Туристический рюкзак своими руками. Туристические рюкзаки: отзывы, цены

0
0

В любом спортивном магазине либо в гипермаркете в отделе снаряжения можно подобрать для своих нужд рюкзак туристический. Цена моделей различна и зависит от оснастки и функционала. Как же выбрать среди многообразия предложенных товаров идеальный вариант по соотношению цены и качества? Возможно ли приобрести бюджетный вариант и самостоятельно дополнить его необходимыми функциями? Попытаемся разобраться.

Туристический рюкзак

Каркасные модели

Почему среди туристов так популярны каркасные модели? Мягкий туристический рюкзак оснащен съемным металлическим каркасом из трубок, придающим поклаже форму цилиндра. Хорошо подходят в качестве оснащения для экстремалов-штурмовиков, а также в длительные экспедиции. Легко трансформируется в обычный рюкзак мешок, при желании такое снаряжение можно дополнить многочисленными функциональными кармашками. На основе каркасных моделей существует множество вариаций с приспособлениями, а также удобными дополнительными отсеками. И если вам нужен хороший туристический рюкзак, то советуем присмотреться именно к каркасным моделям.

Материалы оснащения

На самом деле в высокой конкуренции среди производителей существует выгода для потребителей. Включившись в борьбу за покупателя, разработчики не могут ударить в грязь лицом и предлагают в качестве тканевой основы современные материалы – авизент и кордуру. Оба материала достаточно крепкие, надежные и качественные. Если вас интересует вопрос прочности, то можете не волноваться, все производители используют именно эти материалы. Так зачем же обращать внимание на раскрученность того или иного торгового бренда, обратите лучше внимание на функциональную составляющую, что имеют туристические рюкзаки. Отзывы пользователей советуют определиться с объемом и подвесной системой.

Туристический переноска рюкзак

Для чего нужно высчитать объем?

Объем рюкзака напрямую зависит от предполагаемого времени, затраченного на весь маршрут, а также от возраста и даже от пола самого туриста. Ориентиры просты. Если вы собираетесь в длительный поход на неделю, вам необходим объем вместилища от 80 до 120 литров, если вы мужчина, и от 60 до 80, если вы – женщина. Специальных детских туристических рюкзаков не предусмотрено, поэтому ребенку (подростку) предлагают женский объем. Зато существует рюкзак для переноски детей туристический.

Переноска для грудного малыша

Кстати, такую модель многие мамы в состоянии сшить самостоятельно. Выкройку слинга можно найти при желании. В качестве тканевой основы молодые мамы обычно используют плащевку, внутрь которой нашивают хлопчатобумажные вставки. При пошиве также используют стропы, фиксаторы, поролон и обрезки старых туристических ковриков. Естественно, отправляясь в поход с малышом, ни о каких длительных переходах и ночевках не может быть и речи. Такой поход выглядит, скорее, психологической разрядкой для мамы и прогулкой по свежему речному или лесному воздуху для малыша.

Длительные переходы

Вернемся к более искушенным и подготовленным туристам. Для более длительных переходов, занимающих по времени больше недели, необходимо несколько увеличить литраж. Однако подходить с фанатизмом к увеличению поклажи не стоит. Опытные туристы, совершившие подъем не на один перевал, делятся мнением, что многофункциональный туристический рюкзак объемом 90 литров выручит во всех ситуациях. Именно такой литраж является оптимальным вариантом, не превращающим поход в переноску тяжестей.

Рюкзак для переноски детей туристический

Подвесная система

Теперь обратим внимание на конструкцию подвесной системы. Ее необходимо тщательно тестировать еще в магазине. И если почти каждый туристический рюкзак оснащен регулировками подвески под антропометрические данные, то вот сама подвеска отменное качество имеет не всегда. Попробуйте слегка нагрузить рюкзак, походить с ним вдоль стеллажей и даже попрыгать. Если подвеска не гуляет и не давит в спину, значит, модель хорошая, а предполагаемый поход не превратится в пытку. А вот нерегулируемые подвески рюкзаков более просты, но и в то же самое время более надежны и прочны. И если вдруг окажется, что какой-то из рюкзаков с обычной подвеской сидит на вас как влитой, берите его, не раздумывая.

Пояс конструкции

Теперь пристально рассмотрим пояс. Вы планируете отправиться в многодневный поход туристический. Переноска рюкзака должна быть максимально облегчена поясом, плавно обхватывающим вашу талию, а не бедра, как полагают некоторые любители активного отдыха. Ведь именно крепко фиксируясь на талии, оснастка способна правильно распределить вес нагрузки по телу, разгрузив тем самым плечи.

Рюкзак туристический цена

Дополнительные параметры

А теперь перейдем к рассмотрению дополнительных параметров оснастки. Мы имеем в виду кармашки. Они могут иметь различную форму и располагаться где угодно: сбоку, сзади, снизу, сверху и даже внутри рюкзака. Помните, что карманы необходимы для нужных мелочей, которые могут внезапно понадобиться и должны быть оперативно извлечены. Однако подумайте, сколько препятствий в виде непроходимого бурелома и густых веток деревьев в лесной чаще могут встретиться на вашем пути. Если много, то лучше откажитесь от излишне усложненных моделей, чтобы регулярно не зацепляться отросшими боками за ветки.

Прислушаемся к советам профессионалов, которые не рекомендуют выбирать туристический рюкзак с внушительными боковыми карманами-отростками. Кроме того, что они не практичны в переноске по лесу, они не дадут пристегнуть к поклаже коврик, если это понадобится. Хотя у таких моделей тоже есть свой плюс: они помогают переносить лыжи в зимнее время года. Исключением в этом случае могут послужить такие боковые отсеки, которые увеличиваются по мере наполнения, а в пустом состоянии выглядят в виде сложенной гармошки.

Туристические рюкзаки отзывы

Задние карманы, напротив, обязательно должны быть. Особенно хорошо себя зарекомендовали клапанные конструкции, моментально помогающие вынуть фонарик, запасные батарейки, карту или телефон. Клапанные карманы в некоторых моделях могут вместить в себя теплую одежду, что очень удобно в условиях переменчивого климата горных перевалов. Одно движение и, не открывая рюкзака, вы накидываете на плечи теплую пуховку. Далее рассмотрим некоторые другие дополнительные функции и расскажем, для чего они пригодятся.

Подвесные карманы

Выступают в качестве удобных чехлов для различного колюще-режущего снаряжения в зимних экспедициях, а также в качестве отсека, за который можно зацепить ледоруб, лыжи и палки.

Нижний вход

Так называемая нора есть практически у каждой модели, имеющей большую вместительность. А как по-другому достать предметы, находящиеся в нижней части рюкзака? Совет: если вы планируете смастерить туристический рюкзак своими руками, не забудьте предусмотреть и вход и выход, что поможет не выкладывать все содержимое поклажи в отчаянных попытках добраться до нужной вещи, лежащей на самом дне.

Важно! Молния на днище должна быть крепкой и надежной. В противном случае при внушительных нагрузках содержимое рюкзака может высыпаться.

Туристический рюкзак своими руками

Дождевая накидка

Дождевик, предохраняющий рюкзак и его содержимое, как летом, так и зимой – очень важный элемент. Такие накидки могут прилагаться в комплекте, нужно только внимательно осмотреть все боковые вставки при покупке. Если в карманах дождевик не обнаружен, приобретите этот элемент дополнительно. Также вы можете, исходя из размеров вашей оснастки, изготовить защитную конструкцию самостоятельно.

Как еще можно оснастить рюкзак?

Дополнительно к вашему вместилищу можно привесить солнечные батареи. Это поможет в пути заряжать гаджеты.

Также подумайте о дополнительных петлях и пристежках, что помогут цеплять необходимое оборудование. Так, имея на рюкзаке компрессионные ремни, можно пристегивать к вместилищу коврики и даже палатки. Однако помните, что с увеличением прицепных конструкций и элементов значительно снижается маневренность самого туриста.

Как изготовить оснастку самостоятельно?

В заключение нашей сегодняшней статьи мы бы хотели дать некоторые рекомендации по самостоятельному изготовлению туристического рюкзака. Мастерицы часто шьют полезные вещи из обрезков и старых материалов. Изготовить рюкзак самостоятельно можно, если ни один размер готовой вещь вас не устраивает. Поэтому размеры изделия вы можете просчитать и определить самостоятельно. Необходимо лишь придерживаться схемы, которая состоит из тела, днища прямоугольной формы, тубуса и клапана.

В конструкцию входят пристегивающиеся элементы и пояс. В качестве материала для пошива лучше использовать плотный капрон. Для вставок, карманов и клапанов используют тонкие капроновые ткани. Также придется запастись тесьмой, стропами, веревками, алюминиевыми трубками и пряжками.

Если вы не знаете, как определить величину изделия - придерживайтесь стандартов, по которым тело рюкзака имеет размеры 75х80х85 см, где нижняя часть чуть шире верхней. Если вы используете эти параметры, то на спинку изделия пойдет прямоугольник размерами 75х30 см, а на днище прямоугольный кусок 26х33 см. Величину, количество и место посадки карманов определяете по своему усмотрению.