Как сделать массажный коврик своими руками?

0
0

Первые несмелые шаги крохи - это попытка научиться ходить. Но когда азы закреплены, малыш начинает бегать. В это время встает актуальный вопрос о том, правильно ли ходит ребенок и как формируется его стопа. К сожалению, немало малышей имеют проблемы с ногами. Плоскостопие, косолапость и другие, не менее серьезные патологии могут нанести вред здоровью ребенка. Именно поэтому при первых тревожных «звоночках» родители должны обязательно показать кроху ортопеду. Кроме того, очень важно проводить регулярную профилактику. Наряду с занятиями ЛФК наибольшую пользу для формирования правильной стопы у ребенка принесет массажный коврик.

массажный коврик

Зачем он нужен?

Здоровью стопы необходимо уделять пристальное внимание с самого раннего детства. Это наилучшая профилактика развития плоскостопия у детей. Для таких целей разработано множество методик, позволяющих стимулировать детскую стопу. Одним из вполне доступных и очень эффективных способов является массажный коврик для ног.

Стопа человека содержит много нервных окончаний. Врачами подтверждено, что здоровье детского организма зависит от:

  • походки;
  • правильного распределения нагрузки на ноги.

К сожалению, парадокс заключается в том, что диагноз «плоскостопие» ортопеды могут поставить только к пяти годам. Время для коррекции дефекта уже практически упущено.

Именно поэтому сами врачи рекомендуют использовать массажный коврик для детей старше года. Однако не следует спешить приобретать промышленное изделие. Не забывайте, что кожа крохи очень нежная. Ортопедические массажные коврики, широко распространенные в продаже, являются отличным решением для тренировки стоп.

Как же выйти из этой ситуации? Наилучший вариант - это изготовить массажный коврик для детей своими руками. Такое мероприятие не только доставит большое удовольствие вам, если вы подключите свою фантазию, но и безумно понравится малышу, который с огромным восторгом окажет вам помощь.

массажный коврик для детей

И можете быть уверены, что вам практически не придется заставлять кроху заниматься на коврике, ведь данный шедевр он создал практически самостоятельно! Ну немного воспользовался вашей помощью.

Коврик своими руками

Такое приспособление больших затруднений не вызывает. Массажный коврик очень легко изготовить своими руками. Можно придумать даже целую дорожку нестандартного формата, по которой кроха станет бегать из одной комнаты в другую. В это время происходит отличная профилактика плоскостопия и нарушения осанки.

Такие дорожки обладают множеством лечебных свойств. Достаточно 5-10 минут ежедневных занятий, чтобы стопа ребенка формировалась правильно.

Однако следует знать, что массажный коврик при всей своей эффективности не способен заменить профессиональный полноценный массаж. Но в сочетании с вышеназванным вариантом терапии созданная вами дорожка значительно увеличит результативность лечения.

Прежде чем изготавливать массажный коврик для детей, следует четко понимать, для каких целей он предназначен. Специалисты-медики выделяют 2 разновидности таких дорожек:

  1. Лечебные. Для их изготовления желательно использовать твердые материалы – камушки, бусинки, зерна кофе.
  2. Профилактические. В этом случае предпочтение отдается более мягким компонентам: крупам, синтепону, вате.

Материалы для ортопедической дорожки

Изготовить детский массажный коврик можно из любых подручных материалов. Многие умельцы предлагают целые разработки таких вариантов. Воспользуемся их советами, чтобы определить, какие материалы могут потребоваться для изготовления ортопедической дорожки.

массажный коврик для ног

Итак, изготовить прекрасный массажный коврик своими руками можно из следующих составляющих:

  • крышек от пластиковых бутылок или от баночек с детским питанием;
  • гладкой гальки;
  • пуговиц разнообразных размеров и форм;
  • тканей различных фактур;
  • разных видов круп;
  • карандашей, фломастеров;
  • трубочек для напитков;
  • бусинок;
  • старых мочалок;
  • рифленых коробочек из-под конфет.

Это далеко не полный перечень всех материалов, которые можно применять для ортопедического коврика. Используйте любые детали, которые найдете в своем доме.

Коврик с использованием круп

Ингредиенты для такой дорожки найдутся в каждом доме. Для малыша лучше всего использовать:

  • гречку;
  • рис;
  • фасоль;
  • горох.

Чтобы изготовить коврик, вам понадобится ткань, из которой следует сшить небольшие мешочки. Каждый из них заполняется одним из видов крупы. Такие мешочки компонуйте между собой, образуя одну общую дорожку, состоящую из нескольких сегментов.

детский массажный коврик

Данный массажный коврик станет прекрасным профилактическим средством от плоскостопия для годовалого крохи.

Применение гальки

Коврики, изготовленные из данных ингредиентов, являются идеальным профилактическим решением для формирования здоровых ступней малыша. Такой коврик подойдет для помещения, отличающегося повышенной влажностью (ванной комнаты).

Чтобы изготовить массажный коврик для ног, необходимо запастись:

  • галькой;
  • клеем (отдавайте предпочтение прозрачному);
  • дорожкой (за основу рекомендуется взять резиновую).

Наклеивайте на коврик камушки в совершенно разнообразном порядке. При этом старайтесь заполнить полностью всю площадь. Только не забывайте, что галька не должна обладать острыми выступами.

массажный коврик для детей своими руками

А чтобы заинтересовать кроху и придать коврику эстетичный вид, используйте камушки разнообразных расцветок, составляя оригинальные замысловатые узоры.

Используем соленое тесто

Это удивительный вариант, который будет не только способствовать профилактике плоскостопия у детей, но и оригинально дополнять интерьер.

Изначально сделайте из соленого теста самые разнообразные фигурки. Это могут быть:

  • обычные камушки;
  • фигурки животных (если у вас есть формочки);
  • цветочки;
  • облака.

Главное, придерживайтесь основного правила при изготовлении - материалы для массажных ковриков не должны обладать острыми углами!

Дайте время подсохнуть элементам будущей дорожки. Затем обязательно разукрасьте их, используя гуашь либо обычные краски. Такие детали обязательно понравятся вашему чаду.

После высыхания краски покройте верхний слой фигурок прозрачным лаком.

Прикрепить к основе изготовленные элементы можно при помощи суперклея.

Но только помните, что массажный коврик хорош лишь в том случае, если малыш, ходящий по нему, не испытывает боли и данная дорожка не провоцирует отечности стоп.

Сочетание различных элементов

Детский массажный коврик можно создать, комбинируя разнообразные детали. Для дорожки выберите продолговатый кусок ткани, на нем поочередно разместите все находящиеся в хозяйстве элементы.

массажный коврик своими руками

Отличный коврик можно изготовить следующим образом:

  1. В начале дорожки пришейте обычную мочалку, используемую для душа.
  2. За ней может следовать мешочек, наполненный нутом, фасолью, горохом.
  3. Далее пришейте крышки от детского питания. Для этого их следует подготовить. В каждой при помощи гвоздя и молотка проделайте 2 дыры. Это позволит легко пришить крышки к поверхности ткани.
  4. Следующим этапом идут трубочки, предназначеные для напитков. Можно применять карандаши. Их необходимо пришивать как минимум в трех местах. Это обеспечит крепость. Поскольку дети очень любят проверять детали на «прочность».
  5. После трубочек можно пришить обычные губки, предназначенные для мытья посуды. Только располагайте их жесткой поверхностью вверх.
  6. Далее можно пришить циновку.
  7. Следующим шагом должны стать крышки от пластиковых бутылок. Не забудьте проделать, как и в случае с крышками от детского питания, в них 2 дырки. Это позволит легко пришить детали к ткани. Такие элементы являются отличным массажером для детских ножек.
  8. После них пришейте старые ненужные бусы, изогнуто разложив их на ткани. Можно воспользоваться обычными бусинами.
  9. Прекрасным решением станет использование конфетного контейнера. Только располагайте его выемками вверх.
  10. Для заключительного этапа воспользуйтесь старой, достаточно мягкой мочалкой.

Такой коврик обязательно придется по душе вашему ребенку. Особенно если вы придумаете разнообразные игры о необходимости прохождения «полосы препятствий».

Вязаные коврики

Вы можете использовать еще один прекрасный вариант того, как создать массажный коврик для детей своими руками. Такая дорожка прекрасно подходит для ребят 3-5 лет. Это обычные вязаные коврики (из джута или растительного волокна). Можно изготовить такие дорожки из скрученной веревки.

ортопедические массажные коврики

Данный вариант – наиболее щадящий массаж для детских ножек. Он является подготовительным этапом для следующих больших нагрузок - использования дорожек с пуговицами либо галькой.

Заключение

Массажный коврик, созданный заботливыми руками родителей, позволяет не только закалять стопы, но и при умелом настрое взрослых дает возможность фантазировать, играть, воображать. Такое творение восхищает малышей и удивляет.

Поэтому набирайтесь вдохновения, уверенности в своих силах и создавайте для своего крохи не просто лечебный коврик, а прекрасное поле для игр и развития.