Рюкзак своими руками из пары старых джинс

0
0

Дарим джинсам вторую жизнь

Если у вас в шкафу завалялись ненужные джинсы, не спешите выкидывать их в мусор. Этому предмету одежды легко можно дать вторую жизнь и, включив фантазию, смастерить из них сумку или рюкзак своими руками. Этот стильный и оригинальный аксессуар наверняка придется по вкусу вашему ребенку, и он с радостью будет складывать в него свои важные мелочи. Размер джинсов определяет размер будущего рюкзака, так из детских брюк можно получить меленький и аккуратный мешочек, а из большого размера - вместительную сумку.

рюкзак своими руками
Смастерить рюкзак своими руками достаточно просто, проблему отделки решают карманы джинсов, нам же останется только придать сумочке или рюкзаку форму и сделать застежку.

Что необходимо для того чтобы сделать джинсовый рюкзак своими рукми

  • Джинсы.
  • Ножницы.
  • Швейная машина.
  • Застежка-молния.
  • Старая бандана или шнурок.
  • Ткань для подклады.

Как шить рюкзак

Хочу подсказать вам одну очень интересную идею как сделать джинсовый рюкзак своими руками без особых усилий и траты времени. За основу здесь лучше взять детские джинсы, тогда рюкзачок получится маленьким и аккуратным.

Вариант первый: для девочки

джинсовый рюкзак своими руками

  • Отрезаем штанины детских джинс на 5 см от промежности, следим за тем, чтобы срезы были ровные.
  • Из отрезанных штанин вырезаем две полосы для ручек рюкзака. Примерно по 10 см каждая полоса, в готовом виде это 4,5 см. Каждую полосу складываем пополам и прокладываем с изнанки строчку на расстоянии 5 см от срезов, выворачиваем и отпариваем заготовки.
  • Берем джинсы, выворачиваем их наизнанку ближе к боковому шву, по срезу штанины крепим ремень рюкзака с одной и другой стороны и прокладываем строчку на расстоянии 4 см о края, выворачиваем заготовку на лицо и, примерив лямки по росту ребенка, пришиваем их на изнаночной стороне к поясу.
  • Старую бандану или платок втягиваем в шлевки джинс и завязываем декоративным узлом. Чтобы стянуть верх рюкзака, под бандану можно спрятать стягивающую резинку. Как вариант, можно сделать отверстия с изнанки пояса и булавкой втянуть в него резинку, чтобы рюкзак имел нужную форму.

Вариант второй: для мальчика

  • Чтобы сделать рюкзак своими руками для мальчика, точно так же отрезаем штанины, делаем лямки, пришиваем их по росту ребенка.
  • В качестве декора на рюкзак можно приклеить термотрансфер с любимым мультяшным героем, это может быть Макквин, Человек – паук или черепашка Ниндзя.
  • Вместо банданы в рюкзаке для мальчика лучше использовать витую веревочку или шнурок.
    рюкзак своими руками выкройки

О деталях

По желанию в рюкзак можно вшить подкладку из прямоугольного отрезка ткани. Шьют подкладку по принципу простой сумочки, после чего подворачивают ее на изнанку и пристрачивают к поясу джинсов. Для мелочей на подкладке можно сделать кармашек на молнии, куда можно будет положить самые ценные мелочи. Также могут пригодиться различная металлическая фурнитура со старых сумок или рюкзаков. По желанию можно сделать регулируемые лямки, что позволит одевать рюкзак на теплую одежду.

Заключение

Достаточно, просто имея ненужные джинсы, сделать рюкзак своими руками. Выкройки, которых полно в интернете, помогут создавать более сложные модели рюкзаков, они часто выглядят намного интереснее покупных. Так что включайте фантазию и дарите новую жизнь любимым джинсам.