Что такое анорак? Куртка-анорак для подростков (фото)

0
0

Мода постоянно совершенствуется. Каждый сезон появляется новая стильная одежда. Сейчас популярны такие изделия, как анораки. Эти куртки выпускаются для женщин, мужчин и детей. Что такое анорак рассказано в статье.

Общие сведения

Что такое анорак? Данное слово произошло из восточно-канадского диалекта. Эскимосы называли так любые вещи, подобные по крою. Что такое анорак в современном понимании? Это ветрозащитная куртка, обычно очень легкая, сшитая из плотного материала. Надевается вещь через голову, так как в ней нет классической застежки. Одежда является профессиональным снаряжением для восхождения в горы и туризма.

что такое анорак

Такие вещи стали востребованными у рыбаков, охотников, военных. Сейчас мода на оригинальные ветровки распространилась в молодежных субкультурах. Что такое анорак относительно практичности? Это удобная и комфортная вещь, подходящая для повседневной носки. При этом есть не только осенние варианты, но и зимние.

Особенности

куртка анорак

Есть некоторые отличительные характеристики, с помощью которых анорак не может быть спутан с другими видами курток:

  1. Отсутствие классической застежки. У изделия только небольшая молния спереди вверху. Такое свойство обеспечивает лучшую защиту от ветра.
  2. Наличие накладного кармана посередине и отсутствие боковых. Данное дизайнерское решение связано с тем, что альпинистские и туристические рюкзаки фиксируются особым поясом спереди. Так закрывается доступ к боковым карманам. Высота размещения переднего кармана определяется уровнем крепления пояса рюкзака.
  3. Наличие капюшона. Без этого элемента вещь не может обойтись, поскольку это практически ветровка. В некоторых моделях есть возможность укладывания капюшона в особый карман по периметру ворота. Этот вариант подходит для туристов, ведь так получится регулировать обмундирование даже в дороге, учитывая погоду.
  4. Защита от ветра. У анораков всегда есть утяжка капюшона и низа изделия, а также резинки на манжетах. Это служит защитой от ветра, попадания снега.

Преимущества

Куртка-анорак востребована у любителей туризма, активной жизни. Она удобна в носке, так как мало весит, но при этом защищает от ветра, дождя. Куртки отлично сворачиваются, занимают мало места в рюкзаке.

куртка анорак мужская

Фирменные вещи обладают прекрасной прочностью и износоустойчивостью. А если со временем потребуется ремонт куртки, то он не трудоемкий и не затратный.

Минусы

По сравнению с классической ветровкой, куртку-анорак не получится распахнуть, когда жарко. Не так легко её и снять. Это не всем удобно, поэтому не многие предпочитают носить такую одежду. Действительно, в повседневности не совсем комфортно ходить в такой верхней одежде, которая надевается и снимается так же, как свитер или толстовка.

Виды моделей

Как видно по фото, куртка-анорак является универсальной верхней одеждой. Производителями создается множество моделей, отличающихся размерами и расцветками. Так как вещь перестала быть лишь туристическое и альпинисткой, дизайнеры вносят некоторые изменения от классических деталей данной одежды. Есть модели без капюшона и варианты с молниями на боках для проветривания.

куртка анорак женская

Этот вид одежды делится на несколько видов:

  1. Мужские куртки-анораки. Такие вещи не имеют разнообразия в цветах. Мужские куртки-анораки отличаются минималистичностью, практичностью. Они созданы для поддержания комфорта.
  2. Женские куртки-анораки. Изделия имеют изящный крой, их выпускают в большом цветовом разнообразии. Женские куртки-анораки бывают нежных тонов. А также с девчачьими принтами.
  3. Детские. Такие изделия отличаются от взрослых лишь размерами. Они считаются миниатюрными копиями мужских и женских вариантов.

Куртки-анораки для подростков тоже защищают от ветра, дождя. Вещи могут служит для повседневной носки.

По сезонам

Сейчас анораки выпускаются в большом количестве. Причем покупатели могут подобрать их для каждого времени года. Летняя одежда легкая и тонкая, прекрасно защищает от дождя и ветра. В демисезонных вариантах (для весны и осени) есть подкладка, созданная из плотных материалов.

Зимние изделия по теплозащитным свойствам ничуть не хуже парок. Их шьют из тканей, которые устойчивы к загрязнениям, изменениям температур. У них есть теплая подкладка, иногда присутствует внутренняя отделка мехом.

Наличие светоотражающей полоски

Ценители активного отдыха и спортивного образа жизни могут оценить новейшие виды анораков со светоотражающей полоской. Данные куртки пригодятся альпинистам и туристам, велосипедистам и скейтерам. Вещи со специальными рефлективными элементами заметны в темноте. Полоска отражает даже слабый свет.

куртка анорак фото

Для удобства модные городские куртки были усовершенствованы благодаря добавлению некоторых деталей. Часто можно встретить вшивные молнии по бокам анораков, чтобы у любителей активного образа жизни была возможность вентиляции тела. Самыми востребованными спортивными изделиями являются вещи из ткани таслан, имеющей мембранное покрытие. С ним обеспечен комфорт носки.

Цвета и принты

Камуфляжная расцветка сейчас востребована в одежде, в том числе и в классическом анораке. Стиль милитари популярен в городах. Известны изделия в гаме хаки. Модными считаются комбинирования разных цветов в одной куртке. К примеру, встречаются модели, верх которых имеет один цвет, а низ выполнен в контрастном варианте.

Не выходят из моды белые и черные анораки. Нередко комбинируются эти цвета. Многие вещи на центральном кармане содержат логотип производителя. Актуальны принты растительной тематики. Каждый покупатель сможет найти подходящий вариант.

Популярные бренды

Сейчас множество производителей выпускает данные куртки. К лидирующим относят:

  1. Reebok, Adidas, Nike – известные в стране спортивные бренды. Их коллекции включают разнообразные анораки на любой вкус.
  2. Tommy Hilfiger – американская компания, которая в России стала популярной в конце 1990 годов. Вещи марки многоцветные.
  3. Stone Island – итальянский производитель качественной одежды. Больше всего в ассортименте классических вариантов мужской гаммы.
  4. Fred Perry – английский производитель спортивных вещей. В ассортименте есть двухцветные анораки.
  5. Staff, «Ястреб» – украинские компании, выпускающие ветровки, парки, анораки.
  6. Skills, «Питерский щит» – российские компании, которые производят одежду для активных людей.

Выбор

Чтобы приобрести модную и качественную вещь, следует выбирать ее у известных брендов, популярных у потребителей. Официальные дистрибьюторские иностранные марки, указанные выше, предлагают множество вещей для разных сезонов. Каждый покупатель сможет подобрать изделие нужного цвета. Российские компании тоже выпускают качественные модные вещи, поэтому их также не стоит упускать из виду.

куртка анорак для подростков

В зависимости от сезона, в котором будет носиться анорак, нужно выбрать фасон и другие особенности. Цвет надо выбирать так, чтобы куртка сочеталась с остальными вещами гардероба.

Анорак является универсальной вещью, как и ветровка. Его можно носить с любой одеждой, исключая офисные и элегантные модели. Обувь тоже выбирается разнообразная в зависимости от общего образа.