, которые различаются по своему предназначению:

  • походные;
  • экстремальные;
  • кемпинговые.

туристические коврики складные

Основные характеристики

Комфортен и удобен в использовании коврик с достаточной толщиной. Он будет надежно защищать от прохлады поверхности, на которой размещен, от неровностей и влаги.

Постоянно идет борьба с весом туристических ковриков. 350-450 грамм – его нормальный вес. Уже разработаны и облегченные модели массой до 250 грамм.

Длина изомата варьируется от 180 до 200 сантиметров, при ширине в 50-60 сантиметров.